12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Семяшкина Ирина Васильевна73345 «Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...»
(М. Монтень) Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.» |
Сценарий мероприятия, посвященного международному женскому дню 8 марта «Мамин день»
Сценарий мероприятия, посвященного
международному женскому дню 8 марта «Мамин день».
Целевая аудитория: учащиеся 5-6 классов.
Цель: создать атмосферу праздника для всех участников мероприятия.
Задачи:
- Воспитание у учащихся любовь и уважение к близким и окружающим их людям.
- Формирование навыков коллективного поведения, чувства дружбы, ответственности за порученное дело.
- Способствовать развитию преодоления застенчивости, приобрести уверенность в себе, умению неформального общения со сверстниками и взрослыми.
- Развитие творческих способностей и таланта учащихся.
Мероприятие проходит в празднично украшенном классном помещении.
Оборудование: ПК, мультимедийное оборудование, музыкальный центр.
Предварительная работа:
1. Предложить ученикам заполнить анкеты с такими вопросами:
- Как зовут твою маму (полное имя и отчество)
- Кем работает твоя мама?
- Что умеет твоя мама? (шить, вязать, готовить, писать стихи, выращивать цветы, кататься на велосипеде и т.д.)
- Чем увлекается твоя мама? (литературой, театром, спортом, кроссвордами, путешествиями, собирает открытки, домашние питомцы - собаки-кошки, и т.д.)
- Какие фильмы любит твоя мама?
- Любимые художники твоей мамы?
- Любимые песни твоей мамы?
- Любимые книги (писатели) твоей мамы?
- Спроси у мамы, кто для нее является идеалом?
- Какая заветная мечта твоей мамы?
Анкеты лучше заполнять дома, где ребята могут узнать много нового для себя)))
Проведя небольшой анализ заполненных анкет, вы сможете оформить результаты и добавить в сценарий мероприятия.
2. Заранее подготовить поздравительные открытки для мам и девочек из класса
Мастер-класс по изготовлению открытки к 8 Марта https://урок.рф/library/masterklass_po_izgotovleniyu_otkritki_k_8_marta_142211.html
Во внутренней части открытки разместить характеристику имени и изображение цветка – талисмана имени.
Характеристика имени
DOCX / 161.74 Кб
3. Подготовить необходимые принадлежности (возможно продукты) для конкурса «Оригинальная сервировка стола».
Ход мероприятия.
Мероприятие начинается с видео заставки: ПРИШЛА ВЕСНА - Весёлый - Музыкальный Мультик
Выходят мальчики класса.
1 – й учащийся (мальчик):
Снег теперь уже не тот, -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
2 – й учащийся (мальчик):
Облака бегут быстрей.
Небо стало выше.
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
3 – й учащийся (мальчик):
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
С. Маршак
1 – й учащийся:
Вот и к нам пришла весна! Мы так её ждали!
2 – й учащийся:
А с весной к нам пришел и самый нежный, самый ласковый праздник! 8 Марта!
3 – й учащийся:
И в этот день принято говорить много комплиментов нашим мамам и бабушкам, сестрам и подружкам!
1 – й учащийся:
И мы обязательно это сделаем!
Присоединяются все мальчики класса. В руках у них таблички с крупными буквами(П-О-З-Д-Р-А-В-Л-Я-Е-М-!)
4 – й учащийся:
Вас с весенним праздником,
Девочки прелестные!
Вы такие разные —
Милые, чудесные.
5 – й учащийся:
Иногда — забавные,
Но всегда — красивые,
Оставайтесь, главное,
Самыми счастливыми!
П - прикольные
О - обаятельные
З - задорные
Д - добрые
Р - романтичные
А - аккуратные
В - весёлые
Л - лучшие
Я - яркие
Е - естественные
М - мечтательные
! – будьте такими всегда!!!
1 – й учащийся:
Кроме комплиментов всей женской половине оказывают внимание и дарят подарки.
