12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузовлева Нина Алексеевна920
Закончила ТГПУ им. Л.Н. Толстого по специальности учитель начальных классов. Работала начальной в школе уже больше 30 лет. С недавних пор осваиваю должность педагога-организатора по ОБЖ.
Россия, Тульская обл., Щекино
10

Спортивные традиции семьи



На старт к здоровью.

Спортивные традиции семьи.

Спорт – это жизнь, целая жизнь даже больше.

Вот уже многие годы живет в нашем поселке Первомайский семья Сидоровых. Большинству любителей спорта эта семья хорошо знакома.

В августе 1975 года по распределению приехала работать тренером-преподавателем по легкой атлетике в Дом Спорта Валентина Бочарова. В итоге осталась здесь навсегда. 28 лет в Доме Спорта и 5 лет в школе № 15- это ее трудовой стаж.

В начале своей трудовой деятельности не все легко складывалось, занимались в основном девочки. А у них как бывает: то болезни, то родителям надо помочь, вообще проблемы найдутся. Но к лету определился «костяк», а к нему потянулись и другие. А летний спортивный лагерь на Водозаборе всех сдружил. Даже сейчас ее воспитанницы, Ирина Баро…., Юля Сергеева, Вера Воробьева, бывают в гостях и сообщают о себе в Интернете. С семьей Бугровых Валентину объединяют очень теплые отношения. Глава семьи Виктор Иванович долгое время работал на « Азоте» и по сей день увлекается лыжами. Вот и привил любовь к спорту всей семье и здорово помогал Валентине Васильевне.

В конце 80-х большой популярностью стали пользоваться занятия многоборьем. Это вид спорта, куда входили плавание, стрельба, легкая атлетика. В легкой атлетике надо было хорошо бежать и короткие и средние дистанции, да еще и метать гранату. В институте у Валентины это хорошо получалось, а здесь начала совершенствовать этот вид, благо был свой бассейн. А стрельбу оттачивали в тире ДОСААФ г. Щекино. Сегодня нет необходимости доказывать, что активный отдых, занятия физкультурой и спортом – насущная, чрезвычайно важная задача всего нашего поколения. Здоровье определяется, как "состояние полного физического, душевного и полного социального благополучия», а не только, как отсутствие болезней и физических дефектов. Эту цель и пронесла через всю жизнь Валентина Васильевна, служа здоровому образу жизни посредством своей профессии.

Дом Спорта « Юбилейный» стал родным домом для многих родителей и их детей. Спортивные праздники, конкурсы « Веселые старты», зимние и летние оздоровительные лагеря, походы, все это приходилось организовывать уже не тренеру Бочаровой, а заместителю директора Дома Спорта. При всем этом она входила в сборную области по многоборью, была неоднократной чемпионкой Тульской области и призером Зонального Чемпионата России, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Валентина была разносторонней спортсменкой: выступала за сборную п.о.«Азот» и в лыжных гонках, и в конькобежном спорте на областных соревнованиях.

На соревнованиях по летнему многоборью познакомилась с Сергеем Сидоровым. Он представлял г. Алексин. Сергей окончил Коломенский Педагогический институт, факультет физвоспитания, с отличием и работал тренером-преподавателем по плаванию в ДЮСШ. Сильный многоборец, неоднократный призер городских и областных соревнований, он любил лыжи выступал за сборную. Так образовалась семья Сидоровых.

В дальнейшем Сергей Владимирович работал преподавателем в школе № 15, а затем тренером по плаванию в Доме Спорта «Юбилейный», большой пропагандист здорового образа жизни. Для него здоровье - это не только статическое состояние, но и динамический прогресс, способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды и естественному процессу сохранения. Здоровье позволяет человеку полноценно выполнять свойственные ему функции, прежде всего трудовые, а также воспитывать здоровое поколение.

Рассказывая об этой семье, следует упомянуть и тот факт, что Валентина Васильевна была и участницей эстафеты Олимпиады-80, которая впервые проводилась в столице нашей Родины – Москве. Ей посчастливилось нести олимпийский огонь, который был зажжен от «лучей солнца» на греческом Олимпе. И по сей день, спортивная реликвия-факел находится в этой семье.

В 1987 году в семье родилась долгожданная дочка Машенька, которая рано приучилась к спортивному образу жизни своих родителей. Девочка практически выросла в Доме Спорта, где ее опекали все, кто был свободен. Родители или участвовали в соревнованиях, или их проводили. Маша в три года начала ходить в бассейн, а в первом классе уже серьезно стала заниматься плаванием под руководством Н.Н. Сизаря.

Занятие плаванием, воскресные прогулки на лыжах, катание на коньках укрепило здоровье Маши. Она росла крепким ребенком и мало доставляла хлопот в этом плане. А в остальном была как все дети – озорная подвижная, но очень ответственная. Уроки были на первом месте, ведь училась в начальной школе у М.М. Пономаревой, а это очень строгая и принципиальная учительница – особо не забалуешься.

Так и проходили дни в заботах радостях и конечно как у каждой семьи были и огорчения. Жизнь их подкидывала.

Если верить исследованиям отечественных и зарубежных специалистов, которые сводятся к тому, что

50% здоровья гарантирует рациональный стиль жизни,

20% экологическое состояние среды проживания,

20% определяется наследственностью, то есть биологическими генами, которые принято считать главными виновниками болезней,

10% здоровья может обеспечить медицина

Как видно, что существенным фактором здоровья является образ жизни. Из всего этого следует, что в семье Сидоровых их дочь, ну никак не могла стать музыкантом, и все сводилось к тому, что ее ожидает спортивное будущее.

