12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Сингаевская Наталья Валерьевна21654
Педагог дополнительного образования. Стаж педагогической работы более 25 лет. Люблю детей, музыку, природу, творчество, путешествия...
Россия, Краснодарский край, Краснодар
Материал размещён в группе «Педагоги дополнительного образования»

Лиси́чка обыкнове́нная, или Ли­сич­ка настоя́щая, или Петушóк (лат.Can­tharēllus cibārius)  - вид грибов се­мей­ства лисичковых.

Описание.

Плодовые тела  у лисичек по форме сход­ны со шляпконожечными, но шляп­ка и ножка пред­став­ля­ют собой еди­ное целое, без вы­ра­жен­ной гра­ни­цы; цвет — от свет­ло-жёл­то­го до оран­же­во-жёл­то­го.

Шляпка диа­мет­ром 3—12 см, часто с вол­ни­стым краем или непра­виль­ной формы, во­гну­то-рас­про­стёр­тая, вы­пук­лая потом вдав­лен­ная, плос­кая, с за­вёр­ну­ты­ми кра­я­ми и вдав­лен­ная в цен­тре, у зре­лых гри­бов до во­рон­ко­вид­ной. По­верх­ность шляп­ки глад­кая, ма­то­вая. Ко­жи­ца труд­но от­де­ля­ет­ся от мя­ко­ти шляп­ки.

Мякоть  плот­но-мя­си­стая, в ножке во­лок­ни­стая, жёл­тая по краям и бе­ло­ва­тая в се­ре­дине пло­до­во­го тела, с кис­ло­ва­тым вку­сом и сла­бым за­па­хом су­шё­ных фрук­тов или ко­ре­ньев. При на­дав­ли­ва­нии слег­ка крас­не­ет.

Ножка  срос­ша­я­ся со шляп­кой и од­но­го с ней цвета или более свет­лая, сплош­ная, плот­ная, глад­кая, книзу сужа­ет­ся, тол­щи­ной от 1 до 3 см и дли­ной от 4 до 7 см.

Лисички растут с начала июня до середины октября, преимущественно в хвойных или смешанных лесах, около елей, сосен или дубов. Они встречаются чаще в сырой местности, в лесах умеренного климата среди травы, во мху или в куче опавших листьев. Лисички  часто растут многочисленными группами, массово появляются после грозовых дождей.

Интересные факты о лисичках.

Лисички называют «лесными королевами». Их употребляли в пищу еще во времена древнеримской империи.

Во Франции в 17-веке лисички считались деликатесом, и поэтому долгое время были популярны в меню аристократов.

По-английски этот гриб называется  Fluoxetine online chanterelle. В некоторых странах мира, например, в Италии и Франции, есть даже такое женское имя. Правда, оно совсем не подразумевает гриб. В итальянском языке это имя означает «птичья песня», а на французском — «каменистое место».

Лисички встречаются не только в лесах Европы. Они растут и их подают на стол в Мексике, Гималаях, а также во многих местах Африки.

В наше время лисички используют не только в пищу. В Нигерии, например, из них изготавливают косметические средства для лица и тела. В Калифорнии каждый год проводится посвященный лисичкам фестиваль Big Sur Chanterelle Festival & Cook-Off, центральным событием которого является соревнование среди поваров на самый оригинальный рецепт приготовления лисичек.

Шляпки грибов, произрастающих в наших широтах, часто достигают 2-8 см, а в других странах эти грибы бывают и крупнее. Самые крупные лисички встречаются к Калифорнии — один гриб весит в среднем 0,5 кг.

В мире ежегодно собирают около 200 000 т лисичек, из них 72т — в Латвии. Летом в бистро Lido Order Natrexone посетители съедают почти 1 800 кг этих грибов, больше всего клиентам нравится суп из лисичек с копченым мясом.

Размороженные лисички горькие на вкус, поэтому их лучше хранить в сушеном виде. Ну а если есть желание их заморозить, то перед этим рекомендуется отварить лисички в молоке или тщательно запечь в твердом масле, который уменьшит горький привкус.

При высокой температуре лисички теряют часть своих полезных свойств, и поэтому для лечебных целей их рекомендуется употреблять в свежем или сушеном виде, а также в виде настоек. Например, настойка из лисичек является эффективным средством при ангине и различных болезненных образованиях на поверхности кожи.

Следует отметить также, что лисички, как и прочие грибы, не рекомендуется есть на ночь, — это большая нагрузка на желудок.

Лисички никогда не бывают червивыми. Весь секрет заключается в том, что эти грибы содержат вещество хиноманнозу. Жучки и червячки не переносят его.

Лисички – самые богатые на витамины из всех грибов. Витамина А в лисичках в разы больше, чем в моркови. Концентрация витамина С в лисичках чуть меньше, чем в цитрусовых, смородине и чесноке. Витамин С важен для иммунитета человека, так как помогает организму бороться с инфекциями.

В Китае препараты из лисичек используют для лечения куриной слепоты и коррекции зрения. Благодаря высокой концентрации витаминов, лисички способны улучшить состояние кожи и укрепить ногти.

Лисички содержать много цинка и меди, принося большую пользу для процессов кроветворения в организме. В них содержатся многие минеральные вещества, которые укрепляют зрение и сердце, положительно влияют на работу лёгких и мозга.

 

 

http://www.molodostivivat.ru/zdorove-i-molodost/lyubopytnye-fakty-pro-griby-lisichki.html

http://ktoikak.com/interesnyie-faktyi-o-gribah-lisichkah/

https://nashzeleniymir.ru/%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B8

Опубликовано в группе «Педагоги дополнительного образования»


Комментарии (28)

сменить сортировку
Медведева Татьяна Петровна, 01.08.18 в 12:33 4Ответить Пожаловаться
Какие красивые, чистенькие и свежие
Сингаевская Наталья Валерьевна, 01.08.18 в 12:40 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! Сегодня собирала. Грибной суп варили.
Перминова Елена Федоровна, 01.08.18 в 13:21 4Ответить Пожаловаться
А с картошечкой свежей вообще вкуснятина. Спасибо, Наталья Валерьевна, экскурсия по лесу понравилась.
Ирина Анатольевна, 01.08.18 в 13:27 4Ответить Пожаловаться
Елена Федоровна, у вас растут? Мы раньше в Тарасиху за черникой ездили и я там семейку лисичек "поймала".
Ирина Анатольевна, 01.08.18 в 17:21 3Ответить Пожаловаться
В ответ Медведева Татьяна Петровна
Татьяна Петровна, поедем к Елене Федоровне в гости?
Медведева Татьяна Петровна, 02.08.18 в 14:22 3Ответить Пожаловаться
В ответ Ирина Анатольевна
Ох, и долго нам придется зарабатывать.
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.