12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шевченко Елена Владимировна44
Россия, Брянская обл., Брянск
Материал размещён в группе «Мое хобби»

Звонок из прошлого …

1
Сквозь сон пробилась нетерпеливая трель мобильного. Не открывая глаз, Ирина протянула руку к тумбочке и, нащупав вибрирующий телефон, поднесла к уху.
-Алло?- сонно протянула она в трубку.
-Привет. Как дела? Как Вася? –спросил из динамика знакомый хриплый голос.
Ирина почувствовала дрожь, пробежавшую где-то глубоко под кожей, ее вызвал этот голос, как и те воспоминания, что казались уже давно похоронены, а на самом деле просто уснули на некоторое время.
- У нас все хорошо, надеюсь, у тебя тоже. Извини, мне завтра рано вставать- быстро ответила Ирина, стараясь как можно скорее закончить этот нежданный для нее разговор.
- Да нет, у меня как раз не очень.- почти прошептал собеседник- Просто жутко не хватает тебя…Днем еще получается как-то забыться, а ночью воспоминания и несбывшиеся мечты одолевают меня…
- Извини, Андрей, я очень хочу спать.- проигнорировав его слова, сказала Ира и нажала кнопку отбоя.
Положив телефон на место, Ира глубоко вздохнула и, зажмурив веки, чтобы удержать набежавшие слезы, уткнулась лицом в подушку. Сон ушел, а на смену ему пришли разбуженные воспоминания.
Вспомнилось их смешное знакомство по «аське», первое свидание вслепую, когда она, волнуясь, подходила к назначенной лавочке. Вспомнила, как увидела его- красивого, с темными глазами и обворожительной улыбкой. Вспомнился их первый совместный танец, вечера, проведенные вместе и та ночь, после которой он признался, что он совсем не Коля, с которым она знакомилась и общалась, а его друг- Андрей, который пришел на это свидание за друга, ради глупой ребячьей шутки. Потом она узнала о том, что у нее будет Васька. А Андрей все пытался попросить прощения и помириться, но обида полностью поглотила ее и простить его так и не получилось. «Может зря? Ведь все это время он не оставлял нас в покое»-задумалась она сейчас, но, прогнав эти грустные мысли, попыталась уснуть…

2
Утро началось с того, что Ира проспала. Наспех собравшись и, затолкав в еще сонного Ваську кашу, она потащила его в садик. Выйдя из подъезда, они увидели чудную картину – в город пришла долгожданная зима. Снег, еще не тронутый дворником и колесами автомобилей, ровным белым ковром покрывал все вокруг. Васька радостно завизжал: «Мааа, мотри скойко снега!!!». Стараясь не останавливаться, и, таща за собой сопротивляющегося Ваську, Ирина обронила «Вижу, Васюнь, давай быстрее, а то на зарядку опоздаешь». «Это будет холосо.»,- ответил Васька, стараясь оставить свой след на белоснежном кусочке снега. Затем он задумчиво рассмотрел его и спросил: «Мам, а если снег узе есть, значит сколо будет Новый год?». «Уже через две недели будет,- ответила Ира- совсем скоро». «Класс,-радостно сказал мальчик- значит и Дед Молоз узе подалки готовит?». «Конечно, но только для тех, кто хорошо себя ведет»-на автомате сказала мама. Оставшуюся дорогу до садика мальчик молчал, сосредоточенно о чем-то размышляя. Выйдя из детского сада Ира поймала такси и поехала на работу, уже мысленно подготавливаясь получить выговор за опоздание. Рабочий день, полный срочных дел, прошел быстро и незаметно. После работы она отправилась домой, ей требовалась хорошо отдохнуть -ее ожидала недельная командировка в столицу. Ваське пришлось временно перебраться к бабушке. Неделя пролетела быстро, кроме работы Ира успела еще навестить свою институтскую подругу, поговорить с ней о жизни и пройтись по магазинам.

