Технологическая карта урока на тему «Clothes don’t make a man» (6 класс)
Технологическая карта урока.
« Clothes don’t make a man. »
Урок комплексного применения знаний и умений.
Предмет |
Английский язык |
Класс |
6 |
Тема урока |
«Встречают по одежке?» |
||
Цели урока |
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в ситуации общения по теме «Одежда»; Сформировать представление о роли одежды и важности ее правильного выбора в различных жизненных ситуациях. |
||
Задачи урока |
Образовательная: Формировать умения использовать изученные лексические единицы в монологических и диалогических высказываниях; Расширить лексический запас; Совершенствовать орфографические навыки. Познавательная: Активизация лексики и лексико-грамматических конструкций по теме. Развивающая: Развивать способности к анализу информации; Развивать навыки извлечения информации из различных источников; Развивать все виды речевой деятельности. Воспитательная: Прививать навыки культуры внешнего вида; Совершенствовать умение работать в группе; Формировать способности слушать друг друга, уважительно относиться к мнению собеседника. |
||
Планируемые результаты |
Предметные: Расширить словарный запас по теме урока; Совершенствование навыка говорения через практику монологической речи, развитие навыков аудирования, письма в рамках предложенной темы. Метапредметные: Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с речевой задачей для выражения коммуникативного намерения; Умение организовать учебное сотрудничество; Личностные: Развитие инициативности, креативности, формирование мотивации изучения иностранного языка. |
Условия реализации урока
Информационные ресурсы |
Учебная литература |
Методические ресурсы |
Оборудование |
Интернет ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=0ouOn_p8AFw htps://www.youtube.com/watch?v=upLd2zxY2mo https://www.youtube.com/watch?v=KDE6i_ZZkFU
|
Учебник «Rainbow English» 6 класс. |
Книга для учителя УМК «Rainbow English.»
|
Компьютер и телевизор для воспроизводства аудиозаписей и видео. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы обучения |
Использование средств |
Организационный этап |
Учитель приветствует учащихся. Good morning! I’m glad to see you! Now let’s begin our work. -Are you in a good mood? -Are you in a bad mood? - Are you in a good or in a bad mood? -What helps you to be in a good mood? -Does the weather help you to be in a good mood? Let’s speak about today’s weather. Ask and answer the questions about the weather. Can clothes influence your mood? |
Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на его вопросы; задают друг другу вопросы и отвечают на них.
|
Фронтальная |
|
Проверка домашнего задания. воспроизведение и коррекция опорных знаний. |
Учитель организует проверку домашнего задания с целью закрепления пройденного лексического материала. Учитель делит класс на три группы. Каждой группе предлагается выбрать из списка: одежду, обувь и аксессуары. |
Учащимся необходимо было составить список предметов одежды и аксессуаров. Учащиеся выполняют задание. Анализируют, дополняют, оценивают свою работу.
|
Групповая |
|
Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний. |
Now let’s do some exercises. Match the word and its transcription. Учащимся предлагается два столбика: слова и транскрипция. |
Выполняя упражнение, учащиеся закрепляют знания, полученные на предыдущих уроках.
|
Фронтальная |
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
|
Учитель предлагает посмотреть видео для определения темы, цели и задач урока. Now, will you say what the theme of our lesson is? -Can you guess what the aim of our lesson is? -What should people do to learn how to choose right clothes? Let’s move to our aim/
|
Учащиеся смотрят видео и отвечают на вопросы учителя, определяя цель, тему и задачи урока. -Clothes and fashion; -To learn how to choose clothes for different events; -To watch fashion shows, to read fashion magazines, to follow parents’ advice
|
Коллективная |
https://www.youtube.com/watch?v=0ouOn_p8AFw https://www.youtube.com/watch?v=KDE6i_ZZkFU |
Этап первичного закрепления знаний в новой ситуации. Физкультминутка. |
- To choose right clothes, it is necessary to go to the shop. Let’s work with the dialogues. The lines of the dialogues are mixed. Choose the right lines for two dialogues. Учитель организует и направляет работу в группах, выдает карточки со строчками из диалога. |
Учащиеся работают в группах, выбирают необходимые строчки для двух диалогов, воспроизводят диалоги, анализируют правильность выполнения задания. |
Групповая |
Карточки с предполагаемыми диалогами. htps://www.youtube.com/watch?v=upLd2zxY2mo
|
Применение полученных знаний в новой ситуации. |
-Look at the blackboard! There are some clothes, footwear and accessories. You should choose things for your friend to go to the theatre, to the gym and to the seaside. Help him/her to pack the bag and explain your choice. |
Учащиеся выполняют задание в группах. Один из участников группы обосновывает выбор. |
Групповая |
|
Домашнее задание. Инструктаж по выполнению. Дифференцированный подход. |
Оформить страницу модного журнала. Составить кроссворд с лексикой по теме «Одежда». Придумать загадки. Вы уезжаете в отпуск. Какую одежду возьмете и почему? |
Учащиеся записывают домашнее задание. Задают вопросы. |
|
|
Рефлексия (подведение итогов) |
Thank you for your work. It was pleasant to work with you. I hope you’ve got a real pleasure too. «Анкета» На уроке я работал активно/ пассивно. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен. Урок для меня показался коротким/длинным. За урок я устал/ не устал. Материал урока был мне понятен/ не понятен. |
Учащиеся отвечают на вопросы анкеты, при желании аргументируют свои ответы. |
|
|