12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сингаевская Наталья Валерьевна21654
Педагог дополнительного образования. Стаж педагогической работы более 25 лет. Люблю детей, музыку, природу, творчество, путешествия...
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «ЗаКАДРенная жизнь»

К нам во двор залетает много разных бабочек. Но одну люблю больше всех. Это бабочка Крапивница. Обычно они прилетают к нам в первой половине дня.

Крапивница – одна из самых распространенных в мире бабочек. В народе ее иногда называют «шоколадницей». Бабочка-крапивница принадлежит к семейству нимфалид. В отличие от всех других видов этих насекомых, «шоколадница» может различать красный цвет.
Крапивница относится к роду Aglaisсемейства Nymphalis (нимфалиды). Ее видовое обозначение urticae (крапива). Дневная бабочка среднего размера имеет размах крыльев 42-62 мм. Основной фон крыльев – кирпично-красный. В верхней части переднего крыла три черных пятна чередуются с желтыми, а у вершины светлый участок. Внешний край волнистый, на каждом крыле присутствует резкий выступ. Основание задних крыльев коричневое с бурыми чешуйками. Далее следует оранжевая полоса. В описании бабочки крапивницы следует отметить ее характерную особенность – рисунок из голубых пятен на черном фоне по всему внешнему периметру крыльев.
Нимфалиды отличается покровительственной окраской на внутренней стороне крыльев. У крапивниц она коричнево-бурая со светлыми участками на передних крыльях. Зимой, сложив крылья за спиной, мотылек превращается в сухой листик. Усики крапивниц булавовидные, сложные фасеточные глаза различают красный цвет. Черная грудь и брюшко покрыты бурыми волосками.
Гусеницы окрашены в темный, почти черный цвет со светло-желтыми двойными полосками по обоим бокам, имеют шипы. Живут они, как правило, группами. Во время своего развития гусеницы несколько раз линяют, становясь все больше в размерах. 
Для превращения они повисают вниз головой, закрепляясь с помощью своего клея. На месте гусеницы образуется довольно угловатая куколка, внутри которой на протяжении трех недель происходит чудо – там рождается бабочка-крапивница. Когда кокон лопается, то прятавшееся внутри существо появляется на свет с небольшими крылышками, растущими и расправляющимися прямо на глазах. Лишь только они становятся пригодными для полета, насекомое взмывает вверх. Если приглядеться к поведению нашей бабочки, то можно обнаружить, что она безошибочно предсказывает дождь. Крапивница за два часа до перемены погоды начинает прятаться в укрытие, повисая где-нибудь под листом вниз головой, а иногда даже залетая в дома. 
В октябре насекомое отправляется на зимовку. Это удивительное существо может насквозь промерзнуть, став просто маленькой льдинкой в наши холодные зимы, но не умирает. Она лишь цепенеет, дожидаясь теплых и погожих дней. Зато появляется наша бабочка одной из первых, радуя глаз и предвещая наступление тепла. Между прочим, выживают только оплодотворенные самочки крапивниц, а мужские особи погибают с наступлением холодов. Французы называют крапивницу бабочкой-черепашкой, а немцы – лисичкой. Но как бы ее ни называли, трудно не согласиться, что это красивые бабочки.
Ареал обитания.
Крапивницы являются одним из наиболее распространенных видов чешуекрылых на территории Европы. Вид наблюдается до побережья Северного Ледовитого океана. Бабочка встречается в Малой и Средней Азии, Сибири, Китае и Монголии, Японии и Корее. Крапивница живет в степях и полупустынях, парках, на опушках леса, вдоль дорог, в садах. Заселяются и возвышенные места.
Интересные факты.
Они могут жить в горах на Альпах выше 3000, а в Гималаях более 4500 тысяч метров над уровнем моря. Самка бабочки может отложить на противоположную часть крапивного листа более 150 желтых яиц. Через десять или пятнадцать суток из них проклевываются гусеницы. Вкусовые рецепторы у бабочек находятся на лапках, т.е. стоя на растении, они могут ощутить его вкус. У каждой особи на крыльях имеется уникальный рисунок, точно такой же, как отпечаток пальца у человека. У них сохраняется в памяти период, когда они были гусеницами. Бабочка называются крапивницей, потому что ее гусеницы кормятся листьями крапивы и откладывают там яйца.

Источники:

 http://kratkoe.com/babochka-krapivnitsa-interesnyie-faktyi/ 

http://kratkoe.com/babochka-krapivnitsa-interesnyie-faktyi/

https://www.syl.ru/article/204553/new_babochka-krapivnitsa-opisanie-jiznedeyatelnost-i-razmnojenie#image919095

http://fb.ru/article/64842/obyiknovennaya-i-neobyichnaya-babochka-krapivnitsa

Опубликовано в группе «ЗаКАДРенная жизнь»


Комментарии (16)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 31.07.18 в 13:27 5Ответить Пожаловаться
Солнышко, небо и ветерок…
Бабочка села на нежный цветок.
Прикосновения ножек легки,
Крылья расправила, как лепестки.
О-о-о! Чудо случилось! Среди красоты,
Как волшебство, появились цветы!
…Я ближе красу разглядеть захотел,
Но самый прелестный цветок улетел!

В.Гвоздев

бабочки

Отредактировано 31-07-2018 13:31

Сингаевская Наталья Валерьевна, 31.07.18 в 13:28 4Ответить Пожаловаться
Спасибо большое, Светлана Анатольевна!
Сингаевская Наталья Валерьевна, 31.07.18 в 13:39 4Ответить Пожаловаться
Красота!!! И стихотворение и бабочки ПРЕЛЕСТЬ!
Перминова Елена Федоровна, 31.07.18 в 13:35 3Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, снова прекрасную публикацию подготовила. Спасибо, мне очень понравилось!!!

Сингаевская Наталья Валерьевна, 31.07.18 в 13:37 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Фёдоровна, за внимание, поддержку, добрые слова! Очень приятно!
Медведева Татьяна Петровна, 31.07.18 в 13:36 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересную информацию, Наталья Валерьевна
Медведева Татьяна Петровна, 31.07.18 в 13:37 3Ответить Пожаловаться
А у нас их почему-то в этом году совсем не видно
Сингаевская Наталья Валерьевна, 31.07.18 в 13:41 4Ответить Пожаловаться
У нас стали летать они и Павлиний глаз ( из ярких, красивых)...
Медведева Татьяна Петровна, 31.07.18 в 13:53 2Ответить Пожаловаться
А бабочек "Павлиний глаз" в этом году ни разу не видела. Не пойму с чем это связано?
Сингаевская Наталья Валерьевна, 31.07.18 в 13:55 4Ответить Пожаловаться
В ответ Медведева Татьяна Петровна
У нас как-то года 3-4 назад было нашествие бабочек. Тысячами летали... Не знаю с чем это было связано..
показать все комментарии Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.