12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Воронина Юлия111
Россия, Башкирская респ.
Не всё продаётся за деньги и не все покупается

КОРРУПЦИЯ – ЭТО МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И ПОЛИТИКОВ, ВЫРАЖЕННОЕ В НЕЗАКОННОМ ОБОГАЩЕНИИ, ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ (ПОДКУП ЧИНОВНИКОВ И ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ, ДАЧА ВЗЯТОК И Т.Д.), ХИЩЕНИИ И СРАСТАНИИ С МАФИОЗНЫМИ СТРУКТУРАМИ. (ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ОЖЕГОВА С.И., ШВЕДОВОЙ Н.Ю.).

УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УСТАНАВЛИВАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ И ДАЧУ ВЗЯТКИ, ПОСРЕДНИЧЕСТВО ПО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВУ.

Борьба с коррупцией - дело каждого!

«Будущее моей страны - в моих руках»

Кто честен, тот счастлив.

Взятка. Для одного это способ решить свои проблемы, а для другого – обогатиться. В словаре С.И Ожегова «взятка – это деньги или материальные ценности, даваемые должностному лицу как подкуп, как оплата караемых законом действий».  Брать или давать взятку – это всегда очень плохо.

Например, если студент, получающий профессию врача, ничего не знает и дает преподавателю взятку за то, чтобы он поставил хорошую оценку, то каким же он станет врачом?  Как нам доверить такому «врачу» свою жизнь? Или водители, купившие за деньги водительские права, почти всегда совершают аварии на дорогах. По телевизору часто показывают, как ведут себя водители на дорогах, и мне иногда кажется, что есть такие, которые даже никогда не читали правил дорожного движения. А они же подвергают опасности, в первую очередь, свою жизнь и жизни других людей. А если нас будут окружать только такие «специалисты»!?

        И еще очень страшно, если взятку берут представители власти: полицейские, прокуроры, судьи. Ведь люди надеются, что государство защитит их от разных преступников и правонарушений. А если преступника за взятку отпускают на свободу, то он, почувствовав свою безнаказанность, будет и дальше совершать преступления, возможно, и более тяжкие. Человек, совершивший безнаказанно мелкое хулиганство, может в дальнейшем совершить и убийство. А для того, чтобы раскрыть преступление, сажают в тюрьму невиновных людей. «Большое место взяв, умей давать устав», - гласит пословица. Поэтому люди, стоящие у власти, должны в первую очередь соблюдать законы.

Нужно наказывать и тех, кто дает взятку, ведь он тоже участвует в совершении преступления, и тех, кто берет. Берущие взятку обогащаются нечестным путем, и им хочется еще больше денег, и они чаще начинают нарушать закон. А сами отвечают за порядок вокруг и за людей, которые им доверились. С взятками надо бороться обязательно, потому что «когда говорят деньги, правда молчит». Жить во лжи и несправедливости никто не хочет.


 

Коррупция, взятки, вымогательство – это всегда зло!

Спешите творить добрые дела!!!

Отдай последний медный грош                                     
Душе, взыскующей участья,
И дар невиданного счастья
Ты в Милосердье обретешь!

Весной в ручьях журчит вода,
А в октябре желтеют листья,
И дар бесценный - бескорыстье
Да не иссякнет никогда!..

Смысл бытия, как неба высь -
Его постичь дано немногим.
С голодным нищим и убогим
Ты коркой хлеба поделись.

Весной в ручьях журчит вода,
А в октябре желтеют листья,
И дар бесценный - бескорыстье
Да не иссякнет никогда!..

Газету выполнили учащиеся 7 класса, руководитель-Воронина Ю.С.

Опубликовано


Комментарии (1)

Воронина Юлия, 25.09.17 в 11:55 0Ответить Пожаловаться
Для просвещения обучающихся среднего и старшего звена по теме коррупции. Газета выполнена коллективом 7 класса. Классный руководитель- Воронина Ю.С.

Прикрепляю фотографию.

Отредактировано 25-09-2017 12:04

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.