12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Голикова Наталья Анатольевна121
Россия, Ростовская обл., Шахты
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Мастер класс «Футбол — старинная игра»


 

Цель: познакомить с историей возникновения футбола; основных этапов его становления и развития, познакомить с футболистами, футбольными клубами; формировать желание играть в футбол.

Задачи мастер- класса: узнать о родине футбола, первых матчах, постепенной эволюции правил игры, появлении судей, возникновении кубков и чемпионатов.

ХОД

Основная часть:

1 часть. Вступительная.

Здравствуйте, уважаемые гости!

Сегодня мы поговорим об одной очень увлекательной игре. Какой? Попробуйте отгадать.

Слайд 1,2 • Знаю я секрет один: есть волшебный витамин. Не едят его, не пьют, а кидают и бросают и ногами сильно бьют. Что это за витамин? (Футбольный мяч)

Слайд 3 Правильно, это футбольный мяч! Футбол – старинная игра. Название её происходит от двух английских слов: фут – ступня и бол – мяч. Из названия понятно, что в этой игре по мячу бьют ногой.

2 часть. Практическая.

(показ презентации «История возникновения футбола»)

Слайд 4

История не знает ни года, ни места рождения футбола. Но этот «пробел» говорит только в пользу самого футбола — свидетельствует и о древности игры в мяч ногами, и о популярности ее у многих народов земного шара…

С очень давних пор интересовал людей вопрос: кто же изобрел эту игру?

Слайд 5

Согласно древним легендам первый мяч был отдан Эросу богиней Афродитой со словами о чудесной игрушке, быстром летучем шаре. В соответствии с ритуалом мяч выступал символом и Солнца, и Луны, а также нашей планеты и даже полярного сияния.

Историки утверждают и то, что игра в мяч ногами была любима китайскими воинами за две тысячи лет до нашей эры, и то, что прародителей футбола следует искать в Древнем Риме и в столь же древней Греции.

Итак, футбол — одна из старейших спортивных игр, происхождение которой относится к далекому прошлому. Историки доказали, что наши далекие предки любили в свободное время погонять какую-нибудь круглую вещь – будь это глыбы или даже человеческий череп.
 

В средневековье люди надували свиные пузыри. Эти дутые пузыри были непрочными, недолговечными и лопались от сильных ударов. Со временем люди додумались обтягивать эти пузыри кожей, чтобы придать ему долговечность.

Слайд 6

В Шотландии в музее хранится самый древний мяч. Ему более 450 лет. Считается, что этот мяч принадлежал шотландской королеве Мэри. Его камера изготовлена из свиного пузыря, обтянутого кусками оленьей кожи.

Мяч из резины «прискакал» в Европу из центральной Америки. Местные индейцы делали его из смолы. Каучуковый мяч попался на глаза Христофору Колумбу. Знаменитый мореплаватель удивился, увидев, что большой и тяжелый мяч так высоко подскакивает при ударе о землю. Матросы Колумба привезли мяч в Испанию, и упругий колобок быстро раскатился по всему цивилизованному миру.
 

В 1836 году ученый Чарльз Гудвер изобрел вулканизированный каучук. 20 лет он не знал, куда пристроить свое изобретение, и в 1855 году от безысходности спроектировал первый футбольный мяч, который до сих пор хранится в Нью-йоркском музее.

 

Слайд 7

Игры с мячом знали еще в Древней Руси. Об этом свидетельствуют археологические находки. При раскопках Новгорода, Пскова, Москвы и других древних городов в слоях 10-16 веков найдено множество кожаных мячей. Добротное качество исполнения этих мячей говорит о том, что их делали ремесленники-сапожники.

Играли в лаптях на льду или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч в «город» противника.

Слайд 8 Футбол появился в России в конце XIX века (в 1897 году), именно тогда появились первые дворовые команды. Датой основания Российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года. В этом же году Россия была принята в ФИФА (Международная футбольная федерация). В каждой из Российских столиц были созданы собственные футбольные лиги.

Слайд 9 Кто и когда придумал футбол?

26 октября 1863 года представители 11 лондонских клубов и школ основали Футбольную Ассоциацию Англии. Главной целью было создание общего свода правил — единого кодекса единой игры.

Слайд 10 Первый официальный матч в истории состоялся в Глазго 30 ноября 1872 года на стадионе «Хемилтон Крешент», он положил начало великой традиции: с тех пор английские и шотландские футболисты встречаются каждый год, и только во время двух мировых войн эти игры не проводились.

