12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Будина Ксения Васильевна27
Россия, Забайкальский край, Чита
3

Проектно-исследовательская работа «Промышленность г. Читы в годы Великой Отечественной войны»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

 

 

 

 

t1705326637aa.jpgНаучно-практическая конференция

«Личность. Индивидуальность. Развитие»

 

 

 

 

Направление «Летопись родного края»

 

 

 

Тема работы: Промышленность г. Читы в годы

Великой Отечественной Войны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект выполнила:

 

Руководитель проекта: Будина Ксения Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита 2024

Содержание

Введение

3

1.

Теоретическая часть

4

 

1.1 Развитие читинской промышленности в годы войны 1941-1945гг.

4

 

1.2 Промышленные предприятия, работавшие в годы Великой Отечественной войны в городе Чита

5

2.

Практическая часть

6

 

2.1 Исследование развития промышленности в годы войны на примере Читинского овчинно-шубного завода

6

 

2.2 Анкетирование учащихся и разработка буклета

8

Заключение

9

Список литературы

10

Приложение

11


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Введение

 

Наша Чита – это город с уникальной ратной историей. Город вместе с Читинской областью внесли свой особый вклад в экономику страны в годы Великой Отечественной войны. С началом нападения фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года потребовалась немедленная перестройка всего народного хозяйства, увеличения выпуска продукции для нужд фронта.

С первых месяцев войны предприятия города выпускали продукцию, необходимую фронту. Каждое предприятие старалось внести свой вклад в дело разгрома врага. Одним из таких предприятий был Читинский овчинно-шубный завод.

Актуальность темы в том, что культура памяти говорит о культуре жизни и культуре поколений. Глядя сегодня на поросшие бурьяном пустыри или возникшие, на месте исторических построек современные здания, хочется верить, что мы сохраним память о предприятиях и тружениках нашего города, которые работали на благо страны в годы войны 1941-1945гг..

Целью проекта является изучение истории деятельности промышленных предприятий города в годы Великой Отечественной войны на примере Читинского овчинно-шубного завода.

Задачи проекта:

Рассмотреть историю развития читинской промышленности в годы войны 1941-1945гг.

Узнать какие промышленные предприятия, работали в годы Великой Отечественной войны в городе Чита.

Исследовать, как проходило развитие промышленных предприятий на примере Читинского овчинно-шубного завода.

Разработать «БУКЛЕТ ПАМЯТИ» Читинского овчинно-шубного завода, для ознакомления ребят с предприятием и трудовыми подвигами наших земляков.

Методы исследования:

Изучение литературы, статей и фотодокументов.

Работа с архивными документами.

Проведение анкетирования учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретическая часть

1.1 Развитие читинской промышленности в годы войны 1941-1945гг.

 

В годы Великой Отечественной войны Чите отводилась роль бдительного стража восточных тылов и рубежей государства, резерва людских и материально-технических ресурсов. Чита находилась далеко от фронтов Великой Отечественной Войны, но в непосредственной близости от границы с Маньчжурией, где стояла Квантунская армия. На базе Забайкальского военного округа был создан Забайкальский фронт. Поэтому крупные промышленные предприятия из западных районов страны в Читинскую область не эвакуировали.

В Читинской области, географически занимающей окраинное положение, исторически были слабо развиты энергетика, машиностроение, транспортное сообщение. Поэтому предприятия Читы в значительной части зависели от централизованного снабжения. Все военные годы город испытывал недостаток запасных частей и оборудования. Приходилось организовывать производство на месте.

Отрицательно сказалась на работе предприятий мобилизация в армию значительной части работающих. Ушедших на фронт мужчин заменили женщины, молодежь, пенсионеры, инвалиды Великой Отечественной войны, демобилизованные из Красной Армии. Вновь пришедшие на производство должны были за короткое время освоить мужские профессии. Профессиям обучались индивидуально, на кратковременных курсах, в школах ФЗО, ремесленных и железнодорожных училищах. На многих предприятиях города к концу войны женщины составляли большую часть работающих. Чем дольше шла война, тем острее ощущался недостаток рабочих кадров. Поэтому в феврале 1942 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве». В итоге 1942-1943 гг. в промышленность Читы пришли тысячи новых рабочих.1