3
И вот снова дома. Вновь подхваченная каруселью обыденности, Ирина кружила в привычном, повседневном ритме. На работе был напряг, вызванный окончание года. Ира старалась справиться со всеми накопившимися делами, чтобы не переносить их в наступающий год. Она всегда старалась оставить все старые заботы и проблемы в прошлом. Незаметно подошло время обеда. В кабинет заскочила хохочущая троица девчонок из отдела дизайнеров -они звали ее на традиционный бизнес-ланч. Ира уже было собралась согласиться, но решив, не сходить с рабочего ритма, сказала, что сегодня ограничиться кофе. Проводив ни на минуту не перестающих хохотать девчонок взглядом, она встала из-за стола, сладко потянулась, и направилась в комнату отдыха, чтобы выпить чашечку ароматного латте.
На своем столе Ира увидела непонятно откуда взявшийся конверт. Она вскрыла его, успев подхватить налету, выпавшую бумажку, на обороте которой было написано тонким, ровным почерком «Может поужинаем сегодня вместе? Сосед.». Ира села на стул, задумалась и вдруг, сама не замечая того, улыбнулась своим шаловливым мыслям. Конечно, она догадалась, что под псевдонимом «Сосед» скрывался шеф дизайнеров -Кирилл, уже не раз оказывающий ей знаки внимания. Она набрала номер секретаря Кирилла, сказав ей, что шефа ожидают на КПП офиса. Проследив из кабинета за удаляющейся спиной Кирилла, она быстро метнулась в его кабинет, и также быстро выскользнула оттуда, оставив на столе записку с надписью «Заедь за мной сегодня в 21:00».

4
Кирилл оказался пунктуальным: ровно в 21:00 он уже был у подъезда Иры. А, кроме того, оказался довольно обходительным ухажером - встретил ее с букетом ромашек, непонятно как, сумев их найти в это время года, открыл дверь машины и помог Ире сесть. До ресторана они доехали быстро, скрашивая поездку беседой о погоде, внешнем виде города и работе. Ирина украдкой изучала лицо Кирилла в зеркале заднего вида. «Довольно приятный, импозантный мужчина», подумала она.
Их столик оказался прямо у окна, выходящего на неспокойную улицу с куда-то едущими машинами и бегущими прохожими. Кирилл заказал незнакомое Ирине итальянское блюдо с нежным, тонким вкусом и красное вино. Беседа протекала легко, как между хорошими знакомыми. Рассмеявшись над очередной шуткой Кирилла, Ира бросила быстрый взгляд в окно и, вдруг, замерла, поймав изучающий взгляд темных глаз. Увлеченная беседой, она не заметила, как почти прямо у их окна остановился знакомый черный «БМВ», из которого походкой избалованного кота вышел Андрей, и направился в магазин, расположенный рядом с рестораном. Но, проходя мимо окна, заметил Иру с незнакомцем, и вот уже минуту наблюдал за ними. Вдруг, резко повернувшись, он зашел в двери ресторана. Вот он уже в зале, вооружившись своей обезоруживающей улыбкой, направляется к ним. Ира вся внутренне напряглась.
-Привет!- хрипло протянул он, нагибаясь к Ире и чмокая ее в губы, -Как дела? Познакомь нас.- сказал он, кивнув в сторону Кирилла.
Ира, глубоко вздохнув, произнесла:
-Андрей, познакомься, это Кирилл, мой коллега. Кирилл, это….
-Андрей, отец Васи и будущий муж Ириши- перебил ее Андрей, протягивая руку Кириллу.
Кирилл секунду переваривал полученную информацию, затем, извинившись, встал и ушел.
-Что за бред ты несешь?!-зло прошептала Ирина- откуда ты вообще взялся?!!
- Я пришел, чтобы спасти тебя от ошибочных действий,- улыбаясь, ответил он, беря в свои руки ладошки Ирины.
-Да пошел ты, спасатель! Ошибкой было мое знакомство с тобой,- сказала Ира и быстро пошла к гардеробу. А растерянный Андрей еще долго сидел за столиком.

