12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Страницы из неопубликованной книги»

Самое лучшее время года для детей – каникулы...Таня с младшей сестренкой Аней были отправлены на неделю к бабушке в деревню Фролово. Вот только своих бабушек внучки называли интересно: ЛюБа и СветаБа. Девчонки сидели в «средней комнате» - это помещение без окон, поэтому здесь было довольно прохладно в жаркий летний день. Есть все для удобства: диван и два кресла, вдоль одной из стен был встроен бельевой шкаф с телевизором. На стенах висели две картины карагайского художника Постаногова Михаила. На одной - был изображен родительский дом Любы  «Деревня Подволошино осенью», на другой – четыре  дома в деревне Шавшуки, в них жили родные дедушки Игоря. Родные называли картину «Дятлевский поселок».  При выходе из темной комнаты находились фотографии внуков Игоря и Любы: Таня, Лиза, Елисей и Аня. 

/data/files/n1545020973.jpg (0x0)

Аня и Таня любили находиться в этой комнате. Младшая сестра,  сидя на полу, играла в кубики. Она  неспешно доставала из сумочки кубики, внимательно рассматривала и складывала их в картинку. Таня читала вслух книгу по «Списку летнего чтения».  Но это занятие быстро утомило старшую сестру. Она подошла к шкафу и стала беспорядочно открывать в нем дверцы. 

– Таня, мама говорила, что нельзя рыться в чужом шкафу!

– Я чуть-чуть посмотрю. Мне надо планшет найти, его деда Игорь в шкаф убрал.

– Тебе сказали читать, а не играть. Я все маме расскажу, когда она приедет!

– Аня! Мне мама сказала английский повторять. Давай найдем планшет и посмотрим обучающий мультфильм, – усыпила бдительность сестры Таня.

–  Что там у тебя такое красивое вверху? – спросила Аня.

– Ах! Какая прекрасная старинная вещица!  - сказала Таня, ставя перед сестрой на пол резную деревянную шкатулку, покрытую темным лаком. На крышке шкатулки изображена голова льва, с лицевой стороны  вырезан лось с большими ветвистыми рогами, с боков девочки увидели белок с орехами. Сестры так увлеклись, рассматривая шкатулку, что не заметили, как в комнату  вошла ЛюБа.

– Танюша! Не надо шкатулку на пол ставить, ведь для меня она память о моем отце. Его звали Демидов Михаил Иванович. Он сам делал эту шкатулку и вырезал на ней полуобъемные фигуры животных, - рассказала о своем отце ЛюБа.

– А кто его научил вырезать? – спросила Таня.

– Не знаю. Может быть, в детском доме или когда он  отбывал срок в тюрьме.

– Он что злодей?

– Почему сразу злодей. Я думаю, что он был добрым и честным человеком, – защитила отца ЛюБа.

– Вот смотрите, а в шкатулке лежат фотографии, - сказала Аня, доставая пожелтевшие от времени снимки.

–Это  фотографии  моего папы, а вот и его снимок. – Люба показала девочкам, как выглядел ее папа.

– ЛюБа, да ведь твой папа на дядю Мишу походит, - удивилась Таня.

– Да, как дядя Миша, - потвердела Аня.

– Нет, это дядя Миша на дедушку Мишу походит, - поправила внучек ЛюБа. Они стали внимательно рассматривать фотографию, и время унесло их на восемьдесят лет в прошлое.

 /data/files/z1545020814.docx (Старинная шкатулка)

Маленькая девочка лет трех-четырех в ситцевом платьице прижимала к груди  куколку, которую сшила ей мама из двух лоскутков. Она поглядывала на брата, который суетливо искал в  толпе прохожих маму.

– Миша, я замерзла! Когда мама прейдет? – спросила Лия.

– Сейчас прейдет. Вот только молоко и хлеб купит. Не плачь, – попросил Миша. Он был старше Лии лет на семь. Взял сестру на руки и крепко прижал к себе. Девочка еще сильнее вцепилась в свою тряпичную куклу.  У Миши закралось сомнение, а вдруг мать на самом деле не прейдет. Ведь они сегодня очень долго сидят одни на скамейке вокзала.  Они, как самые маленькие дети в семье, часто ходили с мамой  на этот железнодорожный вокзал в Ленинграде. Мама  продавала и обменивала здесь какие-то вещички, а они ждали ее с сестрой. И она  всегда приходила.

На детей обратили внимания люди в форме. Вскоре вокруг Лии и Миши собралась толпа зевак.

– Да, не прейдет она! У нас в последнее время в городе много таких подкидышей! – сказал мужчина.

– Я сказал, прейдет! – утверждал мальчик.  Спор этот мог продолжаться до бесконечности, но к полицейскому подошли еще двое. Они решили забирать детей в отделение. Худощавый мужчина подошел к Мише и стал оттаскивать от него сестру. Лия начала сильно плакать. Миша вцепился руками  в скамейку и начал кричать:

– Отдайте Лию, не забирайте! Нам нельзя уходить! А если мама прейдет. Она задержалась в очереди за молоком и хлебом. Мама, мама… - он  кричал из последних сил. Миша не смог долго сопротивляться двум взрослым мужчинам, руки окончательно ослабели и он  отцепился от поручней. В глазах все поплыли: поезда, перрон, Лия, люди в форме, прохожие, мама. Миша потерял сознание…

Очнулся он уже в больнице. С сестрой их не разлучили, даже когда началась война. Мишу, Лию вместе с куклой успели эвакуировать до блокады. Поезд с детдомовцами прибыл в Чердынь. Здесь Миша  и Лия провели все детство. Старший брат, как многие детдомовцы во время войны, стал работать на заводе, посещал занятия в школе. И даже научился играть на многих музыкальных инструментах: гитаре, мандолине  и балалайке. Сестра во время войны часто болела.

– ЛюБа, а что стало с мамой Миши? – спросила Таня

– Михаил Иванович, рассказывал «мама нашла меня Лию после войны, но я ее не простил…»

Опубликовано в группе «Страницы из неопубликованной книги»


Комментарии (3)

Виктория Александровна, 19.12.18 в 10:13 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за рассказ, отражающий связь времён и поколений!
Наталья Игоревна, 19.12.18 в 10:16 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, за интерес к моему творчеству...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.