12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сингаевская Наталья Валерьевна21654
Педагог дополнительного образования. Стаж педагогической работы более 25 лет. Люблю детей, музыку, природу, творчество, путешествия...
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «ЗаКАДРенная жизнь»
19

Творческая работа «Красавица наших озёр - кувшинка четырёхгранная»

Красавица наших озёр – кувшинка четырёхгранная.

 Кувшинка  - одно из самых красивых водных растений, символ чистоты и милосердия.

О его происхождении существует много легенд. Оно довольно популярно  для оформления искусственных и естественных водоемов и используется для украшения зоопарков, ботанических садов, парков отдыха.

Кувшинка четырехгранная (кувшинка малая) – это многолетний водный цветок на толстой длинной ножке, поднимающей бутоны над толщей воды. Кувшинки принадлежат к Семейству Nymphaeaceae. Все они имеют мощную корневую систему, способную закрепляться в донном грунте и удерживаться там, несмотря на волны и течения, которые порой наблюдаются в водоемах. Вид кувшинки четырехгранной относится к самым миниатюрным представителям Семейства. Они имеют сердцевидно-овальные листочки, с тыльной стороны окрашенные в бледно-зеленоватые тона тон, а с верхней – в насыщенного зеленые. Иногда на листовых пластинках заметны темные пятна неправильной формы, но это не является характерным признаком вида. Белые, небольшие в диаметре (до 50 мм), цветки кувшинок имеют по 12 овально - продолговатых лепестков с чуть заостренными краями. Основание чашечки четырехугольное. Кожистые треугольно-овальные чашелистики, горизонтально обрезанные в основании, образуют вместе с плодом четырехугольную пирамиду. Сердцевина каждого цветка заполнена многочисленными желтыми тычинками. Выглядят очень нежно и элегантно распустившиеся кувшинки четырехгранные.

 

 

  Это растение реагирует на солнечный свет, раскрывая свои бутоны ближе к полудню, а вечером снова закрывая. Цветут кувшинки с июня (в некоторых регионах с мая) до заморозков. Примечательно, что их грациозные цветки обладают приятным ароматом. Кувшинка четырехгранная является зимостойким видом.

Распространение: северная часть Евразии, Китай, Корея, Япония, Северная Америка, Индия, Пакистан, в России - Сибирь, Дальний Восток (от Камчатки до Хасанского района Приморского края включительно).

Род Кувшинка объединяет 40-50 видов, которые являются растениями-космополитами, встречаются от лесотундры на севере до южной оконечности Латинской Америки. В водоёмах России растёт всего три вида кувшинок. В реках, озёрах и даже на морских побережьях тропиков и субтропиков видов кувшинок значительно больше, различаются они, в основном, размерами и окраской цветков. 

 Меры охраны.

Во многих регионах прелестные нимфеи находятся под угрозой исчезновения. Если не предпринять срочных мер, улучшающих экосистемы водоемов, то в недалеком будущем возможно полное исчезновение этих чудесных цветов. Кувшинка четырехгранная в Красную книгу также уже занесена. К счастью, катастрофическое положение пока наблюдается лишь с некоторыми видами. Основная причина гибели – это загрязнение водоемов и истребление в период цветения.

 

 

 

Мифы и легенды.

В народе кувшинку часто называют водяной или белой лилией, русалочьим цветком, водяной розой.

Дивная кувшинка, или, как ее еще называют, водяная лилия (родственница знаменитого египетского лотоса), как сообщает греческий миф, возникла из тела прелестной нимфы, погибшей от любви к остававшемуся безразличным к ней Гераклу. В Древней Греции цветок считался символом красоты и красноречия. Молодые девушки плели из них гирлянды, украшали ими свои головы и туники; они сплели даже венок из кувшинок для прекрасной Елены в день ее свадьбы с царем Менелаем и украсили венком вход в их спальню.

Лист кувшинки плавучий, как плот, внешне прост, сердцевидный и толстый, подобно лепешке; внутри его – воздушные полости, потому он и не тонет. Воздуха в нем в несколько раз больше того, чтобы держать собственный вес, избыток которого необходим для непредвиденных случайностей: сядет, скажем, птица или лягушка, – лист их должен удержать.

 

 

Когда-то существовало такое поверье: кувшинки ночью спускаются под воду и превращаются в прекрасных русалок, а с появлением солнца русалки вновь превращаются в цветы. В древности кувшинку даже называли русалочий цветок. Может, поэтому ботаники и дали название кувшинке «нимфея кандида», что в переводе означает «нимфа белая» (нимфа – русалка).

