12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Онищук Лидия Александровна690
Учитель географии. Стаж работы более 30 лет. Являюсь участником конкурсов разного уровня. Я сама и мои ученики являются победителями, призерами многих конкурсов.
Россия, Смоленская обл., Смоленск

Сценарий проведения классного часа « Любовью дорожить умейте!» 10 - 11 класс

Цель: дать детям представление о любви, учить разбираться в своих чувствах,

Учитель: В раннюю пору жизни в душе человека возникает любовь, первая, трепетная, юношеская, светлая, боящаяся разочарований……… Сегодня на нашем классном часе, мы поговорим с вами о любви. Каждый из вас постарается понять, что такое любовь и выскажет по этому поводу свое мнение и свою точку зрения. Мы будем обсуждать ситуации, читать стихи о любви.

Ученик: Любовь – одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных человеческих чувств. Она неповторима и вечна, как жизнь. Настоящая любовь всегда бескорыстна и самоотверженна. «Любить — значит жить жизнью того, кого любишь» - писал Лев Толстой.

Ученица: А еще Лев Толстой писал: « Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем, подарить и все же она у тебя остается».

Ученик: А Аристотель говорил по этому поводу так: Любить – значит желать другому того, что считаешь за благо, и желать притом не ради себя, а ради того, кого любишь, и стараться по возможности доставить это благо». Для любящего самое главное – счастье любимого существа. Это можно подтвердить некоторыми строками стихов и поэм А.С.Пушкина.

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем.

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

(А.С.Пушкин)

Учитель: Ребята, как вы считаете, каждый человек обладает способностью по настоящему любить?

Ученица: Не всегда. Есть люди эгоистического склада или с неглубокой душой, которые способны, пожалуй, только на влечения, влюбленность, привязанность – не больше. А если такие люди вырастят в себе способность дорожить другим человеком, как собой, они углубят этим свою душу, и их влюбленность может перерасти в любовь…..

Учитель: Уже многие столетия светлейшие умы человечества пытаются разгадать и объяснить это великое загадочное чувство – любовь. Поэтами всех времен и народов написаны десятки тысяч стихотворных строк, продиктованных чистым, глубоким, нежным чувством любви. И они будут продолжать писать об этом удивительном, прекрасном чувстве всегда, пока жив человек на земле и пока бьется его сердце.

Ученик: Женщина – самое прекрасное творение природы. Она олицетворяет собой начало жизни, любви, счастья на земле.

Ученица: Какие прекрасные слова о женщине написал Валерий Брюсов.

Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся — от века — на тебя!


 

Ученик: Я прочту стихотворение, которое написал Асеев Николай.


 

Учитель: Есть истории любви длиною в жизнь. Например Алексея Константиновича Толстого и Софьи Андреевны Миллер. Свидетелями такой любви являются письма. Сейчас мы с Вами только чуть-чуть прикоснемся к этим необыкновенным чувствам.


 


 

Ученик. 10 июля 1870 года Алексей Константинович Толстой – писал из Дрездена жене Софье Андреевне: «Вот я здесь опять, и мне тяжело на сердце, когда я вижу опять эти улицы, эту гостиницу и эту комнату без тебя. Я только что приехал в 3 ¼ часа утра и не могу лечь, не сказав тебе, что говорю тебе уже двадцать лет, что я не могу жить без тебя, что ты мне единственное сокровище на земле, и я плачу над этим письмом, как плакал двадцать лет тому назад….»

Учитель: Двадцать лет назад он увидел ее первый раз «средь шумного бала случайно……». Эти строки, положенные потом на музыку П.И.Чайковским, посвящены первой встрече Алексея Константиновича с его будущей женой.

Звучит романс «Средь шумного бала……»

Эти слова думаю, затронули наши души!

Мы учимся любить у великих людей, у героев художественных произведений. Но рядом с нами люди, с которых мы берем пример во всем. В том числе и учимся любить, беречь любовь, хранить семью. Это наши родители.

Ученица. Я хочу прочитать Анны Ахматовой

Эта встреча никем не воспета,

И без песен печаль улеглась. Наступило прохладное лето,

Словно новая жизнь началась.