Одним из важных условий перестройки экономики на военный лад было установление нового режима работы. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, отменялись отпуска, их заменяли денежной компенсацией, вводились обязательные сверхурочные работы, за опоздание свыше 20 минут привлекали к судебной ответственности. Читинские рабочие вместе со всей страной трудились под девизом: «Всё для фронта, всё для победы!»2

 

 

 

 

 

 

1.2 Промышленные предприятия, работавшие в годы Великой Отечественной войны в городе Чита

 

Промышленность города представляли государственные и кооперативные предприятия. К наиболее крупным относились:

Несколько шахт треста «Востуголь»;

Читинская коммунальная электростанция (ЧЭС);

ТЭЦ овчинно-шубного завода;

Читинский паровозоремонтный завод;

Два кирпичных завода;

Лесозавод;

Овчинно-шубный завод;

Кожевенный завод;

Мельзавод;

Мелькомбинат;

Хлебозавод;

Спиртзавод.3

В условиях войны продукция многих предприятий приобрела оборонное значение. Наряду с работающими в городе создавались новые предприятия, выпускающие оборонную продукцию: завод № 117 (в будущем – Читинский машиностроительный завод); Ремонтно-механический завод Наркомата электростанций (Читинский электромеханический); читинский кислородный завод.

Не оставались в стороне и артели. Они изготовляли лыжи, спички, деревянные ящики для снарядов, шили и ремонтировали обмундирование и обувь, телеги и сани. Каждое предприятие старалось внести свой вклад в дело разгрома врага. (Приложение № 1)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая часть

2.1 Исследование развития промышленности в годы войны на примере Читинского овчинно-шубного завода

 

С началом войны резко сократилось централизованное снабжение населения промышленными товарами. 29 июля обком ВКП(б) принял постановление «О мероприятиях по увеличению производства товаров широкого потребления и продовольствия из местного сырья». Это было необходимо, поскольку легкая и пищевая промышленность уступала в своем развитии другим отраслям.

Сравнительно крупным предприятием в годы войны был Читинский овчинно-шубный завод. В 1902 г. Л.А. Солобоевым был построен кустарный завод по выделке овчин и изготовлению из них шубных изделий, пошиву ичиг. Весь 1940 год и начало 1941-го завод не выполнял государственный план по производству продукции и являлся самым отстающим предприятием города. На заводе работало около 1600 человек, в основном женщины и молодежь из ФЗО.

Назначенный директором завода Н.О. Кильдишев занимался вопросами дисциплины, снабжения, развёртывания соревнования. Перестраивая работу на военный лад, с 1 июля 1941 г. был введен 11-часовой рабочий день. До войны изготавливали на заводе смешанную продукцию: для военных - жилеты и бекеши, для гражданских – полушубки и меховые «дошки», а в июле перешли исключительно на пошив полушубков военного образца (бекеш). Проблемой для развития производства являлось сырье, т.к. запрещалось использовать монгольскую овчину, зараженную клещами, не принималась овчина от населения. Для пошива должна была использоваться овчина одного цвета, воротники изготавливались только из овчины с завитком. С началом войны эти условия отменили. Так завод увеличил выпуск продукции и уже в июле план по основным показателям был перевыполнен. Это несмотря на то, что часть рабочих была призвана в армию. К концу 1941г. вместо 65 бекеш по плану, производилось -167 в день. Ударно работая, завод продолжал строительство цехов, в которых устанавливалось новое оборудование.4

При заводе существовало подсобное хозяйство, школы ФЗУ, детские сады, столовые. Имелся жилой городок: квартиры в стандартных 2-этажных домах благоустроенные и в домах баракового типа не благоустроенные, 2 общежития.5

