ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока русского языка во 2а классе Заглавная буква в написании кличек животных.
МБОУ «СОШ №1» п.г.т. Уренгой Пуровского района
2023 – 2024 уч.г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка во 2а классе
по программе «Школа России»
Дата проведения урока 28 февраля
Учитель: Попова Н.А.
ЦЕЛЕВОЙ БЛОК | |
Тема | Заглавная буква в написании кличек животных. |
Цели деятельности учителя | Формировать умение писать с большой буквы собственные имена существительные. |
Планируемые образовательные результаты | Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, ответственности за свою деятельность, развитие творческого воображения, умения объективно оценивать результат собственной деятельности. Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности (умение соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности). Коммуникативные: стимулирование обучающихся к выражению собственного мнения; к умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; к умению работать в паре, оказывать взаимопомощь, формирование умения слушать собеседника, договариваться. Познавательные: умение анализировать, формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное; формировать умение подбора имён существительных в каждую группу. Предметные: уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных .распознавать собственные имена существительные; самостоятельно подбирать имена существительные в каждую группу; писать имена собственные с заглавной буквы |
ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК | |
Задачи урока: | Образовательные: научить различать название животного и его кличку . Формировать умение писать кличку животного с большой буквы. Развивающие: развивать интеллектуальные способности учащихся : речь, внимание, память, мышление, наблюдательность. Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку ,прививать любовь к животным |
Тип урока | Урок "открытия" новых знаний |
Учебно – методический комплекс | УМК «Школа России» учебник «Русский язык» 2 класс: В 2 ч./В.П.Канакина,В.Г.Горецкий.-М.:Просвещение\Учебник,2020.-Ч.2. |
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК | |
Основные понятия | Имена собственные и имена нарицательные, клички животных. |
Организация пространства (форма, методы) | По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые. По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические. По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации. |
Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир |
Действия обучающихся | - находят нужную информацию -отвечают на вопросы |
Диагностика результатов урока (итог урока) | - Оцените свою работу : -красный карандаш - что-то не понял, что-то не получилось -жёлтый карандаш - понял, но не всё -зелёный карандаш– всё понял, всё получилось |
Образовательные ресурсы | Презентация |
Оборудование | Карточки с текстом |
Домашнее задание | Рассказать свои близким дома то, что вы узнали сегодня на уроке. с.59, упр.104 устно |
Организационная структура (сценарий урока)
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Промежуточный контроль | Формы взаимодействия |
Организационный момент | |||||
Эмоциональная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Подготовка рабочего места | Личностные: развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов, положительного отношения к школе и адекватного представления о ней. | Устные ответы | Фронтальная Словесный |
Актуализация знаний | |||||
Словесный: орфографический диктант | -Откройте тетради запишите число и классная работа - Сейчас я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму. 1.В деревне есть часы такие, Не мёртвые, а живые. Ходят без завода, Они птичьего рода. 2.Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. 3.Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается.
- А как можно назвать всех этих животных? | Выполняют задание. Ученики комментирую с места, записывают отгадки. На доске таблички со словами
Петух ... Корова ... Собака ... -Домашние животные | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы; слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания о новом изучаемом предмете | Устные ответы | Фронтальная Словесный Письмо |
Постановка и формулировка проблемы. Определение задач урока. | |||||
Словесный: подводящий диалог | -Как вы думаете это будут имена существительные собственные или нарицательные. -А как сделать, чтобы эти существительные стали именами собственными? -У всех домашних животных есть клички? Зачем животным клички? - Допишем к каждому слову кличку животного. - Как нужно написать кличку животного? - Чему мы будем сегодня учиться на уроке? -Попробуйте назвать тему нашего урока.(слайд 1) | Отвечают на вопросы - Нарицательные -Придумать им клички -Чтобы звать их. Дети придумывают клички и записывают
- Клички животных пишутся с большой буквы -Мы сегодня будем учиться писать клички животных -Написание заглавной буквы в кличках животных | Личностные: учебно познавательный интерес, мотивация Коммуникативные: владеть диалогической формой речи Регулятивные: целеполагание | Устные ответы | Фронтальная Словесный
|
Работа по теме урока | |||||
Словесный: работа с книгой Практический: Списывание Чтение и анализ правила
