12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лариса Егоровна417
Россия, Чувашская респ., Чебоксары
Материал размещён в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»

Сценарий зимнего спортивного праздника «Веселые старты» (для детей старшего дошкольного возраста)

Васильевой Ларисы Егоровны, воспитатель МБДОУ ЦРР-детский сад № 178 г.Чебоксары.

Дети старшей и подготовительной к школе групп строятся в колонны у спортивной площадки. Под звуки марша поднимается флаг соревнований.

Ведущий: Пришла зима, оделись в белое дома, стоят деревья в шапках белых. Зима для сильных, ловких, смелых! (В веселых стартах участвуют команды «Снежинка» и «Снеговик». До соревнований проводится разминка). Проводится инсценировка под звукозапись песни: «Что нам нравится зимой» (муз.Е.Тиличевой, сл.М.Некрасовой)

Ведущий: А сейчас мы проведем эстафету: «Чья команда быстрее?» (В эстафете принимают участие все дети. По сигналу дети под первыми номерами бегут, подлезают под дугу, перепрыгивают через веревку, (высота 25 см.), пробегают между двумя гимнастическими палками, положенными на кубы (ширина 50см.), стараясь не уронить их (если ребенок уронит палку, он должен вернуться, положить ее обратно на кубы и только потом продолжать бег), обегают пирамиду, хлопком руки передают эстафету ребенка под вторым номером и т.д. Ведущая поощряет детей победившей команды. Затем она обращает внимание всех участников на дорожку, обозначенную кружочками из разноцветной бумаги, и на стрелку, указывающую направление движения. Ведущий: Дети как вы думаете, что означает эта стрелка и дорожка? Куда нас приведут. (Дорожка и стрелка ведут через имитированный елками лес с препятствиями - снежными валами, ледяным лабиринтом и др.) Ведущая обращает внимание детей шум мотора. Показывается снегоход «Буран», на котором едет Дед Мороз.

Дед Мороз: Здравствуйте дети! Собрался я уже в своем зимнем царстве отдохнуть, потому что мне пришлось хорошо потрудиться. Поглядите, как много снега, какие высокие сугробы я намел! А сколько деревьев посеребрил! Не счесть! И на всех реках ледяные мосты построил. Но вижу: праздник у вас. И захотелось мне узнать, катались ли вы на санках, лыжах, коньках, в какие игры играли.

Ведущий: Пойдем, Дедушка Мороз, на наш стадион, дети покажут, какие они сильные и ловкие. (Все дети идут на стадион. Ведущий предлагает провести «Эстафету с набивными мячами») Команды перестраиваются в колонну по одному на линии старта. Перед детьми на отрезке в 10-12 м. расставлены змейкой 6-8 разноцветных кубиков. В руках у детей под первыми номерами по 2 набивных мяча весом 1 кг. В эстафете участвуют по 8 детей от каждой команды. По сигналу участники бегут между кубиками до отметки. Обратно бег совершается по прямой. Мячи передаются детям под вторыми номерами и т. д. Дед Мороз и ведущая поощряют победителей и приглашают остальных детей принять участие в «Эстафете с шайбой». Играют по 4-5 детей от каждой команды, в руках у них клюшки и шайбы. На расстоянии 10-12 м. от линии старта расставлены змейкой разноцветные кубики(5-6). По сигналу дети под первыми номерами начинают вести клюшкой шайбу до последнего кубика. Обратно они бегут по прямой и передают эстафету следующим.

Дед Мороз: Молодцы! Сразу видно, что здесь растут настоящие хоккеисты! Ведущий: Дедушка Мороз, а у нас есть и лыжники. Посмотри, какие они ловкие! (Ведущий приглашает детей на старт. Проводится аттракцион «На одной лыже». По сигналу дети встают на 1 лыжу, и отталкиваясь лыжными палками и свободной ногой, идут 8-10 м. до линии финиша. Победителем считается тот, кто придет к финишу быстрее. Игра повторяется 2-3 раза с разными участниками, при этом в соревнования включаются Дед Мороз и ведущий. Дед Мороз хвалит победителей, говорит, что он тоже ловкий, и предлагает всем вместе поиграть в игру «Мороз- красивый нос» На противоположных сторонах площадки обозначаются два дома. В одном из домов располагаются играющие. По середине площадки лицом к ним становится Дед Мороз. Он произносит: «Я Мороз красивый нос. Кто из вас решится «В путь дороженьку пустится? Играющие хором отвечают «Не боимся мы угроз, и не страшен нам Мороз!» После этого дети перебегают через площадку в другой дом. Дед Мороз старается догнать их и «заморозить» (коснутся палкой). Замороженные останавливаются на том месте, где настиг Дед Мороз, и остается так до окончания перебежки. Дед Мороз подсчитывает, скольких играющих ему удалось заморозить. Игра повторяется 2-3 раза. Снеговик: А меня, меня забыли! Я веселый снеговик. К играм с детства я привык, играть в снежки умею ловко, И держу свой нос морковкой. Давайте весело играть И снежками в цель бросать! Дети бросают снежки в вылепленных из снега снеговиков, стараясь сбить с них колпаки. Снеговик ставит свою метлу в сторону, а ведущий берет ее и передает детям. Предлагает снеговику, чтобы он догнал свою метлу. Когда игра заканчивается, ведущая предлагает детям взяться за руки и образовать круг, чтобы Дед Мороз и Снеговик оказались в нем. Ведущий: Дед Мороз, Снеговик, если вы не спляшете, мы вас не выпустим из круга? Дед Мороз и Снеговик: С удовольствием! Пляска Деда Мороза и Снеговика переходит в общую пляску всех детей. Дед Мороз: Хорошо повеселились, вижу, что вы растете сильными, смелыми, мы со Снеговиком подготовили для вас награды, вот эти медали. (Дед Мороз и Снеговик награждают детей.) Дед Мороз и Снеговик: До свидания, дети! Пора нам уходить. Садятся на снегоход и уезжают. Ведущий: Пусть Мороз трещит, вьюга в поле кружит, Малыши – крепыши не боятся стужи! Молодцы у нас ребята: сильные, умелые, Дружные, веселые, быстрые и смелые! Под звуки марша спускается флаг соревнований. Дети уходят.

Опубликовано в группе «Воспитатель-работа по ФГОС.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.