В 1942 г. на производство было принято 657 человек, уволено 230 и мобилизовано 140 человек. Большая часть вновь принятых были молодежь и домохозяйки, никогда не работавшие на производстве. Новички в короткие сроки осваивали новые профессии и вскоре начали перевыполнять нормы выработки (Приложение № 2). Передовые портнихи Четвертакова, выполнявшая норму на 180%, Логачева – на 190%, Пальчикова на – 200 % (там же) были назначены мастерами цеха. В начале войны раскройщица овчинно-шубного завода двухсотница Александра Егоровна Лунева была награждена орденом «Знак Почета» и назначена мастером пошивочного цеха. Так же высокие образцы стахановской работы показывали работница Ли-Си-Яа, выполнявшая норму на 400%, Корчагина – на 300% и другие работницы.6

Лучшие стахановцы и рядовые рабочие, популяризовались путем вывешивания фамилий и фотографий на досках почёта и в цехах, и стенгазетах (Приложение № 3). Для 2-сотников и 3-сотников в столовой завода были организованы обеды с улучшениями меню. Наряду с производственной деятельностью, завод проводил значительную политико-массовую работу по воспитанию кадров, оказанию помощи фронту.

Коллектив завода участвовал во Всесоюзном соцсоревновании. Приказом устанавливались задания, требующие обязательного исполнения, вне зависимости от временных затрат. Для развития цехового социалистического соревнования было учреждено переходящее цеховое Красное Знамя в каждом цехе для фронтовых бригад. Социалистическим соревнованием было охвачено 81% к числу всех работающих, 40% всех работающих составляли стахановцы.

Со второй половины 1944 г. на устойчивую работу вышел овчинно-шубный завод. С приходом нового директора И.О. Рубцова и главного инженера М.И. Эйдельмана улучшилась организация труда, укрепилась трудовая дисциплина. Рационализаторские предложения Эйдельмана позволили улучшить работу пошивочного цеха с большой экономией.

В августе, сентябре, октябре 1944г. овчинно-шубный завод был награжден переходящим Красным знаменем горкома ВКП (б) и горисполкома.7 (Приложение №4). Газета «Забайкальский рабочий» за 22 октября 1944г. сообщала, что Читинский овчинно-шубный завод во Всесоюзном соревновании занял второе место среди заводов овчинно-шубной промышленности.

29 марта 1944 г. ряд работников овчинно - шубного и кожевенного заводов был награжден правительственными наградами. Орденом Трудового Красного знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» – А.М.Старцева, (Приложение №5) мастер прикладного цеха шубного завода. Орденом «Знак Почета» — директор кожзавода Рубцов и стахановка ичижного цеха этого завода Ворончихина (Приложение №6). Медалями за трудовое отличие – портниха М.К. Шиляева, проработавшая на шубзаводе 33 года, начальник пошивочного цеха шубзавода Д.И. Северюхин, начальник отдела организации труда и зарплаты М.Л. Волчкова, портниха Романова.

Девиз «Все для фронта! Все для победы!» был для наших земляков военной поры не пустым звуком, они так думали и так жили, вместе с солдатами на фронте приближая такую долгожданную Победу.

 

 

 

 

 

2.2 Анкетирование учащихся и разработка буклета

 

Создавая свой проект, я подумала над тем, а много ли ребят нашей школы знают о предприятиях, которые работали в годы Великой Отечественной Войны и являлись промышленностью оборонного значения. Для этого мы провели анкетирование среди учащихся школы по данной теме. Предметом нашего исследования стало выяснение того, что знают школьники о тех трагических событиях. В опросе принимали участие 43 учащихся (Приложение №7).

В результате, которого было выявлено, что обучающиеся не знают о предприятиях, которые работали для фронта в Чите, поэтому решила сделать БУКЛЕТ ПАМЯТИ (Приложение №8). Собрав в него основную информацию о Читинском овчинно-шубном заводе, чтоб не только я знала историю завода, но и другие учащиеся нашей школы. Очень жаль, что большинство промышленных предприятий внесших весомый вклад в освобождение страны от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны не дожили до наших дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Несмотря на то, что Чита находилась далеко от фронта, последствия войны были разрушительными для города. Сократилось трудоспособное население, имелись недостатки в организации работы ряда предприятий, была ослаблена материально-техническая база. Продукция предприятий в целом была снижена по сравнению с довоенным временем. Однако предприятия, которые в военные годы не только количественно увеличились, но и изменились качественно, работали, выполняли производственные задания, благодаря труду горожан, которые осознанно шли на самоограничения, отдавая фронту последние запасы материальных ресурсов.

