Материал на проверке

Сценарий внеклассного мероприятия "Лидер движения первых", для учащихся 9-11 классов.

1
0
Материал опубликован Вчера в 11:08

презентация к уроку Лидер движения первыхPPTX / 3.1 Мб

Сценарий внеклассного занятия «Лидер Движения Первых»

Цель: Формирование активной гражданской позиции, развитие лидерских качеств и мотивации к участию в деятельности "Движения Первых".

Задачи:

Познакомить участников с ключевыми ценностями и направлениями "Движения Первых".

Развивать навыки, необходимые для реализации лидерского потенциала в рамках "Движения Первых".

Способствовать формированию чувства ответственности и готовности к участию в общественно полезной деятельности.

Форма: Деловая игра с элементами интерактивной беседы и мозгового штурма.

Оборудование: Карточки 3 разных цветов, макет дерева, маркеры, проектор, экран (для показа презентации о "Движении Первых").

Оформление:

Эмблема "Движения Первых" на видном месте.

Плакаты с цитатами, отражающими ценности лидерства и активной гражданской позиции (например, "Делай добро", "Будь примером").

Эпиграф: "Вместе – в Движении Первых! Вместе – к новым вершинам!"

Ход занятия

(Вступительное слово)

Приветствие участников.

Добрый день, ребята. Присаживайтесь, пожалуйста.

Краткий рассказ о "Движении Первых": его миссия и ценности. (презентация)

Вводная часть: недавно, 12 мая, во всех школах страны прошли традиционные занятия «Разговоры о важном», посвящённые теме: "Жизнь в движении", а это значит, что вы скорее всего не понаслышке знаете о крупнейшем движении детей и молодёжи в России - «Движении Первых».

Концепция «Жизнь в Движении» призывает к активной жизненной позиции, участию в общественных инициативах и стремлению к развитию вместе с единомышленниками, а Движение Первых выступает объединяющей силой, предоставляющей молодым людям платформу для реализации идей и формирования активной гражданской позиции.

Миссия и ценности Движения Первых отражают современные идеалы подрастающего поколения: быть с Россией, Быть человеком, Быть вместе, Быть в движении, Быть первыми (на слайде).

Одним из направлений Движения является развитие в себе лидерских качеств, позволяющее стать полезным своей стране и достигнуть вершины в любом виде деятельности.

Объявление темы занятия: "Лидер Движения Первых".

В каждом человеке есть задатки лидера – «семена, которым необходима плодородная почва и уход для того, чтобы они проросли». Поэтому я предлагаю подробнее остановиться на теме «Лидер Движения Первых».

Актуализация темы: Как вы думаете? (2 вопроса на слайде)

Почему быть лидером важно, особенно в контексте "Движения Первых"?

Любая сфера жизни человека нуждается в грамотных, энергичных руководителях, которые могут повести за собой весь коллектив. Только человек, обладающий качествами настоящего лидера, умеющий перестраиваться в зависимости от обстоятельств, умеющий вдохновить весь коллектив на достижение поставленных целей, способен добиться успеха.

Какой вклад лидеры могут внести в развитие своего сообщества и страны?

Человек, обладающий лидерскими качествами, находится в постоянном поиске новых идей и путей их претворения в жизнь. Он способствует движению своего коллектива и страны вперёд, к новым свершениям, к новым возможностям. Спасибо за ваши ответы.

1. Деловая игра «Древо Лидерства Первых»

- Сегодня мы вырастим наше дерево, символизирующее воспитание человека с активной гражданской позицией, современного Лидера Движения Первых. Наше древо будет состоять из 3 основных частей. Корни этого дерева – ценности и идеалы, заложенные в тебе Движением Первых. Ствол дерева – качества и принципы, которыми руководствуется настоящий лидер, член Движения Первых. Крона дерева – конкретные действия и инициативы, которые лидер может реализовать, чтобы внести свой вклад в Движение Первых и в жизнь своего сообщества.

- Каждая группа получила карточки определённого цвета: крона дерева – зелёный цвет, ствол – жёлтый цвет, корни – серый. Каждая группа должна написать на своих карточках свои ассоциации соответствующие заданию группы. У вас будет 3 минуты на выполнение. После этого каждая группа представляет свою часть задания, прикрепляя карточки к макету дерева. Таким образом мы создадим свой образ Лидера Движения Первых. (3 минуты на выполнение, до 6 минут на обсуждение).

(Работа в группах)

Участники делятся на три группы, каждой из которых выдаются карточки определенного цвета и задание (на слайде):

Группа 1 (Корни - Серый цвет): Определите, какие ценности и идеалы "Движения Первых" важны для лидера. Запишите их на карточках. (Примеры: патриотизм, справедливость, взаимопомощь, уважение к традициям).

Группа 2 (Ствол - Жёлтый цвет): Какие качества и принципы необходимы лидеру "Движения Первых"? Запишите их на карточках. (Примеры: ответственность, инициативность, умение работать в команде, коммуникабельность, креативность).

Группа 3 (Крона - Зелёный цвет): Предложите конкретные действия и инициативы, которые лидер "Движения Первых" может реализовать в рамках Движения. Запишите их на карточках. (Примеры: организация экологических акций, проведение культурных мероприятий, участие в волонтёрских проектах, разработка социальных проектов).

(Презентация результатов и создание "Древа Лидерства Первых")

Каждая группа представляет свои результаты.

Карточки прикрепляются к макету дерева, формируя "Древо Лидерства Первых".

Обсуждение получившегося образа лидера.

Вопрос: "А что, по вашему мнению, мы можем взять из этого древа для себя? (выслушать и своё мнение обобщение им дать)

Основные качества лидера могут служить примером для каждого из нас. Основные ценности и традиции присущие народу России учат нас быть добрыми и отзывчивыми, с уважением относиться к окружающим, но учат и отстаивать своё мнение, учат не останавливаться на достигнутом, а постоянно стремиться к достижению новых целей.

Как мы можем применить это в своей жизни и в деятельности "Движения Первых"?"

Используя этот опыт, мы можем научится брать на себя ответственность, принимать решения, работать в команде, организовывать мероприятия и вести за собой других, сделать свою жизнь насыщенной и интересной. Изучать новое и внедрять в свою жизнь.

Таким образом, «Движение Первых» можно рассматривать как площадку для становления лидеров, где участники могут научиться необходимым навыкам и качествам для успешной самореализации и достижения целей.

(Анализ занятия)

Есть различные направления деятельности "Движения Первых", а какое наиболее интересно вам, и как вы можете в нём поучаствовать? (выдать на слайд)

Примеры:

Волонтёрство, экология – хочу сделать свой город чище и красивее, хочу, чтобы природа родного края была защищена.

Медиа и коммуникации – хочу знать, как живёт страна, как живёт мир, хочу рассказывать о том, что интересует молодёжь, помочь в общении молодёжи всего мира, найти точки соприкосновения и общие интересы.

Наука и технологии – хочу изучать что-то новое, работать над научными проектами, приносить пользу своей стране.

(Заключительное слово)

(Призвать участников стать настоящими лидерами "Движения Первых" – примером для других).

Совершенствуя свои лидерские качества станьте примером для своих друзей, для единомышленников в той сфере деятельности, которой вы увлекаетесь. Совершенствуясь сегодня, вы закладываете своё успешное будущее.

Хочу ещё раз подчеркнуть……..… не забывайте: настоящая жизнь — это непрерывное движение вперёд, а вместе с Движением Первых вы вместе можете достичь новых вершин.

Спасибо за ваше активное участие. Надеюсь, вы сможете стать настоящими лидерами!

4


в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии
Комментариев пока нет.