Урок математики по теме «Путешествие в математический космос»
Урок математики в 1 а классе «Путешествие в математический космос»
Тема: Решение задач и выражений. Закрепление вычислительных навыков.
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счёта.
Прогнозируемые результаты (предметные):
знать названия и последовательность чисел от 11 до 20, разрядный состав чисел от 11 до 20, складывать в пределах 20, опираясь на знание разрядного состава, решение задач изученных видов;
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь выделять и осознавать то, что же усвоено и что ещё нужно усвоить, качество и уровень усвоения, оценивать результат своей работы на уроке, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Коммуникативные: уметь выполнять работу в парах; уметь выполнять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь ориентироваться в информационном материале учебника, самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера, стремиться к расширению своей познавательной сферы.
Личностные: иметь представление о моральных нормах поведения; проявлять интерес к учебному материалу; соблюдать организованность и дисциплинированность на уроке.
Формы и методы:
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, игровой.
Оборудование:
1.Учебник - М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. 1 класс.
2. рабочая тетрадь; 3. карточки; 4.мультимедийный проектор, экран; 5. компьютер; 6.тесты, смайлики.
Ход урока:
1.Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок.
- Начнем урок с минуты настроения: если у вас хорошее настроение, то поднимите смайлик зелёного цвета, а если грустное, то поднимите смайлик красного цвета. (Ответы детей)
- Спасибо. Надеюсь, что к концу нашего урока у всех будет хорошее настроение. Тем более, что мы отправляемся в путешествие». (это слово У! открывает на доске первое в теме урока)
- Ребята, а кто знает, какой праздник наша страна отмечает в апреле? (День космонавтики)
-Правильно. Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась…(Дети: 12 апреля 1961 года)
- Как звали космонавта, который на ракете «Восток» первым в мире осуществил мечту многих поколений людей, полетел в космос? СЛАЙД 2
Ю.А.Гагарин- первый космонавт.
Константин Эдуардович Циалковский – первый человек, который предположил возможность полетов в космос и даже изобрел ракету.
Сергей Павлович Королев – конструктор ракет-носителей и космических кораблей.
-Итак, куда будет наше путешествие? (в космос- У! открывает третье слово «КОСМОС» в теме урока).
-Но так как мы на уроке математики, то оно будет КАКИМ? (Математическим – У! открывает второе слово темы урока на доске)
Если в космос мы хотим,
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш,
Смелый, юный экипаж.
- Мы отправимся не просто в космос, мы многое узнаем, сделаем открытие, а наши знания, которые мы приобрели на уроках, помогут нам в этом.
- Девизом нашего урока будут слова: (прочитай ) «ЗНАЕШЬ — ГОВОРИ, НЕ ЗНАЕШЬ – МОЛЧИ, ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ - СПРОСИ!» СЛАЙД 3
-А кто скажет: на какой планете мы с вами живём?
- А какие ещё планеты вы знаете?
-А чем отличается наша планета от других планет? Молодцы!
- А на чём же путешествовать мы будем?
- У меня три конверта (каждая группа вытягивает по конверту).
- Вы сложите фигуру и узнаете, на чём мы отправимся путешествовать.(Дети собирают ракеты и клеят их на лист,У! вешает их на доску).
- Итак, у нас сегодня с планеты Земля будут стартовать три ракеты.
- Я хочу представить наши дружные экипажи:
1 экипаж – «Испытатели»
2 экипаж – «Астрономы»
3 экипаж – «Искатели»
- Выберите командиров своих экипажей, которые будут следить за работой экипажа и помогать в работе команды.
-Участники полёта пройдут сложные испытания и покажут свою готовность №1
- Какие качества мы возьмём с собой в полёт? СЛАЙД 4
(Лень. Внимание. Скука. Находчивость. Трудолюбие. Усталость. Дружба.)
(У! открывает на доске слова: внимание, находчивость, трудолюбие, дружба)
- Такими качествами должен обладать любой космонавт.
- Итак, сегодня мы будем не учениками, а исследователями космического пространства.
- А чтобы полёт прошёл удачно, давайте вспомним, чем мы занимаемся на уроках математики. (Ученики отвечают: «Решаем, считаем, пишем, думаем»)
- А как вы думаете, что мы будем делать сегодня?
- И за своё трудолюбие вы будете получать награды-звёздочки.
