12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Давиденко Лидия Владимировна72
Россия, Хабаровский край, Комсомольск-на-Амуре

Название стенгазеты-«Всё в твоих руках», валеология, подготовительная группа, воспитатель- Давиденко Лидия Владимировна.

 

На этой стенгазете отображаются полезные и вредные продукты, которые дети могут употреблять, поэтому человек представляет собой две половинки - плохое и хорошее, тёмная сторона и светлая.

Желаете быть здоровыми и энергичными? Тогда выбираем правую сторону. Сбалансированность рациона отражается, прежде всего, на нашем внешнем виде. Красивый ровный цвет лица, крепкие ногти, блестящие волосы – это благодаря правильной еде. Жизнерадостность, энергичность и позитивный взгляд на жизнь – это тоже достается от полезной пищи.
1. Еда должна быть полноценной и максимально разнообразной.
2. Соблюдайте режим питания.
3.
Следите до минимума потребление сахара и соли.
4.
Ешьте свежие овощи и фрукты как можно чаще.
5.
Ешьте рыбу.
6. Довести до минимума употребление неправильных жиров, особенно животных.
7. Пейте воду
К чему ведёт левая половина? Питаясь вредными продуктами, люди заведомо обрекают себя на целый ряд осложнений и проблем. Вялость, тяжесть в животе, тошнота и апатия – это первые признаки плохого питания. Если вовремя не остановится, то очень скоро можно стать обладателем сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета. Это лишь маленькая частичка проблем, которые могут появиться при употреблении вредных продуктов.

Положительное и отрицательное влияние экологии

Большинство из нас всегда стремится к природе – в горы, в лес, к берегу озера или реки. Здесь и взрослые, и дети чувствуют прилив сил. Оказывается, окружающий ландшафт способен оказывать на эмоциональное состояние ребенка различное влияние.

Пребывание на свежем воздухе природы успокаивает нервную систему и стимулирует жизненный тонус. Не менее серьезное влияние на самочувствие детей и взрослых оказывают погодные условия. Всем хорошо известно, что воздух около текущей воды бодрит и освежает. Именно по этой причине свежим и чистым для нас представляется воздух после грозы.


Как плохая экология влияет на здоровье

На организм ребенка, его физическое и умственное развитие оказывают большое влияние множественные факторы окружающей среды. Эти факторы, напрямую воздействуя на многие физиологические функции, оказывают влияние на дыхание, обмен веществ, кровообращение, процесс пищеварения и множество других. Качественные и количественные изменения в обмене веществ, спровоцированные изменениями в экологии, могут вызывать и нарушения в росте и строении организма.

Плохое экологическое состояние ухудшает здоровье детей, вызывая отравление токсинами и тяжелыми металлами.  Специалисты уверены, что основное влияние на изменение данных показателей оказывает загрязнение биосферы.

Загрязненный воздух сегодня остается одной из главных проблем любого крупного города. Так, учеными доказано, что проживание поблизости оживленных автострад в несколько раз повышает вероятность развития бронхиальной астмы у детей. Сажа, пыль и другие мелкие частички, содержащиеся в загрязненном воздухе, способны вызывать спазм бронхов и сильный кашель. Кроме того, они раздражают слизистую оболочку носа и могут спровоцировать появление аллергического насморка.

Помимо этого, загрязненный воздух может послужить причиной раздражения глаз и появления конъюнктивита.

Вода

Купание в загрязненных водоемах, способно привести к заражению

Спорт

Надо заниматься спортом и это приведёт к здоровому образу жизни. А если он отсутствует . то это ведёт к многим заболеваниям организма.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.