Презентация на тему «Синтаксическая роль инфинитива»
Пояснительная записка к презентации
Что такое составное глагольное сказуемое? Какие значения имеют вспомогательные глаголы?
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 9 ЛЕТ!
Пояснительная записка к презентации
Что такое составное глагольное сказуемое? Какие значения имеют вспомогательные глаголы?
Предварительный просмотр презентации
Выполнил: учитель Мбоу Сош №50 г. Владикавказ Битиева Фатима Яковлевна Синтаксическая роль инфинитива
Задание № 1. Что такое составное глагольное сказуемое? Какие значения имеют вспомогательные глаголы? Правильный ответ: Составное глагольное сказуемое – это сказуемое, состоящее из вспомогательного глагола, в котором заключено грамматическое значение, и инфинитива, в котором заключено лексическое значение. Вспомогательные глаголы имеют значение начала, продолжения, конца действия или модальное значение: хотеть, желать, сметь, опасаться и др.
Задание № 2. Каково значение инфинитива в составе сказуемого? Правильный ответ: Инфинитив в составе сказуемого должен обозначать действие предмета, название которого является подлежащим.
Задание № 3. Определите в каждом данном ниже предложении роль инфинитива. 1.Троекуров велел гостям убираться. Правильный ответ: Троекуров велел гостям убираться. В этом предложении инфинитив является дополнением (велел что? убираться). Он не может входить в состав сказуемого, так как не обозначает действие предмета, название которого является подлежащим: велел Троекуров, а убираться должны гости.
Правильный ответ. Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью напиться. В этом предложении инфинитив является обстоятельством цели (зашёл зачем? с какой целью? напиться). Он не может входить в состав сказуемого, так как при глаголах движения инфинитив является обстоятельством цели. Кроме того, глагол з а ш ё л не является вспомогательным: он не обозначает начала, продолжения, конца действия и не имеет модального значения. 2. Ягнёнок в жаркий день зашёл к ручью напиться.
3. Учиться – вот наша главная задача. Правильный ответ: Учиться – вот наша главная задача. В этом предложении инфинитив является подлежащим ( что? учиться). Что утверждается об учении? Что это главная задача.
4. Моя сестра хотела работать в школе. Правильный ответ: Моя сестра хотела работать в школе. В этом предложении инфинитив является частью составного глагольного сказуемого х о т е л а ра б о т а т ь; х о т е л а – вспомогательный глагол с модальным значением, а р а б о т а т ь обозначает действие предмета, название которого является подлежащим.
Ахметшина Наталья Юрьевна