2. Самоопределение к деятельности
- Что вы ожидаете от урока?
3. Сообщение темы и целей урока - Итак, мы путешествуем по космическим просторам, повторяя изученный материал- СЛОЖЕНИЕ С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ ДЕСЯТОК. И чтобы полет прошел удачно, необходимо быть:
-внимательными;
-точно и правильно выполнять задания, применяя изученные знания сложения с переходом через ДЕСЯТОК на основе знания таблицы сложения и состава числа;
-не допускать ошибок, иначе ракета может потерпеть аварию
УЧЕНИК:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка
Очень нам нужна наука «Ма-те-ма-ти-ка»
- Приготовиться к полёту!
- Пристегнуть ремни!
- Командирам экипажей доложить готовность к полёту!
Командиры.
- Экипаж корабля «Испытатели» к полёту готов! Командир…
- Экипаж корабля «Астрономы» к полёту готов! Командир…
- Экипаж корабля «Исследователи» к полёту готов! Командир…
- Мы сели в свои ракеты и отправляемся в полёт. СЛАЙД 5
- Внимание! Объявляется предстартовая готовность. До старта ракеты осталось несколько секунд.
- Даю обратный отсчёт: 20… ( 1ряд считает до 13, второй ряд –до 7, 3 ряд – до 0)
-СТАРТ!
2Актуализация знаний. Устный счёт. СЛАЙД
- У нас на пути метеоритный дождь «Разгадай-ка»:
А. ИГРА «КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»
Б. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА СМЕКАЛКУ СЛАЙДЫ
В. РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ СЛАЙДЫ
На слайде появляются изображения геометрических фигур.( Треугольники, квадраты, прямоугольники, ромбы, круги, овалы)
- Ребята, посмотрите на наше «звёздное небо». Но какие необычные звёзды!
- Что они собой представляют? (фигуры)
- Разделите фигуры на две группы (многоугольники и круги)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
- Каждую из полученных групп фигур разделите еще на две группы.
( треугольники и прямоугольники; круги и овалы)
(На слайде по щелчку происходит перестановка фигур).
- Молодцы, каждый экипаж получает звезду на борт своей ракеты.
5. Электронная минутка для глаз.
- Пока мы смотрели на небо, глазки устали, давайте сделаем для них зарядку.
6. Работа по теме урока
- А теперь откроем наши бортовые журналы (тетради). Ведь именно так называют тетради у космонавтов.
-Запишите число нашего космического путешествия.
- С каким событием связана наша сегодняшняя дата? (Правильно, с датой первого полёта человека в космос- 12 апреля).
- Классная работа.
- Каждый космонавт должен красиво писать в тетради.
- На какие оценки должен учиться будущий космонавт? ( на 5)
- Правильно, мы тоже будем сегодня зарабатывать пятёрки-звёзды!
Арифметический диктант. СЛАЙД ( 3 человека у доски от каждого экипажа)
Запишите число:
- состоящее из 1 дес. и 2 ед.
- на единицу меньше, чем число 14
- стоящее между числом 10 и 12
- следующее за числом 15
- число на 1 меньше, чем число18
- на единицу больше, чем число 18
Проверка. СЛАЙД
12, 13, 11, 16, 17, 19. (Дать звёзды в ракеты тем, кто выполнил без ошибок)
Фронтальная работа:
- Какое число самое маленькое? (11 – на слайде выделяется изменением цвета)
- Какое число самое большое? (19 - на слайде выделяется изменением цвета)
- А теперь запишите числа в порядке возрастания. 11, 12, 13, 16, 17. 19. (Идут 3 других человека к доске)
- Назовите пропущенные числа от 11 до 20.
- Как называются все эти числа? ( Двузначные)
- Молодцы! (Дать звёзды в ракеты тем, кто выполнил без ошибок)
- Двигаемся дальше.
Состав чисел от 11 до 20. СЛАЙД
-Летим дальше. На пути у нас созвездия.
- Посмотрите на наше «звездное небо». ( На слайде изображения звезд с числами)
Справка из истории созвездий:
- Наблюдая за звездами, люди наиболее яркие и заметные группы звезд объединяли в созвездия и придумывали им названия
-Назовите, какие созвездия вам известны.
