12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Латышева Надежда Леонидовна24429
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Мой город»
21

Статья «В честь кого названа улица Урывского в Воронеже»

Статья написана по материалам личных воспоминаний моей мамы Нины Александровны Латышевой, 24 года проработавшей под началом Ю.И. Урывского, а также по материалам книги В.И. Кононова «На службе высоким технологиям: 45 лет Воронежскому научно-исследовательскому институту полупроводникового машиностроения», Воронеж, 2006 г.

 

В городе Воронеж есть две улицы с похожими названиями: ул. Урицкого и ул. Урывского. Их до сих пор путают даже почтальоны. Ведь имя пламенного революционера и председателя ВЧК Петрограда Моисея Урицкого хорошо известно, как минимум, представителям старшего поколения, а личность и научная деятельность Юрия Ивановича Урывского известна, в основном, людям, работавшим в сфере полупроводников и микроэлектроники.

 

Ю.И. Урывский

 

Личность Ю.И. Урывского действительно была неординарной. Вспоминает Валерий Иванович Кононов, к.т.н., заслуженный изобретатель РФ: «Из всех наград, которые судьба ему определила, самой дорогой была та, что легла в фундамент всей его жизни. Это медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Медалью этой он был награжден, будучи еще мальчишкой. Он был одним из тех, кто заменил у станков ушедших на фронт отцов и братьев». (Здесь и далее все цитаты по книге В.И. Кононова )

В юности Юрий Урывский мечтал быть военным моряком, поэтому по окончании школы поступил в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище им. Дзержинского и окончил его в 1957 году. Будучи комиссован из военно-морского флота по болезни, он поступил в Воронежский государственный университет на физический факультет, окончил его в 1965 году и в тот же год пришел работать в Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения. В НИИПМ молодому специалисту сразу же поручили создание новой лаборатории. И бывший морской офицер всего себя отдал науке.

В НИИПМ Юрий Иванович работал 30 лет, с 1965 по 1995 год, старшим инженером, начальником лаборатории, начальником отдела, начальником отделения.

Лаборатория Ю.И. Урывского занималась применением физических методов исследования для контроля полупроводниковых материалов и технологических процессов полупроводникового производства.

В.И. Кононов: « Первой проблемой, выбранной для реализации в молодой лаборатории, стало освоение метода элипсометрии для контроля оптических параметров диэлектрических пленок на полупроводниковых пластинах. Именно в это время на предприятиях отрасли начали создаваться первые интегральные микросхемы». А уже «в 1971-1972 годах элипсометры экспонировались на международных выставках и ярмарках в Швейцарии, Румынии, Австрии, Нидерландах, Индии. После демонстрации на ВДНХ Ю.И. Урывский был награжден Золотой медалью, а остальные разработчики – серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ».

 В 1972 году новая модель элипсометра экспонировалась на Лейпцигской ярмарке, где была удостоена Золотой медали. Методика измерения, заложенная в основу прибора, была разработана Урывским и защищена авторским свидетельством на изобретение.

Юрий Иванович создал теорию метода элипсометрии и успешно использовал ее при создании приборов неразрушающего контроля, в процессе работы защитив две диссертации и получив степень доктора физико-математических наук. По масштабу научного мышления немного найдется в Воронеже ученых такой величины. Он умел видеть за частными производственными задачами, поставленными Министерством электронной промышленности, перспективы развития науки и производства в целом.

Юрий Иванович совмещал свою научную и производственную деятельность с преподаванием в двух воронежских вузах в должности профессора: в Воронежском политехническом институте и в Воронежском педагогическом институте.

Ю.И. Урывский дважды становился лауреатом премии Совета Министров СССР. Под его руководством были разработаны, изготовлены и переданы в производство многие приборы неразрушающего контроля.

В 1991 году госзаказ и бюджетное финансирование были свернуты. В результате в 1995 году лаборатория неразрушающего контроля в составе НИИПМ была упразднена. В том же 1995 году Ю.И. Урывский ушел из жизни после тяжелой болезни.

В.И. Кононов: «Ю.И. Урывский счел нужным с согласия руководства Воронежского государственного университета и НИИПМ передать оборудование лаборатории в ВГУ и дать там ей новую жизнь. Приказом ректора ВГУ лаборатории присвоено имя Ю.И. Урывского».

Лаборатория им. Урывского действует до настоящего времени, и в ней проводятся занятия со студентами. Заведует лабораторией бывший заместитель Юрия Ивановича, к.ф.-м.н. Анатолий Алексеевич Чуриков.

Необходимо отметить способности Юрия Ивановича Урывского как руководителя и создателя творческого коллектива, увлеченно работавшего вместе с ним.

В.И. Кононов: «Для выполнения поставленных задач нужен был творческий коллектив, создание которого не менее важно, чем решение технических проблем. Молодой начальник тщательно подбирал кадры для своей лаборатории…. Существует незримая, но прочная связь между личностью руководителя и той общей атмосферой, что царит в коллективе».

Помимо того, что Юрий Иванович был выдающимся ученым и хорошим руководителем, он был также человеком широкой души, добрым и отзывчивым. Он никогда не отказывал в помощи обратившимся к нему с личными просьбами. И коллектив безмерно уважал и любил своего руководителя.

В.И. Кононов: «Его бывшие сотрудники ежегодно в день его рождения собираются в лаборатории имени профессора Ю.И. Урывского в так называемом «красном корпусе» ВГУ, тем самым выражая уважение своему кумиру и вспоминая в бесконечных разговорах славные годы молодости, свой вклад в становление отечественной полупроводниковой промышленности через создание и внедрение методов неразрушающего контроля».

PS.

В Воронеже существует комиссия по наименованию новых улиц. Бывший сотрудник НИИПМ Валерий Иванович Кононов входит в ее состав. Когда в районе завода «Процессор», относящегося к электронной промышленности была отстроена новая улица, он и предложил дать ей имя воронежского ученого, доктора физико-математических наук, профессора, дважды лауреата премии Совета Министров СССР Юрия Ивановича Урывского.

 

 

Коллектив лаборатории Ю.И. Урывского, 1980-е гг
Опубликовано в группе «Мой город»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Смирнова Вера Константиновна, 01.10.17 в 22:04 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, очень интересная статья!
Латышева Надежда Леонидовна, 02.10.17 в 20:41 5Ответить Пожаловаться
Рада, что Вам понравилось!
Кияйкина Наталья Федоровна, 24.08.18 в 22:01 3Ответить Пожаловаться
Спасибо! Очень интересно!
Горбачёва Марина Юрьевна, 25.08.18 в 07:55 3Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересный рассказ! Узнала для себя много нового!
Латышева Надежда Леонидовна, 25.08.18 в 23:02 3Ответить Пожаловаться
Очень приятно, что Вам понравилось!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.