12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Валова Марина Владимировна35

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается всероссийский день семьи, любви и верности. Он появился относительно недавно. Впервые россияне отметили праздник десять лет назад. 2008 год был объявлен годом семьи.

День семьи, любви и верности был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, при поддержке традиционных религиозных организаций нашей страны. Идея празднования не имеет конфессиональных границ, ведь в каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Муром, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Легенда об их любви, известна, наверно, каждому. Память святых совершается 8 июля, поэтому именно эта дата была выбрана для данного праздника.

 

Семья, Родина, традиции, любовь, преданность, целомудрие, долг, совесть, добро, сострадание, справедливость, честность, труд, свобода очень важны в нашей жизни. В современном мире моральные ценности утратили свое прежнее значение. Не все люди понимают, для чего нужна семья. Такие слова, как семейный очаг и уют, знакомы далеко не всем.
 

Семья - это твоя крепость, убежище, позволяющее пережить все трудности и невзгоды. Человеку хочется ласки и ответной заботы, ему необходимо ощущать себя нужным . Семья – это то место, куда хочется вернуться снова и снова, где тебя любят и ждут, поддержат и никогда не осудят! Именно в ней прививаются самые главные для человека понятия, каноны, ценности. Семья для ребенка - это целый мир, который всегда защитит и подготовит к жизни. Найти замену тому, что дала семья очень сложно, почти не возможно.

Для каждого семья - это радость отцовства и материнства, воспитание детей и почитание старших поколений. Это наша опора и поддержка.

Людям еще больше следует стремиться к идеалам, о которых напоминает этот праздник. Все должны брать пример с Петра и Февронии, семейная жизнь которых стала образцом благочестия, взаимной любви и верности, совершения милосердных дел.

День семьи, любви и верности обретает все большую популярность в нашей стране. Во многих городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия, на которых чествуют многодетные семьи, супругов, проживших в счастливом браке не менее 25 лет. А у молодежи есть поверье, что брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым.

Этот праздник проходит в летний период, который традиционно ассоциируется с цветами. Поэтому символом является нежная ромашка - самый известный полевой цветок, издревле воплощающий на Руси любовь и чистоту.

Всероссийский день семьи, любви и верности - это замечательный повод собраться всей семьей, проявить особенную заботу о своих родных и близких. Поделиться друг с другом новыми свершениями и победами.

Теплому празднику рады в любом доме, лучший подарок в этот день не открытка, а букет полевых или садовых ромашек! 

В доме, где живет семья,

Никогда грустить нельзя!
Там царит любовь и ласка
Море радости и смех,
Понятно даже без огласки,
Счастье там одно на всех!
Дочки маме помогают:
Готовят, моют, убирают.
Папа с сыном у реки
Ловят рыбу для ухи!
В доме их кругом уют,
В нем друг друга берегут!
В нем играют и поют,
Танцуют- весело живут!
Всей семьей хоть на край света,
И в огонь и в воду,
И поэтому они,
Все больше входят в моду!
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.