-Наши созвездия «числовые». ( Состав чисел 12, 13, 14, 15) Каждому экипажу по одному числу + ещё 2 устно (без слайда)
+ 18 это 9 и…
+ ВТОРОМУ ЭКИПАЖУ: 17 это 8 и…, 16 это 9 и…
ТРЕТЬЕМУ ЭКИПАЖУ: 17 это 7 и…, 12 это 8 и… ВРУЧАЮТСЯ ЗВЁЗДЫ
- А как можно заменить двумя одинаковыми слагаемыми числа 4, 6, 8, 10?
Решение примеров. СЛАЙД
- Двигаемся дальше. На пути у нас планета «Решай-ка»
- Каждый экипаж списывает свой столбик примеров. Решает их.
- Решаете каждый сам, НО, если требуется помощь, члены экипажа могут помочь.
5 + 4 = 7 + 1 = 5 + 3 =
8 – 2 = 14 – 4 = 7 – 4 =
6 + 5 = 8 + 3 = 9 + 5 =
9 + 6 = 7 + 5 = 6 + 8 =
- Командиры экипажей проведите проверку и доложите о готовности (смотрят, все ли дети в экипаже сделали примеры и поднимают зелёный смайлик)
- Проверяем. (У! РАЗДАЁТ ЗВЁЗДЫ В РАКЕТЫ: за правильные примеры – 2 звезды, с ошибками – 1 звезда)
(При проверке на слайде по щелчку появляются значения данных выражений)
- Найдите «лишний» пример.
Ответ. Лишний пример в каждом столбике на вычитание.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
- Какой пример лишний из оставшихся?
Ответ. Пример с ответом на однозначное число.
(«Лишний» пример исчезает со слайда по щелчку)
- Какие примеры остались?
Ответ. Примеры на сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
- Мы знаем, что сегодня это цель нашего путешествия: повторение сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
8. Физминутка. СЛАЙД
-Ребята, все космонавты занимаются спортом, даже на борту космического корабля.
- Сделаем и мы физкультминутку.
Ученик:
Раз, два,- стоит ракета (Руки вверх, ладони образуют «купол» ракеты)
Три, четыре- самолет. ( Руки в стороны)
Раз, два- хлопок в ладоши
И потом на каждый счет. (Руки на пояс)
Раз, два, три, четыре- (Наклоны туловища)
Руки выше, плечи шире - и на месте походили.
Тихо сели на места!
9. Закрепление знаний.
- Мы путешествуем дальше и останавливаемся на планете «Закрепляй-ка»
А. Работа по учебнику. С.73. Работа в парах. № 1 с. 73 (Детям номер и страницу НЕ называю)
- В космосе ставят опыты, ведут исследования.
- Сейчас вам предстоит «исследовать» выражения.
- Вы будете работать парами.
- У вас на листах примеры. Прочитайте задание к ним.
(Выполни вычисления и проверь полученные ответы по таблице)
- Где можно найти таблицу? (В голове, стр. 72 в учебнике, у нас на стене)
РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И САМОПРОВЕРКА
Анализ. – Что общего в примерах каждого столбика? (Действие сложение, все примеры на сложение с переходом через ДЕСЯТОК).
Б. Самостоятельная разноуровневая работа. СЛАЙД
(Задание на слайде: зеленая полоса- облегченный вариант; желтая полоса- средней сложности; красная полоса- усложненный вариант)
- Представьте, что перед нами три лунохода. Скорость первого, ЗЕЛЁНОГО, невелика, и управлять им легко – это нетрудное задание.
- У второго лунохода, СИНЕГО, скорость повыше, и управлять им сложнее - надо вспомнить некоторые правила. А именно – последовательное решение выражений в два действия.
- За управлением третьим луноходом, КОРИЧНЕВЫМ, вы сразу встретите на пути много сложностей. -Взвесьте все свои силы и приступайте к работе.
- Вы выбираете любой «луноход» и решаете выражения, записывая их в тетрадь, делая второй столбик, отступив 3 клетки вправо от первого столбика. Желаю удачи!
Зеленая полоса: 7 + 6 = 8 + 5 = 9 + 4 =
Желтая полоса: 4 + 8 – 2 = 10 – 7 + 8 = 8 + 8 – 16 =
Красная полоса: 12 – 10 + * = 11 10 – 4 + * = 13 9 + 7 - * = 10
В. Решение задач. СЛАЙД 16
- На этой планете нам предстоит выход в открытый космос. Космонавт, вышедший в открытый космос, должен уметь выполнять все необходимые ремонтные работы. А вы на уроке математики должны учиться решать задачи.
