Урок математики «Час, минута, секунда» (4 класс)
Технологическая карта урока
Предмет- математика 4 класс
Тема урока - Час, минута, секунда.
Цель урока: расширение знаний о единицах времени, в дополнение рассматривание наименьшей единицы времени - секунда.
Задачи урока:
Метапредметные задачи | |||
Познавательные | Коммуникативные | Личностные | Регулятивные |
1.Ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы; 2. искать и выделять необходимую информацию; 3.уметь доказывать свою точку зрения; | 1.Уметь слушать и вступать в диалог; 2. уметь выражать свои мысли в устной речи, используя математическую речь; | 1. Проявлять любознательность при получении знаний; 2. проявлять интерес к изучению математики; 3.умень выполнять самооценку; 4. уметь работать не только в парах или в группах, но и самостоятельно решать правильный ответ. | 1. Определять цель урока на основе соответствия того, что "мне уже известно и что ещё не известно, но предстоит узнать"; 2. оценивать и осознавать качество и уровень усвоения нового знания; |
Предметные задачи | |||
1.рассмотреть, сколько секунд в одной минуте; 2.уметь выражать минуты и часы в секундах; 3. формировать умение решать задачи с единицами времени. |
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный аппарат, учебник, печатная тетрадь к учебнику, карточки.
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.Этап урока | № слайда | Деятельность педагога | Деятельность обучающегося | Формирование УУД |
Орг. момент. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся . Задачи: создать положительный эмоциональный настрой. Методы: словесный, наглядный (презентация). | Слайд №1 | --Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал: « Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели» А чтобы нам легко было на уроке, что нам понадобится? И , конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов в работе на уроке! | внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы. | Регулятивные |
Актуализация знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Организовать работу по повторению основных единиц измерения величин и соотношений между ними. Задачи: Создать проблемную ситуацию для развития поисково-познавательной активности учащихся. Развивать коммуникативные умения при обсуждении. Методы: словесный, наглядный (презентация и карточки), проблемный. | СЛАЙД 2-4 | Ребята, у вас на рабочем месте у каждого находится стикер, что на нем записано? Давайте их распределим по группам. Вначале станьте те, у кого стикер розового цвета. Назовите их, а вы ребята внимательно слушайте. Как вы думаете какой величине относятся услышанные единицы измерения? Теперь встаньте те у кого стикер жёлтого цвета. Назовите единицы измерения, записанные на стикере. Как вы думаете какой величине относятся услышанные единицы измерения? А теперь встаньте те, у кого стикер оранжевого цвета. Назовите свои единицы измерения. Какой величине они относятся? Какие единицы измерения длины мы с вами знаем? Какие единицы измерения массы знаем? Какие единицы измерения времени знаем? Отметьте ту ступеньку на лестнице, на которой вы сейчас находитесь по своим знаниям о величинах и их единицах измерения. Ребята, как вы думаете достаточно нам знаний? | Единицы измерений. Единицы длины. Единицы массы Единицы времени. .......... ![]() | Познавательные, коммуникативные, личностные. |
Постановка учебной задачи. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Учиться составлять план своих действий и работать по заданному алгоритму Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: учить создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера. Задачи: Развивать у учащихся умение планировать свою учебную деятельность. Методы: словесный, наглядный. | СЛАЙД 5 | Конечно же, мы с вами будем получать какие новые знания по этой теме. А вот какие, найдите по оглавлению в учебнике. На какой страницах будем работать? Откройте учебник на странице 77. Итак, перед нами тема урока, рассмотрите задания к этой теме. Поставьте цель на урок. А точнее на какую единицу времени мы должны обратить внимание? Определите план урока. | Час, минута, секунда. .......... С. 77-78 Расширить знания о единицах времени. Секунда. 1. Рассмотреть что такое секунда. 2. Научиться выражать одно единицу времени в другую. Для этого составить алгоритм. 3.Решать задачи. 4.Закрепление. 5.Вывод. | Познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные. |
