12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Анна26 Новосибирская обл. |
Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина: stand-up 19 века?
План урока
Тема урока: «Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина: stand-up 19 века?»
Тип: обобщения и систематизации.
Цель: обобщение представлений о поэтике сказок М.Е.Салтыкова-Щедрина и формирование понимания актуальности приемов в современном контенте комической направленности.
Задачи.
Предметные:
систематизировать представления о поэтике М.Е.Салтыкова-Щедрина;
определить особенности реализации комического;
выполнить сравнительный анализ различных жанров комического – сатирических сказок и stand-up.
Метапредметные:
корректировать свои действия в связи с изменением условий обучения и труда;
уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, выявлять аналогичные процессы и явления, делать выводы и умозаключения;
использовать устную и письменную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений.
Личностные:
развивать готовность к самообразованию и саморазвитию;
формировать уважительное и доброжелательное отношение к культуре;
обучение навыкам коммуникативной компетентности.
Этап | Задание | ||||||
Оргмомент | Добрый день, друзья. | ||||||
Актуализация | Дать определение понятию «сказка». По вариантам смоделировать понятия сатира, юмор, гротеск, гипербола, аллегория. Представить модели. Привести примеры из текстов. | ||||||
Целеполагание; сопоставление | Сказки М.Е.Салтыкова-Щедрина изобилуют приемами создания комического. Какой современный комический жанр в качестве примера? Stand-up. Найти, сформулировать определение. Сформулируйте цель нашего задания, как вы ее представляете. Просмотр видео Установка: каковы жанровые особенности Stand-up. Сформулируйте критерии сопоставления. Приблизительно: форма реализации, авторская интенция, цель, языковые средства.
| ||||||
Выводы | Приблизительно: по ряду критериев наблюдаем совпадение; по ряду расхождение. Следовательно, С.-Щ. нельзя назвать стендаппером, в то же время, темы, поднимавшиеся в его произведениях, созвучны темам стендапперов. | ||||||
Д/з | По выбору: Написать свой Stand-up по произведениям С.-Щ. Проанализировать композицию выступления стендаппера, сравнить с композицией сказки С-Щ. |