Технологическая карта урока по химии в 7 классе «Химический элемент. Знаки химических элементов»
Цель: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности по теме: «Химический элемент. Знаки химических элементов».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Задачи урока:
1. Изучить понятия «химический элемент», определять и различать понятия «молекула», «атом», «химический элемент». Давать характеристику химическим элементам (предметный результат).
2. Продолжить развивать умение генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться альтернативными источниками информации (работа с таблицами, текстом учебника, электронными презентациями) (метапредметный результат).
3. Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и учителями(личностный результат).
Методы обучения: проблемный, эвристический, объяснительно-иллюстративный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради.Таблица химических элементов Д.И.Менделеева.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Ресурсы |
Этап 1. Организационный |
|||
Я рада Вас приветствовать на нашем уроке. У вас на столе лежат разноцветные листочки, выберите тот который соответствует вашему настроению, а теперь прочитайте, что там написано Надеюсь, что написанное соответствует ритму работы который вы выбрали. |
Приветствуют учителя. Готовятся к уроку, оценивают свой рабочий настрой. |
Личностные (смыслообразование) |
|
Этап 2. Мотивация |
|||
Учитель предлагает стихотворение, направленное на формулирование темы |
Учащиеся называют тему урока и ставят цели |
Личностные (самоопределение) Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
|
Этап 3. Актуализация |
|||
Ну а теперь нам необходимо поработать. Учитель выборочно проверяет тесты (2-3 работы). |
На столе у каждого ученика три карточки: синий, желтый, красный, которые соответствуют уровням заданий (базовый, повышенный, высокий). Ученик выбирает свой уровень задания и берёт карточку и решает тестовое задание. На слайде презентации ответы и шкала оценивания. Ребята обмениваются тестами и проверяют работы. |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) Коммуникативные (определение способов взаимодействия) |
Цветные карточки. Электронная презентация. |
Этап 4. Первичное усвоение новых знаний |
|||
Учитель предлагает ребятам поработать в команде и ответить на вопросы: 1.Дайте определение понятию «вещество». 2.Перечислите примеры веществ. 3.Какие вещества называются простыми? 4.Какие вещества называются сложными? 5.Какие атомы входят в состав этих веществ? К доске вызываются 2 добровольца которым предлагается поиграть в игру «Крестики- нолики». Ученики заполняют клеточки. 1 ученик пишет простые вещества, 2 ученик сложные вещества. Учитель предлагает вместе сформулировать понятие «Химический элемент». Знакомство с символикой химических элементов, объяснение понятия «Химический знак». |
Ученики отвечают на вопросы учителя, приводят примеры простых и сложных веществ которые окружают их в повседневной жизни. Ребятам предлагается с помощью цветных шариков смоделировать молекулы простых и сложных веществ. Ребята оперируя знаниями полученными на предыдущем уроке в игровой форме заполняют таблицу. Работа презентацией. Работа с периодической системой химических эементов Д.И.Менделеева. |
Личностные (смыслообразование) Познавательные (постановка и решение проблемы, логические универсальные действия) Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации) Регулятивные (прогнозирование, оценка, саморегуляция) |
Цветные шарики. Электронная презентация. Таблица. Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева. |
Этап 5. Первичная проверка понимания изученного. |
|||
Учитель предлагает поработать с карточками и определить знаки химических элементов. Проверка по готовому слайду. Или работа с динамическими слайдами. |
Обучающиеся выполнят работу. Самопроверка. |
Регулятивные (оценка, коррекция) |
Учебник, карточки |
Этап 6. Первичное закрепление |
|||
Учитель предлагает детям провести химический диктант, он читает предложения из которых обучающиеся должны угадать о каких химических элементах идёт речь.1.Какой элемент необходим нам для дыхания? 2.Какой элемент нам нужен для укрепления костей? 3. В рыбе содержится элемент стимулирующей мозговую деятельность человека, как он называется? 4.Спиртовым раствором этого элемента прижигают небольшие раны? 5.Самый лёгкий химический элемент? |
Ученики отвечают на вопросы, расказывают интересные факты об отгаданных элементах. |
Регулятивные (оценка, саморегуляция) Познавательные (общеучебные универсальные действии, логические универсальные действия) |
Презентация |
Этап 7. Контроль усвоения |
|||
Учитель предлагает разделить класс на 2 команды и поиграть в турнир знатоков химических элементов. Игрокам раздаются карточки и фломастеры. |
Члены каждой команды поочерёдно на карточках записывают знаки химических элементов и показывают своим соперникам, которые пытаются угадать название. |
Коммуникативные (сотрудничество в поиске и сборе информации) |
Карточки |
Этап 8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению |
|||
Учитель предлагает ученикам записать общее домашнее задание и выбрать из трех предложенных вариантов творческое задание по сбору интересной информации и подготовке реферата по предложенным темам: 1.Открытие самого необычного химического элемента; 2.Самый распространённый химический элемент; 3.Открытие первого радиоактивного элемента. |
П.6,8, В-14,15, с. 25 Выучить знаки химических элементов. Ученики записывают домашнее задание, выбирают творческое задания и пишут себе рекомендации учителя в каких источниках можно найти интересующую их информацию и как правильно оформить реферат. |
Личностные (самоопределение) Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
Карточки |
Этап 9.Рефлексия.
Учитель инициирует рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками. Учитель благодарит ребят за урок. |
Ученики снова работают с цветными карточками и определяют своё психоимоциональное состояние. |
Регулятивные (оценка, саморегуляция) |
Цветные карточки |
Учитель биологии химии: Оркиш Е.Г.