По окончанию Машей первого класса, их семья принимала участие в областных семейных стартах в селе Спасское Новомосковского района. Когда корреспондент начал спрашивать у детей, кто в их семьях самый сильный, то Маша быстро нашла, что ответить: Это я!!! Впоследствии это подтвердила сама жизнь.

После Спасского пришлось представлять Тульскую область на спартакиаде трудящихся Российской Федерации в г. Москве. Родители выступали как в отдельных видах спорта, так и в семейных стартах по плаванию, где успешно заняли 5-ое место. При всем притом, что разница в возрасте детей составляла 5 лет, 1-ый и 7-ой класс. Маша достойно проплыла свои 25 метров.

Девочка росла разносторонней. На зимних каникулах со своей подругой Настей Аникеевой ходила в секцию лыжных гонок, а тренировки проводились два раза в день, и она их выдерживала, и это в третьем класс. Летом на каникулах поехала вместе с лыжниками в Крым, а в сентябре уже не стала ходить в плавание, а пришла заниматься в секцию лыжных гонок дома спорта «Юбилейный» к тренеру Чуеву В.А.. Так и осталась там.

Маша очень серьезно начала увлекаться лыжными гонками, с первого занятия и до последнего вела спортивный дневник. Это 5 общих тетрадей, где отражена вся ее жизнь. Успех на областных соревнованиях, она не однократная победительница, сопутствовал победам и на Республиканских. Выполнила норматив Кандидата спорта, очень хотела выполнить Мастера.

Время шло. Уже Тульская область стала мала этой девочке. Ее пригласили в Москву – училище олимпийского резерва, что в Крылатском, ведь она уже выигрывала и Московские соревнования, а в 15 лет стала двукратной победительницей Первенства России. Очень трудно было заниматься в школе№16 и заниматься в ДЮСШОР г. Москвы. Родители приняли решение, 11 класс Маша поедет заканчивать в училище Олимпийского резерва. Этот год оказался самым напряженным. Поездка в США в г. Солт Лейк Сити на юношеские игры в составе сборной Москвы, по приезду из Америки Спартакиада учащихся в Челябинске, первенство России в Татарстане, соревнования в Сыктывкаре, в Мурманске и все это было стремление выполнить мастера спорта. Но ей это сделать не удалось. Сдала успешно экзамены за 11 класс, начались летние сборы. Её включили в национальную молодежную команду России, и все шло к тому, что она заявит о себе как о большой лыжнице, прославит наш город. Но жизнь оказалась очень жестокой. Большие нагрузки привели к трагедии.

И вот уже восьмой год наша школа совместно с администрацией поселка Первомайский проводит массовые лыжные старты «Первомайская лыжня» памяти двукратной победительнице Первенства России Марии Сидоровой. А инициаторами стали учителя физической культуры Аникеевы Людмила и Андрей. Сколько детей с 1 по 11класс выходят на эти старты, приезжают учащиеся из г. Щекино, Советска, с пос. Головеньки. Ребята ждут этого зимнего праздника. Человеческая память воплотилась в массовое мероприятие, где дети вместе со своими родителями, бабушками, дедушками приобщаются к здоровому образу жизни. Получают положительный заряд бодрости, эмоций, коллективизма.

Прав французский философ Клад Гельвецкий, писавший о положительном влиянии физического воспитания на здоровье человека: «Задача этого рода воспитания заключаемого в том, чтобы сделать человека более сильным, более крепким, более здоровым, более счастливым, более часто приносящим пользу своему Отечеству. Совершенствование физического воспитания зависит от совершенства правительства. При мудром государственном устройстве стремятся воспитывать сильных и крепких граждан. Такие люди и будут счастливы и более способны выполнять различные функции, к которым их призывает интерес государства».

Счастье или несчастье человека в основном является делом его собственных рук, тот, у кого тело «нездоровое» и слабое никогда не будет в состоянии передвигаться вперед.

Так сложилось в этой семье, что их спортивные традиции не оборвались. Марина Бочарова – дочь брата Валентины Васильевны, сейчас работает в Оргкомитете Олимпиады Сочи-2014 г. является организатором этой Олимпиады. Вот и тянется ниточка от Москвы до Сочи.

И ещё об одних близких родственниках следует упомянуть это о семье Фурсовых. Даша сейчас оканчивает нашу школу - МОУ СОШ №16. Очень разносторонняя спортсменка: плавание, лыжные гонки, легкая атлетика – это виды где она не раз побеждала на городских соревнованиях в составе сборной школы. А Маша всегда будет её примером. И уже маленький Илюша, член этой семьи, которому и нет 5 лет, но он дважды выходил на старт «Первомайской лыжни» и свою короткую дистанцию заканчивал с достоинством. А это заслуга бабушки Вали (Валентины Васильевны Сидоровой) и их родителей, которые прививают с детства любовь и уважение к взрослым, к своему поселку, к школе.

Жизнь и здоровье составляет главный предмет заботы, внушаемый каждому человеку природой. Заботы о собственном здоровье и о собственном благосостоянии.

«Не одна таблетка, не одна микстура, не одно лекарство не дает человеку силу, ловкость, красивую осанку, волю – эти качества вырабатывает только физическая культура». Слова древнегреческого философа Меркуриалиса.Здесь будет файл: /data/edu/files/v1451080837.ppt (Спортивные традиции семьи Сидоровых )

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.