1. Задача № 1 на слайде – под руководством учителя. СЛАЙД
Индивидуальная работа.( со слабоуспевающим учеником)
« На планету Знаний высадились 9 космонавтов. Затем прилетели еще 8.
- Сколько всего космонавтов высадилось на планету Знаний?»
- Запишите самостоятельно только решение задачи. Подчеркните карандашом ответ.
(Индивидуальная работа со слабоуспевающим учеником)
9 + 8 = 17(к.)
- Назовите полный ответ: 17 космонавтов высадилось на планету Знаний.
2.Задача №2 СЛАЙД 18
«Петя увидел в телескоп 9 созвездий, а Вася на 3 меньше, чем Петя. Сколько всего созвездий увидели дети?»
Коллективный анализ и составление краткой записи. Дети краткую запись НЕ пишут в тетрадь.
- Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- А сможем ли мы найти, сколько созвездий увидел Вася?
- Каким действием?
- Почему?
- Задача во сколько действий?
- Итак, что найдём сначала? (Васины созвездия)
- Каким действием? (Вычитанием)
(Учитель пишет: 1) - )
- А потом что мы найдём? (Все звёзды детей)
- Каким действием? (Сложением)
(Учитель пишет: 2) + )
Самостоятельное решение задачи обучающимися.(1 ученик у доски)
1)9 – 3 = 6 ( с.) – увидел Вася
2)9 + 6 = 15 ( с.)
Ответ: 15 созвездий увидели дети всего.
Проверка решения на слайде. ВРУЧЕНИЕ ЗВЁЗД НА РАКЕТУ
11. Тестовая работа ( на компьютере) . СЛАЙД
- Вот и подходит к концу наше путешествие.
- Чтобы вернуться на Землю, необходимо каждому выполнить задание - найти правильный ответ.
- У вас на столах лежат звёзды с заданиями. На них будем работать.
1.Выбери пример с ответом 14
10 + 3 9 + 4 9 + 8 7 + 7
2. Выбери пример с ответом 11.
9 + 3 6 + 5 7 + 6 8 + 7
3. К числу 7 надо прибавить 6. Как разложить число 6?
4. Выбери число, которое состоит из 1 десятка и 3 единиц.
3 4 13 15
5.Среди данных чисел найди наибольшее.
15 11 17 13
6. Выбери число, которое меньше 16.
19 17 13 20
- Проверим наше задание.
- У кого без ошибок – нарисуйте себе звёздочку.
(Считаем звёзды в экипаже за эту работу, а учитель кладёт это количество в ракету экипажа).
- Мы благополучно завершаем наш полет.
Завершаем наш полёт.
Наступает миг – пора!
Наконец вся детвора
Из полёта возвратилась
И на Землю приземлилась!
12. Итог урока Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Понравилось вам путешествие?
- Вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать?
- Достигли ли мы цели, которые ставили в начале нашего путешествия? Что мы повторяли сегодня на уроке?
( Сложение и вычитание в пределах 20. Решение задач. Узнали много нового о космосе и звёздах).
- У кого были затруднения?
- Удалось ли с ними справиться?
- Кто доволен своей работой?
- А теперь, после нашего путешествия, какое у вас настроение?
- Покажите смайликом.
Рефлексия
- Наш урок подошёл к концу.
- У вас у каждого есть белые звёздочки. На небе таким светом светятся…( Дети: ОЧЕНЬ горячие звёзды)
- Если вам на уроке всё понравилось, и не было трудностей — раскрасьте её жёлтой.
(сделайте её менее горячей звездой)
- Если были трудности, и вам грустно из-за этого — красной (сделайте её ещё менее практически холодной звездой) (клеят на свои ракеты на доске)
- Я благодарю вас за урок и награждаю «лётными» конфетами.
Заключительное слово учителя.
- Может быть, после этого урока у кого- то из вас возникнет желание стать космонавтом или исследователем космоса. А для этого надо хорошо учиться и помнить, что наша родная планета - Земля, которая всегда будет нас звать к себе, будет надеяться на вас и гордиться вами.
Ирина Владимировна Казарцева