Слайд 11

21 мая 1904 года в Париже состоялось собрание, участниками которого стали представители пяти стран – Бельгии, Франции, Дании, Швейцарии и Нидерландов. В ходе мероприятия они подписали соглашение о создании ФИФА, первым президентом которой избрали Робера Герена. В 1904 году впервые была высказана идея проведения чемпионатов мира по футболу.
Однако, вследствие скромных финансовых возможностей ФИФА, а также значительного расхождений в трактовке футбольных правил в различных странах, эта идея одобрения не получила.

Слайд 12,13 В отличие от других видов спорта правила игры в футбол за 200 лет почти не изменились. Только раньше в правилах не было двух положений, без которых современный футбол не мыслим: одиннадцатиметрового штрафного удара (пенальти) и судей на поле. В прежние времена они руководили действиями футболистов с трибуны.

Слайд 14 За годы советской власти футболисты Советского Союза прошли большой путь развития. Создана своя советская тактика и свой отечественный стиль игры. Лев Яшин был первым советским игроком, получившим самую престижную награду «Золотой мяч», и до сих пор остается единственным голкипером, удостоившимся этой почетной спортивной премии.

Слайд 15 Какие отечественные футбольные клубы вы знаете?

 (Спартак, Сатурн, Зенит, Динамо, Москва, Ростов, Торпедо Москва, Камаз, Кубань, Спартак-Нальчик, Волга Ульяновск).

Слайд 16 Кто из наших футболистов известен всему миру?

(Андрей Аршавин, Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский, Игорь Акинфеев, Дмитрий Сычёв, Александр Кержаков, Егор Титов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов, Вячеслав Малафеев, Павел Погребняк.)

Слайд 17 В футбол любят играть не только мужчины, но и женщины. Известно немало женских футбольных команд. (красноармейская «Россиянка», женская сборная Казахстана по футболу)

Слайд 18,19 Представьте: взлетает и падает на землю мяч. И снова взлетает… Статистика утверждает: в каждую секунду в воздухе одновременно находятся пятьдесят мячей.

Поле. Основные линии. Разметка.

Любую спортивную площадку можно превратить в футбольную площадку. Желательно только, чтобы она была с травяным покрытием, без кочек.

3 часть. Это интересно! (о футболе и не только)

Какое животное обладало талантом предсказателя исходов футбольных матчей? Осьминог Пауль из океанариума в немецком городе Оберхаузен обладал необычным талантом — он предсказывал исходы матчей сборной Германии по футболу. На Чемпионате Европы 2008 года он сделал 4 верных прогноза из 6, а на Чемпионате Мира 2010 года угадал исходы всех матчей сборной Германии, а затем исход финала Испания — Нидерланды. Процедура происходила так: в аквариум опускали два контейнера с едой, на одном из которых был изображён флаг Германии, а на другом — флаг соперника. Какой контейнер Пауль выбирал первым, та сборная и должна была победить.

Где и когда в футбольном матче приняло участие более 200 человек одновременно? 17 мая 2010 года в Испании прошёл необычный благотворительный футбольный матч — клуб Атлетик Бильбао играл против 200 детей одновременно. Дети выбрали тактику 66-80-51 с тремя вратарями.

Зачем бразильский футболист Джоване Элбер однажды заклеил себе рот скотчем? Бразильский футболист Джоване Элбер, будучи игроком «Штутгарта», однажды получил в первом тайме жёлтую карточку за разговоры с судьёй. На второй тайм он вышел, демонстративно заклеив рот красным скотчем.

Где производится большинство футбольных мячей в мире? 80% всех футбольных мячей в мире производятся в Пакистане, причём три четверти из них — в городе Сиалкот. Значительное число этих мячей изготавливаются с привлечением детского труда, хотя в последние годы эта проблема решается.


 

4 часть. «Задержи мяч». (элемент футбола) Участники делятся на пары, у каждой пары
по футбольному мячу. По сигналу участник с мячом перекатывает мяч внешней
стороной стопы партнёру. Также по сигналу участник, у которого оказался мяч,
должен остановит его, поставив на него стопу.

 

5 часть. Заключительная. Благодарю вас за внимание, может кому-то в работе пригодится услышанная сегодня информация, и вы её используете в своей работе.

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.