2 – й учащийся:
И мы тоже подготовили Вам подарки. (Вручают открытки)
3 – й учащийся:
А теперь давайте поговорим о наших мамах.
Все знают, что на днях в нашем классе проводилось социологическое исследование. Было опрошена большая часть нашего небольшого общества (класса). Согласно полученным данным наши прекрасные дамы (они же мамы) вполне могли бы прожить на необитаемом острове и даже организовать маленькое государство. Для этого вывода имеются все основания, так как среди нас имеются мастера разных областей.
1 – й учащийся:
Таким образом, исследование еще раз подтвердило, что для наших прекрасных женщин ничего невозможного нет! А вот для наших детей это исследование оказалось настоящим открытием. Многие из них узнали, что их любимые мамы не только самые добрые и самые справедливые, но и ценные работники - настоящие профессионалы. К тому же наши мамы - увлеченные и неординарные личности! В связи с чем, ребята решили порадовать своих удивительных мам, и преподнести им в подарок ПРАЗДНИК!
2 – й учащийся:
В День восьмого марта
Мамочке любимой
Подарю я солнца
Лучик златогривый!
Пусть коснется лучик
Маминой головки,
Поцелует в щечку
Нежно и неловко!
3 – й учащийся:
Через тучки прямо
Лучик мой игривый
Обогреет маму
Золотистой гривой,
Глазки защекочет,
Весело играясь,
И проснется мама,
Солнцу улыбаясь!
1 – й учащийся:
8 марта — праздник мам.
Вот он стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем,
На стол накроем сами.
Поможем ей сварить обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы краскою ее портрет
В подарок нарисуем.
«Их не узнать, вот это да!» -
Тут мама скажет людям.
А мы всегда, а мы всегда,
Всегда такими будем.
2 – й учащийся:
…На стол накроем сами?! ...
3 – й учащийся:
А и правда, почему бы нам не накрыть праздничный стол?!
Конкурс для мальчиков на «Оригинальную сервировку стола» (салфетки, декоративные элементы)
2 – й учащийся:
Из нашего исследования мы знаем, какие фильмы любят наши мамы. Список этих фильмов оказался настолько большим, что мы решили предложить поговорить о кино, и вспомнить любимые фильмы.
3– й учащийся:
Готовясь к этому дню, мы обнаружили, что кино - это настоящая энциклопедия нашей жизни. По фильмам можно даже составить календарь наших праздников.
1 – й учащийся:
И поскольку день сегодня праздничный, фильмы, которые мы с Вами вспомним, будут о праздниках.
Попробуйте вспомнить, в каком фильме герои справляют Новый год?
А Рождество?
Старый Новый год?
23 февраля? (Ответ: Штирлиц в фильме "Семнадцать мгновений весны").
8 марта? (ответ: "8-е марта")
1 апреля?
День Победы?
День рождения?
Последний звонок! (Ответ: Розыгрыш)
выпускной!
Как-то становится неинтересно. Попробуем про свадьбу?
2 – й учащийся: Ты права, пора заканчивать. Есть такой фильм "Свадьба"!
3 – й учащийся: Тогда перейдем к песням, а точнее частушкам. Они-то точно нас всех развеселят!
Частушки караоке 8 марта для школьников.
1 – й учащийся:
Ах, как красива, как прекрасна
Весна с зелёною листвой,
В зелёно-яркий цвет одета
И с нежными цветами над травой…
…Повсюду радостные лица,
С улыбкой ввысь на солнце все глядят.
Ушла зима – злых холодов царица,
Пришла весна – тепла и бодрости заряд… Автор: Елена Фоменко
2 – й учащийся:
С 8 Марта вас, девчонки!
Смейтесь весело и звонко,
Все обиды нам прощайте,
Сами нас не обижайте.
Вы шпаргалками делитесь,
Улыбайтесь, а не злитесь!
Скажем честно мы сейчас:
Очень скучно жить без вас!
Праздник продолжается чаепитием, играми и танцами.
Используемые ресурсы: