12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мохова Ольга Михайловна1207
Россия, Татарстан респ., Альметьевск
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

Мастер-класс

Тема:Декоративное оформление коробки в технике "Декупаж"


Автор-составитель: Мохова О.М.,педагог дополнительного образования


Тема: Декоративное оформление изделий (коробки) в технике "Декупаж".

Цель: Расширить кругозор обучающихся, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, и об особенностях их выполнения. Научиться самостоятельно выполнять декорирование, после изучения техники «Декупаж».

Задачи:

Обучающая:

Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества, сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об особенностях их выполнения.

Развивающая:

Развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

Воспитательная:

Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с клеем, лаком. Воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно - прикладного творчества

Планируемые результаты: научиться самостоятельно декорировать изделия в технике «Декупаж», правильно организуя композицию и подбирая цветовые соче­тания; соблюдать правила безопасности во время работы с клеем, лаком.


Материалы и оборудование:

п/п

Наименование

Количество

Основа для декорирования (коробка)

1 шт

Клей пва

1 шт

Лак акриловый

1 шт

Краски акриловые

1 упаковка

Ножницы

1 шт

Грунт акриловый

1 шт

Кисти

2 шт

Салфетки для декора, декупажные карты

5 шт


Ход занятия:

Вводный этап

Введение:

Из истории:  Декупаж как форма искусства возник в Венеции 300 лет назад. Считается, что XVII век стал самым благоприятным для развития техники декупаж и других рукоделий с использованием бумаги.  «Декупаж» – французкое слово, означает «вырезать». Это искусство украшать вырезками из бумаги поверхность, изображая какую-либо сцену или историю. В разные времена декупаж был известен под различными названиями. Итальянцы называли его искусством для бедных. Французы – глазурь для бедняков. В Англии декупаж носил название япанинг, поскольку подражал работам японских и китайских мастеров, что привозились в Европу в XVIII веке.

Декупаж – это вид прикладного творчества, представляющий собой технику декорирования разнообразных поверхностей с помощью нанесения напечатанных полиграфическим способом картинок с последующей лакировкой полученного изображения. В технике декупаж выделяют пять основных видов:

  • прямой (классический);
  • обратный;
  • художественный (дымчатый);
  • объемный (3D декупаж);
  • декопатч (лоскутный).

В технике художественный декупаж идет дополнительно художественная подрисовка (с помощью акриловых красок) картинки. Картинка полностью сливается с фоновым цветом изделия в единое художественное полотно и  не видно линий соединения. Художественный декупаж можно назвать имитацией художественной росписи.

Основной этап

Текущий инструктаж. Рабочее место должно быть удобным, стол для работы должен стоять так, чтобы свет падал с левой стороны или спереди. Инструменты и приспособления располагают в правой стороне стола, а материалы – с левой. Необходимо следить за правильной осанкой и положением рук при работе. Во время работы грудь не должна быть сжата, корпус слегка наклонен вперёд, расстояние от глаз до работы 25-30см.


Планирование работы, практическая часть:

Выбрать коробку для декорирования. Обклеить всю поверхность белыми салфетками, используем клей ПВА. После высыхания покроем всю поверхность белой акриловой краской.

Подбор материалов.

Выбор рисунка.

t1606120415aa.gif

Продумать расположение рисунка на изделии (заготовке).

Подготовим необходимые инструменты и материалы для работы. t1606120415ab.jpg

Мотив из салфетки (декупажной карты) прикладывают на оформляющуюся поверхность и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны. Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки. Приклеивание следует начинать от середины мотива. t1606120415ac.jpg

t1606120415ad.jpg


В технике «Декупаж» используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Декорируем акриловыми красками, выбираем цвет, и с помощью губки наносим цвет. t1606120415ae.jpg


Когда работа уже окрашена и обклеена, ее надо покрыть завершающими слоями лака, чтобы защитить от механических повреждений и влажности. Лак используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим получить. Лучше использовать акриловый лак.


t1606120415af.png

Заключительный этап

Уборка рабочего места.

Рефлексия:

  1. Что было интересного на занятии?
  2. Какие затруднение возникли в ходе выполнения работы?
  3. Чему вы научились на занятии? Где можно применить полученные навыки?

Список рекомендуемой литературы:

  1. Черутти П.Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство. Изд.: Ниола-Пресс, 2008.
  2. Зайцева А. Стильные штучки в технике декупаж. Изд.: АСТ-Пресс, 2007.
  3. Хельмонд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования. Изд.: Проф-Издат, 2007.


Интернет-ресурсы:

Азы декупажа - domashnie- posidelki.ru/publ /

arshobby.ru/ideas/idea.php Фантазия в стиле декупаж - gantelya999.ucoz.ru/forum /

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.