Урок русского языка в 4 классе «Наречие как часть речи»
Урок русского языка в 4 классе
Учитель начальных классов Харина В.П.
МБОУ Брасовская средняя общеобразовательная школа имени В.А.Алексютина
Тема. Наречие как часть речи
УМК : В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс «Школа России»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: дать первое представление о наречии как части речи, познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке
Формируемые УУД: п.-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам подведение под понятие; к.- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: учебник под редакцией В.П.Канакиной, раздаточный материал (карточки), презентация.
1.Оргмомент
2. Актуализация знаний
3. Самоопределение к деятельности
4. Открытие нового знания
5. Применение знаний на практике. Первичное закрепление
6.Рефлексия
7.Подвение итогов урока
1. Оргмомент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Слайд. Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.
-Как понимаете смысл?
2.Актуализация знаний
Слайд 2.
З.лёный, б.жит, выгл.нул, к.рмушка, кр.сиво, п.тнистый, л.сток.
- Какое задание нужно выполнить?
- Запишите слова в тетрадь, подчеркните пропущенные буквы.
Слайд 3. Самопроверка.
- Какая орфограмма объединяет слова?
- Какое правило применили при записи слов? Над каждым правильно записанным словом ставьте знак «+».
- Оцените свою работу.
3. Самоопределение к деятельности
- Разделите слова на группы. Ответ обоснуйте. (Работа в парах)
- Какие группы слов вы выделили?
-Как определили, какой частью речи является слово?
- Какое слово вызвало затруднение? (Красиво)
- Кто знает. Какой ч.р. оно является? Где слышали ? Что знаете ? А хотите узнать?
Слайд 4.
Хорошо и плохо,
Мягко и тепло,
Весело и славно,
Ярко и светло,
Сверху или снизу,
Близко иль вдали.
Все слова знакомы,
Нас определи…
- Можно ли слово красиво отнести в эту группу слов? Почему?
- На какие вопросы отвечают слова?
- Попробуйте определить, что они обозначают: признак или действие?
- Какими знаниями владеете? Знаете ли что-то?
- Сформулируйте главную учебную задачу.
(На доске :
1. На какие вопросы отвечает?
2. Что обозначает?
3. Как изменяется?
4. Каким членом предложения является?
5. Какую роль выполняет в предложении?)
4. Открытие нового знания
1. Анализ предложений
- Сегодня будем исследовать новую часть речи.
(Письмо под диктовку с комментированием)
Смолкают весёлые голоса птиц.
- Какое задание можем выполнить? (Разобрать по членам и частям речи)
-Выделить словосочетание из прилагательного и существительного, указать связь слов, сделать вывод.
Весело шумит осенний лес. (Выполнить аналогичное задание с предложением)
- Какое слово вызывает сомнение?
- От какого слова оно зависит?
- Выписать словосочетание, поставить вопрос . Шумит как? весело.
- Что обозначает эта часть речи – признак предмета или признак действия? (Относится к глаголу)
- На какие вопросы мы уже можем ответить? (Вопрос - как?, относится к глаголу, обозначает признак действия, в предложении является обстоятельством)
(На доске составляется кластер)
- Все ли тайны открыты?
2. Наблюдение над изменением наречия. (Работа в парах)
- Продолжаем работу. На столах у вас лежат карточки.
- Как называются записи в каждом столбике? (словосочетания)
Весёлый голос Шумит весело
Весёлых голосов Шумят весело
Весёлая песня Шумел весело
Задание: обозначить главное слово, доказать, как оно изменяется, сделать вывод.
- Составить модель имени прилагательного
-Назвать главное слово во 2 столбике. Изменяется ли оно? Как?
- Что происходит со словом весело? ( Не изменяется)
- Итак, новая часть речи не изменяется. Какой вывод можем сделать? (Если слово не изменяется, значит не имеет окончания). Составить модель
- Делаем вывод: чем слово весело отличается от слова весёлый? (Относится к глаголу, отвечает на вопрос как?, не изменяется, не имеет окончания)
Составление кластера на доске.
Чтение стих-я подготовленным уч-ся
Самый трудный я, друзья,
Но воспитать меня нельзя.
Знайте: с кем ни поведусь,
Всё равно не изменюсь.
3.Работа по учебнику с правилом (с.74)
- Где можем проверить свои выводы?
- Прочитать правило , рассказать друг другу.
Физминутка (слайд)
4. Роль наречий в предложении
Слайд
-Выделить наречия, сравнить предложения, сделать вывод о роли их в речи
Дождь скоро прекратился. Дождь прекратился.
Вчера был хоккей. Был хоккей.
Вечером начались соревнования. Начались соревнования.
Учитель читает высказывание .
«Русский язык необыкновенно богат наречиями, которые делают нашу речь точной, образной, выразительной». (М. Горький)
- Теперь, когда мы имеем определённые знания о наречии, чему будем учиться?
5. Применение знаний на практике. Первичное закрепление
1) «Копилка наречий» Слайд
-Прочтите слова. Распределите их в группы в соответствии с вопросами.
Работа в группах.
Близко, впереди, рано, снизу, осенью, всегда, красиво, кругом, долго, вечером, выше.
Самопроверка (слайд)
- Чем дополнили знания? (Вопросами наречий)
2. Самостоятельная работа
-Выберите задание, с которым можете справиться.
Задание 1.
Распространить текст с помощью наречий. Выделить словосочетание.
В кустах … пел соловей. Охотники … ехали по лесной дороге. В воздухе … кружат пушистые снежинки.
Задание 2.
Заменить фразеологизмы наречием, подобрать наречие – антоним. Выделить орфограмму.
Кот наплакал -….
Рукой подать - …
Ни свет ни заря -…
Самопроверка.
6.Рефлексия
- Какие учебные задачи ставили?
- Легко ли было делать открытия?
- Надо ли ещё обращаться к этой теме?
- Продолжите предложения.
- Мне было интересно…
- Я могу выделять в речи…
- Я собой недоволен …
7. Итог урока
Слайд (осенний пейзаж)
-Используя наречия, опишите время года. (Ярко, красиво, тихо, светло, свежо, прохладно и т.д.)
8.Д/з. Упр. 127, правило
Ирина Владимировна Казарцева