12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михеева Лариса Александровна565
ПОБЕДИТЕЛЬ ПНПО 2014 г. ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И КУЛЬТУРЫ 2015 Г. Высшая квалификационная категория, стаж 21 год. МОЙ САЙТ: http://miheeva.edu.tomsk.ru/
Россия, Томская обл., Северск
6

С 2016 года школьники 9-х классов будут сдавать три предмета по выбору

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на Всероссийской конференции, посвященной оценке качества образования, рассказал о том, что с 2016 года 9-классники будут сдавать экзамены по трем предметам по выбору.

Третий предмет по выбору будет добавлен в перечень экзаменов после 9-го класса в 2016 году. Как пояснил Сергей Кравцов, в текущем году были возвращены два предмета по выбору к списку экзаменов после 9-го класса, оценка по которым станет влиять на аттестат со следующего года. Оценка, полученная за третий предмет по выбору, также будет учитываться лишь через год после его внедрения.

Мы возвращаемся к той системе, когда после 9-го класса было 5–7 предметов, потому что основная школа – это базовое образование", – уточнил Сергей Кравцов.

Источник: 

http://www.menobr.ru/news/58572-s-2016-goda-shkolniki-9-h-klassov-budut-sdavat-tri-predmeta-po-vyboru?utm_source=letter_news&utm_medium=letter&utm_campaign=letter_news_digest_2015.11.30
Опубликовано


Комментарии (4)

власова Наталья Николаевна, 16.02.16 в 14:14 2Ответить Пожаловаться
Сколько можно из года в год экспериментировать на учениках и учителях!? Никакой стабильности! Да и можно ли считать настоящим экзамен в 9 классе, материалы которого появляются накануне экзамена в интернете и все учащиеся знают их содержание? А учителя тратят время на проверку... У нас это было так. Каждая работа ксерокопируется в двух экземплярах, копии проверяют два эксперта, заполняют каждый свой протокол, потом протоколы сверяются, данные забиваются в компьютер. Хорошо, если классов один или два, а вот у нас их шесть! Сколько ненужной работы! Что мы проверили? Умение записать заранее известные ответы? Из школьного обихода вымывается живое общение.
Осадчая Елена Владимировна, 19.02.16 в 23:13 4Ответить Пожаловаться
Где справедливость? Дети в 11 классе должны сдать 2 обязательных, а остальные предметы по выбору. А дети в 9 классе должны сдать 5 экзаменов! И тут уже не имеет значения, они обязательные или по выбору. Думаю, что многие 9-ти классники выйдут из родной школы со справками. А дальше что?????
власова Наталья Николаевна, 20.02.16 в 13:09 3Ответить Пожаловаться
Жалко и учеников и учителей. Считаю, что правила "игры" под названием "экзамен" должны быть определены не за три месяца, а с первого сентября.
Сапарина Юлия Евгеньевна, 01.04.16 в 12:18 0Ответить Пожаловаться
Я тоже считаю, что 5 экзаменов - это перебор. Детям очень сложно готовиться, а каждый учитель требует знания своего предмета, желательно на 4 и 5. А если ученик слабый, то он может рассчитывать только на справку.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.