Открытие новых знаний. Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: Учиться пользоваться справочными материалами для добывания новых знаний и умение их презентовать; учиться находить рациональный способ определения количества дней в году. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: организовать работу по поиску дополнительной информации; создать условия для выведения рационального способа определения взаимосвязь между единицами времени; учить решать задачи связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом. Методы работы: объяснительно – иллюстративные), частично – поисковые, словесные, наглядные, практические. | Начинаем теперь нашу работу. Найдите номер 253. Гасымов Миша прочитай диалог между Машей и Мишей. На что обратил внимание Миша? Действительно существуют часы с двумя стрелками (часовой и минутной) и часы с тремя стрелками (часовой, минутной, секундной). иллюстрации Как Маша объяснила Мише? Как вы думаете а зачем нам нужны секунды, почему без них не можем обойтись? Как связаны минуты и секунды? Как связаны часы и секунды? Объясните почему так получается? 1 мин = 60 с 1 ч = 3600 с ? О чём мы сейчас говорили? ? Что изучаем дальше?( По какому пункту плана работаем дальше?) Запишите в тетради номер 254. Какое задание нам следует выполнить? Конечно же, это задание мы должны выполнить по алгоритму. Давайте составим алгоритм. Первый пример выполняем вместе. Дальнейшая работа выполняется так: 1 вар. второй пример 2 вар. третий пример. Работа выполняется в парах, каждый ученик пытается по алгоритму объяснить перевод одной единицы в другую. Теперь обратим внимание на номер 256. Прочитайте задание. Запишите 10 ч 10 мин. Посмотрите на пример. Чем отличается от предыдущего задания? Работа по алгоритму. Следующая работа: два примера самостоятельно. Проверка.? О чём мы сейчас говорили? ? Что изучаем дальше?( По какому пункту плана работаем дальше?) Работаем с задачей № 261. Прочитайте задачу. Что идёт по телевизору? Какова продолжительность телепередачи? Без перерыва идёт телепередача по телевидению? Какова продолжительность рекламы? Можем сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Решение задачи на доске: Добрынина Ксения. ФИЗМИНУТКА Пусть наши руки отдохнут, по решаем задачки устно: Ученики 4 класса собрались на экскурсию после уроков. Последний урок заканчивается 13 часов 10 минут. Во сколько они придут в музей, если путь занимает 20 минут.? Урок длится 45 минут, а перемена 15 минут. Сколько минут длится урок вместе с переменой? Сколько часов? А сколько секунд?? О чём мы сейчас говорили? ? Что изучаем дальше?( По какому пункту плана работаем дальше?) | На различные часы со стрелками. Раскрывают назначение. Записываем в тетради. Записываем в тетради. ........ Выразить минуты в секунды. 1. Запишем или прочитаем. 2.Перевожу одно единицу измерения в другую. 3. Для этого использую знания.... 4. Записываю ответ. Проверка по одному человеку от варианта. Выразить в секунды. ......... На доске работает..... Телепередача и реклама. 1 ч 10 мин. Нет 360 с ........ Запись решения в тетради. 13 часов 30 минут 60 минут, 1 час, 3600 секунд. | Познавательные, коммуникативные, личностные. | |
Закрепление изученного материала Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: формировать умение делать выводы и рассуждать, умение пользоваться таблицей единиц времени. Тренировать память, внимание.. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Развивать такие приемы умственной деятельности, как: умение, рассуждать и выполнять самостоятельно. Методы работы: практические. Задачи: Формировать умение выражать одни единицы времени в других; | Самостоятельная работа: Выразить в секундах. 62 мин, 5 мин 3 с, 1 ч 10 мин. Проверка 62 мин = 3720 с 5 мин 3 с = 303 с 1 ч 10 мин = 4200 с Как можно было по - другому решить последний пример? | Один на внутренней доске остальные в тетради. 1ч=60 мин + 10 мин=70 мин=4200 | Познавательные, личностные, коммуникативны. | |
Рефлексия. Задача: формирование способностей : анализировать собственную деятельность | -Какую цель ставили? -Удалось ли решить поставленную цель? -Какие трудности ещё существуют? -Как оцениваете свою работу? Поднялись на ступеньки выше или пока находитесь на этой же, как и в начале урока? | Самооценка работы по лесенке. | Регулятивные, коммуникативны. | |
Домашнее задание Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашней работы, развивать творческие способности | СЛАЙД 6 | П.т. с 60 № 116, 115 (в) и номер 117(подумать на черновике) | Личностные, познавательные. |
9
Ирина Владимировна Казарцева
Юлия
Ирина Владимировна Казарцева