| -Откройте страницу 58 и найдите упражнение 101 -Узнали героев из сказки К.И.Чуковского ? -Как называется сказка? -Прочитайте текст упражнения. -Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы? -Сначала мы выпишем имена людей, а потом названия животных и их клички. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. Вывод. На стр. 58 давайте прочитаем информацию. Какие имена существительные являются собственными? Как мы будем их писать? Какие имена существительные являются нарицательными? Как их будем писать
| Отвечают на вопросы -Сказка " Айболит" -Это имена людей и клички животных Дети выписывают слова на доску. Читают вслух информацию. -Клички животных. -С большой буквы. -Названия животных. -С маленькой буквы. | Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме об определении имени прилагательном логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные: слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. | Устные ответы
| Фронтальная Словесный Письмо
|
Физкультминутка Называю имя собственное -хлопают девочки, называю имя нарицательное- топают мальчики. Жучка, Белянка, кошка, Зорька, лошадь, Чернушка, коза, Хохлатка, Дашка, курица, корова, Красава. | |||||
Первичное закрепление | |||||
Словесный: беседа Практический: Анализ языкового материал | -Ребята, зачем человек дает животным клички? -Послушайте, что бывает, когда человек не умеет правильно давать животным клички. Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли Жучкой. А Хохлаткою они звали жеребёнка. А ещё у них была курица Бурёнка. А ещё у них была и корова Мурка, А ещё собаки две – Сивка да Бурка. -Что вас заставило сейчас улыбнуться?(слайд 2) -Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У вас на партах карточки с текстом – заполним их. -А как написали имена существительные собственные. (слайд 3)
| Отвечают на вопросы и выполняют задание -Чтобы их звать. -Все клички перепутаны. Самостоятельное выполнение задания в паре. -С большой буквы. | Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в учебнике и тетради Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете. | Устные ответы
| Фронтальная Словесный Работа в паре Письмо
|
Самостоятельная работа с проверкой | |||||
Словесный: беседа Практический: Упражнение Списывание | -Давая кличку животным, люди, прежде всего, смотрели на окрас этого животного, его черты характера, его повадки. По кличкам можно определить, о каком животном идёт речь. Давайте попытаемся это сделать. Дополни предложения (устно). Орлик, Буян, Савраска – клички (лошадей). Бурёнка, Красавка, Белянка – клички (коров). Бобик, Тузик, Шарик, Волчок – клички (собак). Мурочка, Пушок, Барсик – клички (кошек). - Откройте страницу 59, посмотрите упражнение 102. - Прочитайте задание к упражнению. Что нужно сделать в этом упражнении? -Давайте допишем животным их клички. -Как будете писать клички животных? | Дополняют предложения -Придумать и записать клички животных. -С большой буквы. Дети выполняют упражнение в паре. Коллективная проверка вслух. | Регулятивные: учитывать установленные правила в планировании и контроле, способе решения. Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания. | Устные ответы | Фронтальная Работа в паре Словесный Письмо |
Первичное осмысление и закрепление | |||||
Словесный: беседа | - Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички, переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют человеческое достоинство. -Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными, культурными? Почему? | Отвечают на вопросы
| Познавательные: построение рассуждения; осуществление синтеза Коммуникативные: умение полно и точно выражать мысли;, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной. | Устные ответы | Фронтальная Словесный
|
Рефлексия | |||||
Словесный: формулирование выводов, обобщений. | -Какая тема была сегодня на уроке? -Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы её? -У вас в пеналах есть цветные карандаши. Приготовьте зеленый , желтый и красный . -Кто считает, что сегодня он всё понял поднимите зеленый карандаш и нарисуйте смайлик. А кто сегодня не до конца понял о чём мы говорили на уроке поднимите жёлтый карандаш и нарисуйте смайлик. Ну а если совсем ничего не понял, поднимите красный карандаш и нарисуйте смайлик. (слайд 4) Вы большие молодцы, урок окончен! | Отвечают на вопросы | Познавательные: построение речевого высказывания
| Устные ответы | Фронтальная
|
Домашнее задание | |||||
| Рассказать свои близким дома то, что вы узнали сегодня на уроке. с.59, упр.104 устно | Слушают объяснение | | | Фронтальная Словесный |
Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. | Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. |
Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. | Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. |
Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. | Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли ______________. А _____________________ они звали жеребёнка. А ещё у них была курица ___________________. А ещё у них была и корова __________________. А ещё собаки две – ___________ да __________. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | |
Проверяет готовность обучающихся к уроку. | Подготовка рабочего места |
Актуализация знаний | |
-Откройте тетради запишите число и классная работа - Сейчас я загадываю загадку, а вы записываете отгадки. Не забудьте поставить ударение и выделить орфограмму. 1.В деревне есть часы такие, Не мёртвые, а живые. Ходят без завода, Они птичьего рода. 2.Сама пёстрая, Ест зелёное, Даёт белое. 3.Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается.
