Технологическая карта урока математики в 1 классе «Что узнали. Чему научились за первое полугодие»
Дата:27.11.2022 г.
Предмет:математика
Класс:1 «Б»
Учитель: Бутта Анастасия Владимировна
Технологическая карта
Тема урока | Что узнали. Чему научились. |
Тип урока | Урок систематизации новых знаний |
Цель урока | Обобщать и закреплять состав чисел в пределах первого десятка, случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10; развивать умение решать задачи изученных видов; |
Задачи | Общеобразовательные:закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 10; совершенствовать навыки решения задач изученных видов, вычислительные навыки; Развивающие: развить у учащихся логическое мышление; развить умение применять полученные знания на практике; Воспитательные: воспитать положительную мотивацию на уроке через создание мотивации успеха. |
Планируемые результаты (предметные) | -Умеют решать задачи, изученных видов; - Умеют складывать и вычитать в пределах 10. |
Личностные результаты | - Объективно оценивают свою деятельность на уроке; - Стремятся к активной деятельности. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные:умеюториентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; Коммуникативные: выражают свои мысли; обсуждают проблемные ситуации и имеющиеся вопросы; Регулятивные: определяют цель и выстраивают последовательность своих действий для её достижения; при выполнении работы обращаются к советам учителя; |
Основные понятия | Счет в пределах 10 |
Межпредметные связи | Литературное чтение, изобразительное искусство |
Ресурсы: основные дополнительные | Учебник: М.И.Моро« Математика» 1 класс, 1 часть; Дополнительные: ПК, мультимедийная доска, презентация, раздаточный материал. |
Форма организации работы и используемые приемы, методы | Фронтальная, индивидуальная. Использование словесного, наглядного и практического методов. |
Сценарий урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Мотивация и организация на урок | - Здравствуйте, ребята! Начнём урок. Сегодня нам предстоит узнать много нового и интересного. - Поднимите руку те, кто хочет научиться сегодня чему-нибудь новому. -Отлично, тогда начнем. | Приветствуют учителя -да |
2.Актуализация | -Ребята, так как к нам приближается такое время года, как зима, к нам в гости пришла девушка, но не простая, а ледяная! -Догадались кто это? - Правильно! Давайте все вместе позовем её! (Слайд 1) Снегурочка: «Здравствуйте, ребята, я рада вас всех видеть! Но пришла я не просто так, я пришла проверить как вы усвоили темы по математике! Вы все внимательно будете слушать, выполнять задания, а в конце я раздам вам подарки, который просил передать Дедушка Мороз! Ну, начинайте, а я буду наблюдать» - А мы с вами начнем выполнять задания! - (Слайд 2) У вас на столах лежат числовые домики. Выполните состав числа. | -Да! Снегурочка! - Снегурочка, Снегурочка, Снегурочка! -Да - выполняют задание, потом сдают, учитель проверяет, пока дети выполняют следующее задание на повторение. |
3.Постановка учебной задачи | - Итак, выполняем следующее задание. Откройте учебник на странице 76, задание 1. - закройте квадратами примеры с ответом 4. У вас на столах лежат разноцветные квадратики, выполните задание в парах. -Давайте начнем с первого примера, 4-2 получится … - Подходит для нашего задания? - А кто уже нашел пример, который нам подходит? - Все так считают? Правильно! - Следующий пример, кто нашел? Верно! Молодцы! | -2 -нет - 3+1=4 -Да 5-1=4 2+2=4 1+3=4 |
4.Построение проекта и причины затруднения | -Ребята, давайте обратим своё внимание на следующее задание 2 -это задача. - Внимательно послушайте. - У почтальона в сумке было 10 писем. Одно письмо он уже отнес по адресу. Сколько писем осталось в сумке у почтальона? - Итак, о чем задача? - Сколько всего писем было у почтальона? - Сколько писем он доставил? - Что нужно найти в задаче? -Как мы это узнаем? - Так, а почему вычесть? -Хорошо, как называется это действие? -Как нам нужно записать наше выражение? - Правильно. Кто решит этот пример? - Правильно. 9 писем осталось в сумке у почтальона. - Молодцы! | - О почтальоне и письмах. - 10 -1 - Сколько писем осталось у почтальона - Нужно из 10 вычесть 1 - Потому что он уже доставил это письмо -вычитание -10-1= - 9 |
5.Реализация построенного проекта | - Давайте выполним следующее задание. На странице 77 задание 5. У вас на столах лежат разноцветные кружочки, закройте кругами примеры с ответом 5. Работаем в парах. - Кто уже нашел пример с ответом 5? - Правильно! Закройте этот пример кругом. -Далее, какой следующий пример? - А теперь самостоятельно найдите примеры, а затем мы с вами их проверим. - Итак, какие еще примеры вы закрыли кругами? - Правильно! - А теперь давайте немного отдохнем! | Работают в парах. 4+1=5 4+1=5 Выполняют самостоятельно 3+2=5 6-1=5 2+3=5 |
Физминутка | Аудио - физминутка «Снегурочка» | |
6.Первичное закрепление с проговариванием в первичной речи и самостоятельная работа | - А теперь ребята, нам с вами осталось последнее задание, чтобы получить подарки от Дедушки Мороза, которые принесла наша Снегурочка! - Я раздала вам карточки с совушками, нужно решить примеры. - Молодцы! | - Дети самостоятельно решают примеры на карточках. Учитель проверяет сам.работу |
7. Итог урока | - Снегурочка: Молодцы, ребята, я очень довольна, вы хорошо знаете математику, и за это я вам отдам подарки от Дедушки Мороза! - Спасибо, Снегурочка, что ты решила нас навестить, спасибо за подарки. | Снегурочка и учитель раздают подарки детям. |
8.Рефлексия | -Ребята, вот и подошел к концу наш сегодняшний урок. - Посмотрите на доску. Я предлагаю вам выбрать смайлик, описывающий вашу работу на уроке. (Слайд) -Урок окончен. До свидания! | - Дети выбирают смайлики. -До свидания. |