12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
mambetkarimova feruza65

Тихий подвиг

Мир, в котором живем, пролетает быстро. Это иногда замечается, а иногда нет. Закрыли глаза, и не успели открыть, уже прошло столько лет. Состарились, ничего не хочется, хочется, но нет силы и здоровье. Поэтому пока не поздно оглянитесь назад и задайте себе вопрос «Что я сделал для людей?». Подумайте о будущем и действуйте. Мы считаем себя добрыми людьми. Действительно это так? Часто ли мы совершаем добрые поступки? И что такое подвиг?

Подвиг – это доблестное, важное для многих людей действие. Подвигов много: героический, всенародный, патриотический, молитвенный, воинский, гражданский и другие. Но добрый поступок не означает только не причинять зла другому человеку или оставаться вообще нейтральным человеком. Это значит дарить, а именно жизнь. Слово «дарить» значение латинского слова «donare» (донор). Донор – человек, дающий свою кровь для переливания или какой-либо орган для пересадки другому лицу. Донорство крови является самым распространенным видом. Уже в древности люди считали кровь источником жизненной силы и с ее помощью искали исцеления от тяжелых болезней.

Несмотря на достижения современной медицины, она до сих пор нуждается в донорской крови, без которой невозможно спасти человеческую жизнь.

Здоровый человек может не знать, и не думать, сколько людей, попадают в экстренные случаи, теряют много крови и нуждаются в нее, больные онкологическими заболеваниями, которым каждый день жизненно необходима донорская кровь или ждут свою очередь для трансплантации органа.

Почему переливание крови считается самым распространенным видом в донорстве, потому что каждый человек может стать донором для переливания крови, хотя бы для близкого человека, если позволяет здоровье и медицинский осмотр.

В жизни я видела многих людей, которые оказывают помощь таким способом. Не только родные сдавали кровь, но и друзья спешили на помощь другу. Мой муж тоже недавно оказывал такую помощь отцу своего друга. Как приятно, когда благодарят тебя за твой поступок. Ощущение очень приятное.

В заключении хочу сказать: «Милое сердце, добрая душа, от тебя и от твоего решения зависит многое. Спеши на подвиг!»

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Приходько Наталья Владимировна, 11.10.20 в 00:19 1Ответить Пожаловаться
Спасибо автору за то, что пытается разбудить человеческое в людях, оглушенных социальной дистанцией и ослепленных страхом. Все так! Все так.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.