12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шестакова Галина Николаевна7670
«Творить, пробовать, искать и развиваться»
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
5

Фотоотчет «Спортивный центр в группе»

«Детям совершенно так же, как и взрослым

Хочется быть здоровыми и сильными,

Только дети не знают, что для этого надо делать»

Януш Корчак.

Физкультурно-оздоровительной работе в детских садах сейчас уделяется повышенное внимание, потому что значительная часть детей имеет проблемы со здоровьем, а очень многих малышей можно отнести к категории часто болеющих.
Как известно, регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Кроме того, дети, в отличие от взрослых, очень подвижны и активны, для этой цели, как и для совершенствования координации движений, физкультура подходит, как ничто другое. 

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия. Согласно ФГОС ДО развивающая предметно – пространственная среда должна быть насыщенной, трансформируемой, полифункциональной, вариативной, доступной и безопасной. Этим требованиям также должны отвечать групповые физкультурные уголки.

Подбор оборудования и содержание физкультурного уголка – определяется программными задачами, как физического, так и всестороннего воспитания детей.

Главная цель физкультурного уголка: Физкультурный уголок служит удовлетворению потребности дошкольника в движении и приобщению его к здоровому образу жизни.

 В моей группе создан Спортивный центр, отвечающий основным требованиям к построению предметно-развивающей среды (комфортности и безопасности,  доступности, функциональности, половой дифференциации, учёт возраста, интересов и склонностей детей, соответствие реализуемой программе  и др.).  В нем есть атрибуты для спортивных игр: мячи, скакалки, флажки, мешочки для метания,  также нетрадиционное спортивное оборудование, изготовленное с помощью родителей: дорожки для хождения босиком; оборудование для профилактики нарушений осанки и др. Инвентарь я использую как для проведения непосредственно-образовательной деятельности, так и для индивидуальной и самостоятельной деятельности детей.

 

Опубликовано в группе «Предметно – развивающая среда спортивного зала ДОУ.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.