5
Весь следующий день Ира старалась не встречаться с Кириллом. Ей было крайне неловко за поведение Андрея, но именно такой поворот событий был ей на руку. Ночью она долго думала над произошедшим, и решила, что не стоит тешить человека напрасными надеждами, а поведение Андрея вселяло ей веру в то, что еще не все прошло между ними. Опять перед ней пронеслись недавние воспоминания прошлого и несбывшиеся мечты настоящего.
Вдруг неожиданно ожил телефон, испугав Иру. На дисплее появилось имя-Андрей. Это пришло сообщение. Оно состояло всего из двух слов, написанных крупным шрифтом- ПРОСТИ МЕНЯ. Затем пришло еще одно такое же, и еще, и еще..За 10 минут их пришло около 100. Ира думала, что еще чуть-чуть, и ей придется бежать в ближайший салон связи за новым телефоном, чтобы заменить им взорвавшийся старый.
Утром неожиданно в дверь вошла секретарь, внося пышный букет любимых ею гербер. Среди них была карточка с вопросом «Простила?». Ира звонко рассмеялась, взяла телефон и написала короткое сообщение- «За вчерашний вечер- да».
Вечером, войдяв квартиру, Ира нашла в своем почтовом ящике открытку с надписью «Спасибо за смыл моей жизни». Она так и уснула, держа в руках эту открытку и улыбаясь.

6
С веселым предпраздничным настроением она побывала с Васькой в цирке, на катке, устроили праздничную фотосессию после утренника в садике, где Ваську ждал неожиданный успех. Вечером, когда была уже дочитана последняя станица любимой сказки, Васька неожиданно прошептал ей на ухо: «Мам, а ты знаесь, что я у Деда Молоза за подарок попрошу? ,- Ира, заинтригованная, покачала головой- Я попрошу, чтобы он папу привел». Ира с трудом проглотила возникший в горле ком, поцеловала малыша на ночь и вышла из комнаты.
31 декабря Васька с самого утра был сам не свой. Едва проснувшись и почистив зубы, он надел костюм мушкетера и чинно ходил по квартире, периодически заглядывая под елку, чтобы не пропустить долгожданное появление Деда Мороза. Даже телевизор не привлекал его внимания, единственное, чем он позволил себя занять, было взрывание хлопушек.
Он долго капризничал и не давал маме уложить себя спать, даже доводы о том, что Дед Мороз приходит в то время, когда дети спят, не помогли в этот раз. Наконец, сон сморил мальчика. Ира взяла телефон, подумав некоторое время, она нажала кнопку вызова и сказав: «Хочешь, чтобы я простила окончательно? Приезжай к нам сегодня. Мы ждем тебя», быстро нажала кнопку отбоя. Ирина зажгла свечи и, ожидая его прихода, села в кресло. Пришло сообщение, она прочла «Подойди к окну». Заинтересованная она выглянула в окно, прямо перед ним ярко светилась надпись «Люблю вас очень. Ваш папа», сделанная на снегу из свечей. Она с улыбкой смотрела на нее, роняя слезы. Вдруг идиллию разрушил резкий звук дверного звонка. Пока Ира смотрела в окно, Васька, разбуженный звонком, босиком и в одной пижаме с криком: «Это Дед Молос!!!», бросился открывать дверь.
Когда открылась дверь, то оказалось, что на пороге стоит действительно Дед Мороз с огромной игрушечной машиной в руках, а еще с такими же глазами и улыбкой, как у Андрея.
-Видись, ма? Я же говорил- это Дед Молос!!!- кричал Васька, радостно хлопая в ладоши.
-Ага, а еще папа по совместительству -добавила Ира, с улыбкой подходя к ним

Опубликовано в группе «Мое хобби»


Комментарии (1)

Касимова Людмила Михайловна, 13.05.17 в 19:58 0Ответить Пожаловаться
Красивая история. Было бы здорово, если бы в жизни было больше счастливых встреч. Что бы ни говорили о женской самодостаточности, все равно ей необходим мужчина, а ребенку отец. Уж так устроено природой. Спасибо.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.