Сводом каменным кажется небо,

Уязвленное желтым огнем,

И нужнее насущного хлеба

Мне единое слово о нем.

Ты, росой окропляющий травы,

Вестью душу мою оживи,

- Не для страсти, не для забавы,

Для великой земной любви.

Ученик: Стихи Сергея Есенина

Я помню, любимая, помню

Я помню, любимая, помню
Сиянье твоих волос.
Не радостно и не легко мне
Покинуть тебя привелось.

Я помню осенние ночи,
Березовый шорох теней,
Пусть дни тогда были короче,
Луна нам светила длинней.

Ученица: Нет ничего более увлекательного, волнующего , чем погружение в то душевное состояние, которое переживали лучшие люди минувших веков, когда они любили.

10 июля 1757 года, выдающийся французский философ Дени Дидро впервые вошел в дом своей возлюбленной Софи Волан в Париже, не застал ее и написал: «Я пришел; хотел поцеловать у вас руку и удалиться. Придется, однако, обойтись без этой награды; но разве я не буду достаточно вознагражден, засвидетельствовав вас, как я вас люблю?» Это было первое его письмо Дидро к Софи Волан. Потом, в течение почти тридцати лет он писал ей еще пятьдесят два письма. Когда они познакомились, ему было 43, а ей 40 лет. К него была жена, дочь. «Когда любишь женщину, - писал он Софи через четыре года после их первой встречи, - надо быть безумно в нее влюбленным, как я безумно влюблен в вас».

Когда мать узнала об отношения Дидро и Софи, то она потребовала, чтобы та уехала из Парижа в их маленькое родовое имение. И разлучала их как только могла. Любое из его писем к Софи, когда бы оно не было послано ей, кажется самым первым.

Ученик: И вот он уехал в Россию. По дороге в Россию он много ей писал. «Где бы я ни находился волею небес, всегда буду носить любовь в своем сердце. Мы вновь увидимся моя милая, нежная подруга!». Через определенное время Дидро вернулся, они встретились, и долгими вечерами у камина рассказывал ей, ее сестрам и матери о снежной России. Когда Софи умерла, он узнал об этом от его дочери. Дочь Дидро и Софи подружились в последние годы. Он выразил одно желание: уйти из жизни вслед за нею. Через пять месяцев это желание исполнилось. О любви сказано: Тайна сил велика есть! И это действительно тайна. Возлюбленных обожествляют, их любят самоотверженно, преданно, с рыцарской верностью.

Ученица: Как мне легко, как счастлив я в тот миг,

Когда, мой друг, речам твоим внимаю

И кроткую любовь в очах твоих,

Задумчивый, внимательно читаю!

Тогда молчит тоска в моей груди

И нет в уме холодной укоризны.

Не правда ли, мгновения любви

Есть лучшие мгновенья нашей жизни! Зато, когда один я остаюсь

И о судьбе грядущей размышляю,

Как глубоко я грусти предаюсь,

Как много слез безмолвно проливаю!

(И.С.Никитин)

Учитель:


 

Истоки любви…… Много ли мы знаем об этом? Так нужен ли был наш сегодняшний разговор о любви?

Я прошу вас выразить свое отношение сердечками. Выберите сердечко того цвета, который передает ваше впечатление от нашего классного часа. Если вы считаете, разговор для вас важен, нужен, выбираете сердечко красного цвета; если вам понравились только отдельные моменты – сердечко розового цвета; если наш разговор вас не затронул – ни какое выбирайте.

Спасибо за работу! Я благодарна вам за откровенный разговор!

Наш классный час хочу закончить словами Степана Щепачева


 

А песню нелегко сложить!


 


 

Опубликовано в группе «Предметные недели (декады) учителей естественно-математического цикла»


Комментарии (1)

Рагулина Любовь Давыдовна, 04.05.18 в 13:15 1Ответить Пожаловаться
Спасибо за откровенный разговор со старшеклассниками на самую трепетную, душевную тему о волнующих переживаниях, возвышенных чувствах, тему; которым не подвластен возраст!!! Очень интересный красивый материал!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.