12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Веремейцева Тамара Ивановна191
Учитель русского языка и литературы во втором поколении.
Россия, Ростовская обл., Чертковский район, с.Сохрановка
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
12

Публикация «Удивительный мир театра»

Театр драмы имени Горького. История от Н.Перминовой

В центре города Ростова-на-Дону стоит здание — театр драмы имени Горького, давно ставшее не только его эмблемой, но и…притчей в языцех, т.к. в народе его прозвали «ТРАКТОР». В начале прошлого века наш город, как только не называли — и «воротами Кавказа», и «городом ветров», а вот с 1935 года стали уточнять:«Это там, где «трактор»?

Задумали же строить театр в 1929 году. По переписи населения в Ростове и Нахичевани в то время проживало более 308 тыс. человек. Но такой большой краевой центр, (по территории равный Франции вместе с Бельгией) не имел здания театра.

По задумке В.Щуко и В.Гельфрейха здание театра должно было «бороздить просторы театральной нивы»…

Стройку объявили тоже Всесоюзной. В город стали съезжаться рабочие со всей страны. Были приглашены известные специалисты по работе с мрамором, мастера по шлифовке камня…

Но главной гордостью был тот факт, что на строительстве не израсходовали, ни копейки на импорт. Директор «Театростроя» тов. А.М.Стамблер» открыл карьеры в Крыму и на Урале, где ломали мрамор, шлифовали стекло, лили медь и изготовлялись шпингалеты и ручки к дверям. Даже мягкая мебель с сидениями из красной кожи, изготовлялась в мастерских театра».
К работе были привлечены и медики: лор, окулисты, невропатологи, дабы «точно установить, какое освещение, какие цвета, какие формы дают наибольшие возможности советскому зрителю сосредоточить всю силу своего зрения и слуха на происходящем на сцене».

Не нашли только специалистов-акустиков, ведь лучшие из них были представителями, опальной в то время, церкви. А акустика дело тонкое, можно сказать, ювелирное.  И построили театр на границе между городами Ростовом и Нахичеванью-на-Дону. Тогда быстрыми темпами рос первенец 1-й пятилетки — завод «Ростсельмаш» и необходимо было не только соединить два города, но и переместить центральную часть разрастающегося областного центра, в связи, с чем и было данное постановление.

27 ноября 1935 года театр открыли — громко, помпезно, а главное-радостно! Всех заверили, что «величественное театральное здание — одно из лучших в мире по масштабу и оформлению-ярчайшее свидетельство огромных побед партии Ленина-Сталина и пролетарского государства».

Открытие театра превратилось в подлинное торжество. На торжественном собрании довели до сведения, что «на строительство здания было затрачено 20 млн. рублей, пошло 7 млн. штук кирпичей,3 тысячи тонн гранита,3 900 тонн мрамора,8 тысяч тонн известняка и 500 вагонов металла».

Наталия ПЕРМИНОВА. Перепечатка. Полный текст читайте в Ростовском Словаре.

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (2)

Болтова Елена Ильинична, 04.06.17 в 12:30 0Ответить Пожаловаться
Спасибо. К сожалению, ни разу там не была.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.