12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Манина Е. Е.340
Россия, Костромская обл., п. Песочный

Тест «Двойные стандарты»

Для обучающихся 9 классов образовательных учреждений

Город, который менял название четыре раза, изначально на месте этого города был форт Александрия

Сочи +

Анапа

Геленджик

Севастополь

Город 40 лет принадлежал Японии и назывался Тоёхара.

Владивосток

Южно-Сахалинск +

Уссурийск

Биробиджан

Город основан в 1737 году и имел название Ставрополь или

Ставрополь-на-Волге. Переименован в 1964 году и стал носить имя италийского секретаря компартии.

Энгельс

Тольятти +

Ахтубинск

Сызрань

В 1935 г. город был переименован в Куйбышев по фамилии советского партийного и государственного деятеля В.В. Куйбышева. В 1990 г. городу было возвращено историческое название.

Саратов

Нижний Новгород

Самара +

Рыбинск

Город с богатым историческим прошлым. Самые первые письменные упоминания относятся к  более позднему периоду. Свод булгарских летописей Бахши Имана "Джагфар Тарихы" 1680 года сообщает об основании города Яр Чаллы в 1172 году по инициативе муллы Мирхаджи Наккара, отца поэта Мохаммеда Кул Гали (автора поэмы "Сказание о Иусуфе")  и о превращении его в XIV-XV веках в крупный булгарский город и центр Ярской ("Побережной") области ("стороны") Булгарского царства.  В 19821988 гг. город носил имя бывшего главы СССР  Л. И. Брежнева, после чего городу было возвращено историческое название. 

Набережные Челны +

Ростов-на-Дону

Нижний Тагил

Йошкар-Ола

Город находится на северо-востоке Российской Федерации и в своей истории имеет несколько названий. Сначала с момента образования в 1181 году он был назван Хлыновом, затем уже с 1374 года на картах и в списках городов был известен как Вятка. Свое современное название город получил после убийства известного уроженца Вятской губернии, государственного и политического деятеля Сергея Мироновича Кострикова в 1934 году. Назовите современное название города?

Андропов

Брежнев

Киров +

Горький

Устинов – город, который просуществовал всего 900, теперь это географическое название осталось лишь в паспортах горожан, которым посчастливилось появиться на свет в этот период. Назовите этот город?

Уфа

Казань

Набережные Челны

Ижевск +

В 1946 году немецкий город стал советским и был переименован в Калининград в честь партийного деятеля Михаила Калинина. Первое название город носил еще с 1225 года. Что это за название?

Кенинсберг +

Кельн

Хайльбронн

Оберхаузен

Первое название города с 1589 года. В 1925 город был переименован в честь Сталина Сталинград. По просьбам рабочих в 1961 году город опять переименовали, название привязали к протекающей реке Волге – Волгоград. Назовите первоначальное название города?

Царицын +

Переяславль

Изборск

Искоростень

Первое название населенный пункт получил в честь императора Александра III и стал называться поселок Александровский, а через год – Ноао-Николаевский, в честь нового царя Николая II. С 1903 стал городом Новониколаевск, а с 1925 года?

Иркутск

Екатеренбург

Новосибирск +

Кемерево

Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.