12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ромашова Валентина Николаевна132
Россия, Нижегородская обл., Ковернино

Сценарий внеклассного мероприятия «День буквы «Ё»

Цели:

повысить интерес к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического кругозора учащихся; привлечь внимание детей и взрослых к проблемам буквы Ё, к необходимости её использования при письме. Развивать фантазию и творческие способности детей.

Задачи: 

Создать условия для развития творческих способностей, мышления, памяти, коммуникативных навыков;

Создать условия для формирования толерантности, умения искать и находить нужные решения, упорства в достижении поставленной цели.

Создать условия для формирования общей культуры обучающихся, расширения их кругозора, знаний о родном языке;

Создать условия для развития познавательной активности;

Закрепить и усилить интерес к родному языку и изучающей его науке.

Оборудование: 

Презентация, листы с заданиями и вопросами,

Ход мероприятия

Ведущий- учитель:

             Добрый день! Добрый день! Здравствуйте!   С днём буквы «Ё»!

Сегодня, 29 ноября, родилась русская буква «Ё». Это единственная буква, у которой точно известно день рождения. Что бы мы без нее делали! Именно она придает неповторимый колорит родному языку.  Ежегодно 29 ноября отмечается День буквы «Ё»

          Сегодня мы проводим чествование этой необычной буквы — от вас, ребята, потребуется смекалка, находчивость и, конечно, глубина знаний.

Проведем маленькое исследование! Поднимите руки кто ВСЕГДА ставит точки на Ё, когда пишет слово или печатает его на клавиатуре, КТО ИНОГДА ставит — иногда нет, Кто никогда не ставит. Почти половина из вас не считают эту букву обязательной! В любом случае – буква Ё существует. Поэтому отдадим ей свои улыбки, доброе расположение хотя бы в День рождения, который случился у неё 29 ноября. Вы спросите» «Неужели и у букв есть день рождения?» Чтобы узнать про это обратимся к истории.

Появление буквы Ё.

Ребята, а кто из вас может рассказать нам об истории буквы Ё?

Рассказы учащихся:

 Буква Ё введена в азбуку 29 ноября 1783 года. В этот день общее собрание Петербургской Академии Наук утвердило предложение её директора княгини Е.Р. Дашковой о замене сочетания «io» на новую букву — «ё». Именно в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой — «Ё».

  Академики уже было собирались расходиться по домам, когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих, сможет ли кто-нибудь написать слово «ёлка». Академики решили, что княгиня шутит, но та, написав произнесённое ею слово «іолка», спросила: «Правомерно ли изображать один звук двумя буквами?»

 Заметив, что «выговоры сии уже введены обычаем, которому, когда он не противоречит здравому рассудку, всячески последовать надлежит», Дашкова предложила использовать новую букву «ё» «для выражения слов и выговоров, с сего согласия начинающихся, как матіорый, іолка, іож, іол».

Доводы Дашковой показались убедительными, и все присутствующие согласились.

24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР было введено обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике. Насколько известно, этого приказа никто никогда не отменял. 

Ведущий –учитель: Спорить о пользе или целесообразности употребления буквы «Ё» можно бесконечно. У нее есть как поклонники, так и противники. Я же считаю, что буква нужна. Ведь она придает русскому языку некую изюминку.
-А что думаете, вы, нужна ли нам буква Ё?

(в.о.: Конечно нужна — буквы каждые нужны, буквы каждые важны!)

??? Почему буква Ё так необычна?

(в.о.: может обозначать два звука, а может один)

??? В каких случаях эта буква передает один звук, в каких два?

 (в.о.: После согласных означает их мягкость (если это возможно) и звук [o]; в прочих случаях — сочетание [jo]).


-А много есть слов на эту букву? ))

(в.о.: Ёжик, Ёлка, Ёмкость, Ёрш….   Ёрничать

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.