- А как можно назвать всех этих животных? | Выполняют задание. Ученики комментирую с места, записывают отгадки. На доске таблички со словами
Петух ... Корова ... Собака ... -Домашние животные |
Постановка и формулировка проблемы. Определение задач урока. | |
-Как вы думаете это будут имена существительные собственные или нарицательные. -А как сделать, чтобы эти существительные стали именами собственными? -У всех домашних животных есть клички? Зачем животным клички? - Допишем к каждому слову кличку животного. - Как нужно написать кличку животного? - Чему мы будем сегодня учиться на уроке? -Попробуйте назвать тему нашего урока.(слайд 1) | Отвечают на вопросы - Нарицательные -Придумать им клички -Чтобы звать их. Дети придумывают клички и записывают - Клички животных пишутся с большой буквы -Мы сегодня будем учиться писать клички животных -Написание заглавной буквы в кличках животных |
Работа по теме урока | |
-Откройте страницу 58 и найдите упражнение 101 -Узнали героев из сказки К.И.Чуковского ? -Как называется сказка? -Прочитайте текст упражнения. -Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы? -Сначала мы выпишем имена людей, а потом названия животных и их клички. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. Вывод. На стр. 58 давайте прочитаем информацию. Какие имена существительные являются собственными? Как мы будем их писать? Какие имена существительные являются нарицательными? Как их будем писать | Отвечают на вопросы -Сказка " Айболит" -Это имена людей и клички животных Дети выписывают слова на доску. Читают вслух информацию. -Клички животных. -С большой буквы. -Названия животных. -С маленькой буквы. |
Физкультминутка Называю имя собственное -хлопают девочки,называю имя нарицательное- топают мальчики. Жучка, Белянка, кошка, Зорька, лошадь, Чернушка, коза,Хохлатка, Дашка, курица, корова, Красава. | |
Первичное закрепление | |
-Ребята, зачем человек дает животным клички? -Послушайте, что бывает, когда человек не умеет правильно давать животным клички. Жили-были дед да баба С маленькою внучкой. Кошку рыжую свою называли Жучкой. А Хохлаткою они звали жеребёнка. А ещё у них была курица Бурёнка. А ещё у них была и корова Мурка, А ещё собаки две – Сивка да Бурка. -Что вас заставило сейчас улыбнуться?(слайд 2) -Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У вас на партах карточки с текстом – заполним их. -А как написали имена существительные собственные. (слайд 3) | Отвечают на вопросы и выполняют задание -Чтобы их звать. -Все клички перепутаны. Самостоятельное выполнение задания в паре. -С большой буквы. |
Самостоятельная работа с проверкой | |
-Давая кличку животным, люди, прежде всего, смотрели на окрас этого животного, его черты характера, его повадки. По кличкам можно определить, о каком животном идёт речь. Давайте попытаемся это сделать. Дополни предложения (устно). Орлик, Буян, Савраска – клички (лошадей). Бурёнка, Красавка, Белянка – клички (коров). Бобик, Тузик, Шарик, Волчок – клички (собак). Мурочка, Пушок, Барсик – клички (кошек). - Откройте страницу 59, посмотрите упражнение 102. - Прочитайте задание к упражнению. Что нужно сделать в этом упражнении? -Давайте допишем животным их клички. -Как будете писать клички животных? | Дополняют предложения -Придумать и записать клички животных. -С большой буквы. Дети выполняют упражнение в паре. Коллективная проверка вслух. |
Первичное осмысление и закрепление | |
- Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички, переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют человеческое достоинство. -Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными, культурными? Почему? | Отвечают на вопросы
|
Рефлексия | |
-Какая тема была сегодня на уроке? -Какую цель мы ставили на урок? -Достигли мы её? -У вас в пеналах есть цветные карандаши. Приготовьте зеленый , желтый и красный . -Кто считает, что сегодня он всё понял поднимите зеленый карандаш и нарисуйте смайлик. А кто сегодня не до конца понял о чём мы говорили на уроке поднимите жёлтый карандаш и нарисуйте смайлик. Ну а если совсем ничего не понял, поднимите красный карандаш и нарисуйте смайлик. (слайд 4) Вы большие молодцы, урок окончен! | Отвечают на вопросы |
Домашнее задание | |
Рассказать свои близким дома то, что вы узнали сегодня на уроке. с.59, упр.104 устно | Слушают объяснение |