12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Красавина Наталья Владимировна32
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»
3

Сценарий конкурса военно-патриотической песни "Героям посвящается"

Фестиваль военно-патриотической песни

«О героях былых времен»

Цель: Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания в школе.


Видео поющей эскадрильи


Ведущий 2: От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.


Ведущий 1: Песни старшего поколения, военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но, сколько они делали для победы нашего народа - ваших дедушек и бабушек...


Ведущий Общие потери Советского Союза в Великой Отечественной войне почти 27 млн. человек.Погибших за то, что каждый из них был человеком и любил свою Родину. Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года объявляется Минута молчания. Прошу всех встать.

МЕТРОНОМ

Ведущий

Фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года объявляется открытым


Представление жюри.


Ведущий

Ведущий 1: Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Истории возникновения песен различны. Вот одна их них.


Я бы с песни начал свой рассказ,

С той, которая на всех фронтах звучала…

В холод, в стужу сколько раз

Эта песня всех в землянках согревала.


Свою знаменитую «В землянке» Алексей Сурков никогда не задумывал как песню. Это было небольшое стихотворение из письма жене Софье Кревс. Все началось в окрестностях Истры, сегодня там установлен памятник песне. В ноябре 1941-го, во время обороны Москвы Сурков приехал туда вместе с группой журналистов и почти сразу попал в окружение. Деревня Кашино поздней осенью 1941-го оказалась как раз на линии фронта. Немцы наступали. Там находилась изба, в которой располагался штаб 258 полка Красной армии. Чуть дальше находился тот самый блиндаж, в котором и зародилась песня «В землянке». Из окружения выбраться можно было только по полю - как потом оказалось, минному. Сам поэт вспоминал: всю шинель посекло осколками. После этого в блиндаже появилась одна из строчек: «А до смерти четыре шага». Стихотворение сложилось целиком лишь через несколько дней, уже в Москве. Еще через пару месяцев благодаря композитору Константину Листову текст узнала вся страна.

Ученики 3 а класса приготовили для нас эту песню

Ведущий: В ливень и пургу, по дорогам и бездорожью на передовых позициях и в тылу свято выполняли свой долг перед Родиной советские воины – водители автомашин. Во время Великой Отечественной войны они перевезли миллионы тонн грузов. В честь подвига воинов-водителей у шоссе Орёл – Брянск в пяти километрах от Брянска воздвигнут памятник: у подножия 30-метрового пилона – фигура солдата-водителя. Он стоит на подножке вздыбленного автомобиля. Правая рука воина лежит на руле, взгляд устремлен вперёд, на дорогу.  Перед монументом стоит знак «Водитель! Почти память не вернувшихся с дорог Великой Отечественной войны». Проезжая памятник, машины сигналят – это традиция.


Ученики 4б класса приготовили для нас «Песенку фронтового шофера» 

Ведущий: На гранитном постаменте установлен танк «КВ-85», который выпускал Челябинский Кировский завод в годы Великой Отечественной войны. За ним находится сохранившийся дот с надписью 1941—1945. Близ этого места в 1945 году была сооружена не сохранившаяся Триумфальная арка, у которой торжественно встречали войска, возвращавшиеся с фронта 8 июля 1945 года. Памятник не только является символом мужества жителей города, проявленного в Великой Отечественной войне. Это едва ли не единственный сохранившийся экземпляр уникального танка, созданного в годы войны.

Ученики 2 а класса приготовили для нас песню Танк-герой

Ведущий: В 1944 году, когда уже было понятно, что победа не за горами, от правительства СССР поступил указ: «Срочно снять весёлый, радостный фильм о наших доблестных воинах». За создание такого фильма взялся режиссер Семен Тимошенко. Фильм «Небесный тихоход» о трёх боевых друзьях, лётчиках – истребителях и знаменитом самолете У-2, которого фашисты боялись, как огня и за каждый сбитый самолет давали награду, а сделан этот самолет был из фанеры. Именно в этом фильме прозвучала культовая песня «Первым делом – самолёты».

Ученики 3 в класса приготовили для нас песню военных летчиков

Ведущий 1: Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным взглядом глаза


Ученики 2 в класса приготовили для нас песню «О той весне!»

Ведущий

День Победы – праздник всей страны

Духовой оркестр играет марши

День Победы – праздник седины

Наших прадедов, дедов и тех, кто младше.

Даже нас – тех, кто не видал войны.

Ведь её крылом задет был каждый.

Поздравляем С днём Победы всех

Этот День для всей России самый важный!


Ученики 1 а класса приготовили для нас песню «Прадедушка»

Ведущий Много на свете песен. Есть лирические, есть задорные. Есть популярные, есть на любителя. Есть песни-танцы, песни-вальсы, песни из фильмов. А есть песни, которые живут своей жизнью, и имеют свою, непростую биографию.


Ведущий: Неотвратимо приходит время, когда о событиях Великой Отечественной войны подрастающему поколению будут рассказывать только литература, поэзия, кинематограф. Действительно, сколько фильмов о войне, рассказывают нам о подвиге народа! Практически в каждом из них звучат песни, которые все мы знаем наизусть!


Ученики 1г класса приготовили для нас песню «Я хочу, чтобы не было войны»

Ведущий 1

Завершился Фестиваль военно-патриотической песни. Очень важно, чтобы он надолго остался в памяти каждого из нас. Чтобы каждый хранил и берёг в своём сердце.

«Память сердца передается от поколения к поколению».


Видео песни Синий платочек


3


Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.