Сейчас, как и в период Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.) предприятия города Читы, индивидуальные предприниматели, волонтеры, горожане, студенты, школьники и дети оказывают всяческую помощь нашим бойцам, участвующим в Специальной военной операции на Украине. Это гуманитарная и материальная помощь, письма и рисунки для солдат, помощь родным мобилизованных.

Всё это является яркой иллюстрацией советского и российского патриотизма, преданности и любви к нашей родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

Чита в годы Великой Отечественной войны: Сборник статей, документов и фотодокументов/ Под ред. В.И. Мерцалова.- Чита: Экспресс-издательство, 2015.- 520 с.: ил.

Экономический фундамент Победы: параллели истории и современности: Монография/ Под общей редакцией И.В. Караваевой. – М.: Институт экономики Российской академии наук, 2015. – 344 c.

Куриленко И.В. Великая победа армии и народа. 1941-1945 гг.: Сб. науч. статей/ Отв. ред. М.В. Константинов, А.В. Константинов.-Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005.-214 с.

Грунин Г.В., Сюткина Е.А. Трудящиеся Читинской области в годы Великой Отечественной Войны.- Иркутск,Чита,1969.- 118 с.

Архивные данные из Забайкальского Краевого Краеведческого Музея им. А.К. Кузнецова, Государственного Архива Забайкальского Края.

 

Интернет ресурсы:

 

https://www.гадлсзк.рф/vistovkils/orgvvoine/gallery1.html

https://urait.ru/search?words=Промышленность+Читы+в+годы+ВОВ&is_full_enabled_text=on

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-zabajkale-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-10-klass-4425232.html

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 


 


 


 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

t1705326637ab.jpg

 

Информационный листок о помощи забайкальцев фронту.

ГАЗК, ф. Р-96, оп. 2, д.167

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

t1705326637ac.jpg

Контролеры Читинского шубного завода за работой. 1942 г.

 

 

t1705326637ad.png

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

t1705326637ae.jpg
 


 


 


 


 


 


 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4


 


 

Переходящее Красное знамя


 

t1705326637af.jpg
 


 


 


 


 


 


 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

t1705326637ag.jpg

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №6

 

Оt1705326637ah.jpg рден Трудового Красного знамени

t1705326637ai.jpg

Орден «Знак Почета»


 

 

t1705326637aj.jpg

ПРИЛОЖЕНИЕ №7

Анкета

Вопросы

Результаты опроса

1.Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?

Знают- 77%

Не знают -23%

 

2.Есть ли среди Ваших родственников участники ВОВ?

Да -53%,

Нет - 40%

Не знают -7%

3. Знаете ли Вы о Читинском овчинно-шубном заводе?

Да- 14%

Нет- 86%

 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

ПРИЛОЖЕНИЕ №8

БУКЛЕТ ПАМЯТИ

t1705326637ak.png

t1705326637al.png

1 Грунин Г.В., Сюткина Е.А. Трудящиеся Читинской области в годы Великой Отечественной Войны.- Иркутск,Чита,1969. С. 28-29.

2 Куриленко И.В. Великая победа армии и народа. 1941-1945 гг.: Сб. науч. статей/ Отв. ред. М.В. Константинов, А.В. Константинов.-Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005.-214 с.

3 Куриленко И.В. Великая победа армии и народа. 1941-1945 гг.: Сб. науч. статей/ Отв. ред. М.В. Константинов, А.В. Константинов.-Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005.-214 с.

4 ГАЗК, Документы №№ 71-138.

5 ГАЗК, ф.Р-1766, оп. 2, д. 10, лл. 7-23. Цит. по: Объяснительная записка к годовому отчёту Читинского овчинно-шубного завода за 1942г.

6 ГАЗК, Объяснительная записка к годовому отчёту Читинского овчинно-шубного завода за 1942г. (г. Чита1942).

7 ГАЗК,ф.Р-137, оп.1, д.83, л. 74. Цит. по: Выписка из протокола №228 заседания бюро горкома ВКП(б) и исполкома горсовета от 6 сентября 1944 г.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.