В Германии рассказывали, что однажды русалочка влюбилась в рыцаря, а тот не ответил ей взаимностью. От горя нимфа превратилась в кувшинку.

Существует поверье, что нимфы (русалки) укрываются в цветах и на листьях кувшинок, а в полночь начинают водить хороводы и увлекают за собой проходящих мимо озера людей. Если кому-то и удалось как-нибудь от них убежать, то потом горе его иссушит.

По другому сказанию, кувшинки – это дети красавицы графини, увлеченной в тину болотным царем. Убитая горем графиня ежедневно ходила на берег болота. Однажды она увидела дивный белый цветок, лепестки которого напоминали цвет лица ее дочери, а тычинки – ее золотистые волосы.

 

 

Есть и легенды, в которых говорится, что каждая лилия-кувшинка имеет своего друга эльфа (маленького человечка), который вместе с цветком родится, вместе и умирает. Венчики цветов служат эльфам и домом, и колоколом. Днем эльфы спят в глубине цветка, а ночью раскачивают пестик и звонят, созывая на тихую беседу своих братьев. Одни из них садятся в кружок на лист, свешивая ноги в воду, а другие предпочитают беседовать, раскачиваясь в венчиках кувшинок. Собираясь вместе, они садятся в кубышки и гребут, гребут лепестковыми веслами, и кубышки тогда служат им лодочками или корабликами. Беседы эльфов проходят в поздний час, Живут озерные эльфы в подводных хрустальных чертогах, построенных из раковин. Вокруг чертогов блещут жемчуга, яхонты, серебро и кораллы. По дну озера, усеянному разноцветными камешками, катятся изумрудные ручьи, а на крыши чертогов сыплются водопады. Солнце просвечивает сквозь воду в эти жилища, а месяц и звезды вызывают эльфов на берег.

Прелесть кувшинки действует чарующе не только на европейцев. О ней сложено немало легенд и преданий и у других народов.

Вот что, например, говорится в легенде североамериканских индейцев. Умирая, великий индейский вождь пустил в небо стрелу. Стрелу очень хотелось заполучить двум ярким звездам. Они бросились за стрелой, но столкнулись, и от столкновения посыпались на землю искры. Из этих небесных искр и родились кувшинки.

Могущественным растением, а не только прекрасным цветком считалась белая лилия и у славянских народов.

Кувшинка – не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства. Она может дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но может и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Отвар кувшинки считался любовным напитком, его носили в ладанке на груди как оберег.

Славяне верили, что кувшинка способна охранять людей от разных напастей и неприятностей во время путешествий. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди зашивали в маленькие мешочки-ладанки листья и цветки кувшинки, носили при себе как амулет и твердо верили, что это принесет им удачу, оборонит от несчастий.

К сожалению, на самом деле прекрасный цветок даже за себя постоять не может. И не он нас, а мы его должны оберегать, чтобы не исчезло это чудо, чтобы мы могли иногда по утрам видеть, как появляются на поверхности еще темной воды яркие белые звезды и словно широко раскрытые глаза смотрят на прекрасный мир природы, который еще прекраснее оттого, что существуют эти цветы – белые лилии.

 

https://culture.wikireading.ru/4349

http://fb.ru/article/366693/kuvshinka-chetyirehgrannaya-foto-i-opisanie

https://all-begonias-tamaravn.blogspot.com/2015/01/nymphaea-tetragona-nymphaea-pygmaea.html

Фотоснимки сделаны на озере Халиково 05.08.18

Опубликовано в группе «ЗаКАДРенная жизнь»


Комментарии (17)

сменить сортировку
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 09.08.18 в 05:12 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию. Отлично!!!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 09.08.18 в 05:16 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Валентина Анатольевна! У Вас они тоже, наверно, растут.
Медведева Татьяна Петровна, 09.08.18 в 07:24 4Ответить Пожаловаться
Красивое водное растение. Спасибо за интересную публикацию.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 09.08.18 в 07:36 5Ответить Пожаловаться
Вам спасибо за внимание и добрые слова, Татьяна Петровна!
Лещёва Светлана Николаевна, 09.08.18 в 23:07 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Валерьевна, за информацию и красивые фото!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 09.08.18 в 23:41 5Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Николаевна!
Тахтаракова Валентина Анатольевна, 10.08.18 в 04:23 1Ответить Пожаловаться
Нет, Наталья Валерьевна, таких замечательных кувшинок у нас нет. Не растут нигде. А жаль!!!
Осина Светлана Николаевна, 10.08.18 в 14:19 2Ответить Пожаловаться
Красивый цветок! Очень нежный! Спасибо!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 10.08.18 в 14:26 4Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна!
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.