Урок русского языка в 11 классе по теме «Понятие о бессоюзном сложном предложении»
ГОКУ «СКШИ г. Черемхово»
Урок русского языка в 11г классе (вариант 1.2)
Понятие о бессоюзном сложном предложении
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Лушникова И.Н.
Тема урока: «Понятие о бессоюзном сложном предложении».
Вид урока: изучение новой темы.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: дать понятие о бессоюзном сложном предложении.
Задачи:
Обучающие: показать особенности бессоюзных сложных предложений; закреплять умения устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных сложных предложениях; формировать умение определять смысловые отношения между частями БСП.
Развивающие: развивать устную и письменную речь; обобщать полученные данные и делать выводы.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
1. Приветствие
- Здравствуйте те, кто сегодня весел!
- Здравствуйте те, кто сегодня грустит.
- Здравствуйте те, кто общается с радостью,
- Здравствуйте те, кто сегодня молчит.
- Улыбнитесь, пожалуйста, друг другу и поздоровайтесь с гостями.
Учитель:
- Предлагаю всем взять эти слова девизом нашего урока:
«УСПЕХ В РАБОТЕ - ЭТО ГОСТЬ, НЕ ЛЮБЯЩИЙ ПОСЕЩАТЬ ЛЕНИВЫХ».
- Как вы их понимаете?
- Надеюсь на ваше трудолюбие и желаю успеха.
2. Проверка слухового восприятия.
- Какое у вас настроение?
- К уроку вы готовы?
- Назовите дежурный звук.
- Какой у нас урок?
- Какой раздел русского языка изучаем? (Синтаксис)
II. Актуализация прежних знаний.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Какие предложения мы изучаем? (Сложные)
- Давайте вспомним и заполним таблицу. (У каждого учащегося лежит таблица)
- Какие существуют типы сложных предложений?
- Назовите союзные сложные предложения.
- Какими союзами соединены между собой части ССП?
- Какими союзами соединены между собой части СПП?
- Назовите основные группы СПП по их значению.
- Сколько вы знаете видов придаточного обстоятельственного? (9)
- Сейчас мы проверим, умеете ли вы определять виды сложных предложений.
- В карточке нужно записать номера ССП и СПП предложений. Но не все предложения можно распределить по карточкам.
1 группа – ССП (указать вид союза) №1, 4 (но –против., и – соед.)
2 группа – СПП (указать вид придаточного) № 2 (прид. места), №5 (прид. времени)
ССП |
1) № … 2) № … |
СПП |
1) № … 2) № … |
1. Наступил уже поздний вечер, но на улице было ещё светло.
2. Я приехал туда, где прошла моя юность.
3. Метель не утихала, солнце не прояснялось.
4. Ветер низко гнал серые тучи, и моросил мелкий дождик
5. Сердце мое заныло, когда очутились мы в давно знакомой комнате.
Взаимопроверка
III. Сообщение темы и цели урока
- Какое предложение не относится ни к одной группе? (№ 3)
- Это предложение простое или сложное?
- Назовите грамматические основы.
- Как вы думаете, как называется это предложение? (БСП)
- О каких предложениях мы будем сегодня говорить?
- Запишите тему урока «Понятие о бессоюзном сложном предложении»
- Сегодня на уроке мы узнаем об особенностях БСП.
IV. Усвоение новой темы
1. Объяснение нового материала
- Пред вами листочки с утверждениями. Внимательно их прочитайте и в графе ДО поставьте «+», если вы согласны с этим утверждением, и «–», если не согласны.
ДО | УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ |
1. Простые предложения в составе БСП связываются по смыслу и интонации | ||
2. Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой. | ||
4.Смысловые отношения в БСП выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП? |
- Вы заполнили таблицу, сейчас отложите её в сторонку, мы к ней вернёмся к концу урока и посмотрим, поменялись ли ваши взгляды.
Слово учителя.
- Прочитайте союзные предложения
Союзные предложения | Бессоюзные предложения |
1. Прозвенел звонок, и урок начался. | 1. Прозвенел звонок, урок начался. |
2. Пора надевать шапку, потому что похолодало. | 2. Пора надевать шапку: похолодало. |
3. Я так сильно устал, так что не мог идти дальше. | 3. Я так сильно устал – не мог идти дальше |
- Какие средства связи в союзных предложениях? (В союзных предложениях средства связи – это союзы)
- Союзы помогают нам определить, какие смысловые отношения между предложениями. В 1-м предложении – последовательность, во 2-м – причина, в 3-м – следствие. Такие смысловые отношения выражаются чётко.
- Из предложений можно удалить союзы. (см.2 колонку) Какие получились предложения?
- Но в союзных предложениях части связываются не только при помощи союзов и союзных слов, но и при помощи интонации. Если мы убрали союзы, то, что осталось? (интонация)
- Предложения, в таком случае, будут БСП, и части связываться интонацией.
Вывод
В бессоюзных сложных предложениях части связываются при помощи интонации.
- Но если мы будем связывать простые предложения при помощи интонации, у нас может получиться, что-то странное:
Эта песня про любовь, прозвенел звонок.
- Смысла нет.
- Как ещё связаны части БСП?
Бессоюзное сложное предложение – это предложение, части которого связаны по смыслу и интонации (без союзов и союзных слов).
- В БСП смысловые отношения выражаются менее чётко. Так, например, БСП (Облако пройдёт – озеро опять заблестит) можно по смыслу сблизить и со ССП с союзом и (Облако пройдёт, и озеро опять заблестит), и со СПП с придаточным времени с союзом когда (Когда облако пройдёт, озеро опять заблестит)
Вывод: Смысловые отношения в БСП выражаются менее чётко.
- Какие знаки препинания ставятся между частями БСП? (, ; : – )
- Знаки препинания в БСП отделительные, т.е. они отделяют простые предложения в составе сложного.
[ ] , [ ] – перечисление | и |
[ ] ; [ ] – последовательность | и |
[ ] : [ ] – причина, пояснение, изъяснение, дополнение | потому что, так как, а именно, что |
[ ] – [ ] – время, условие, противопоставление, следствие | Когда, если, а, но, да=но, так что, поэтому |
- На следующих уроках мы с вами будем учиться ставить знаки препинания в БСП и определять смысловые отношения.
V. Закрепление изученного материала.
Союзные предложения переделайте в бессоюзные. Расставьте знаки препинания.
1) Когда я вылез из лодки, на меня набросился огромный медведь.
2) Луна взошла, и светло стало.
3) Я боялся двинуться, потому что собака лежала у самой калитки.
Самопроверка по эталону
1) Я вылез из лодки – на меня набросился огромный медведь.
2) Луна взошла, светло стало.
3) Я боялся двинуться: собака лежала у самой калитки.
VI. Итог урока
- Теперь давайте вернёмся к нашим табличкам и посмотрим на утверждения.
ДО | УТВЕРЖДЕНИЯ | ПОСЛЕ |
1. Простые предложения в составе БСП связываются по смыслу и интонации | ||
2. Между предложениями, входящими в состав БСП, может ставиться только запятая или точка с запятой. | ||
4.Смысловые отношения в БСП выражаются менее чётко, чем в ССП и СПП? |
- Как связываются простые предложения в составе БСП?
- Какие знаки препинания ставятся между предложениями, входящими в состав БСП?
- Как выражаются смысловые отношения в БСП?
V. Рефлексия
- Ребята, оцените свою работу на уроке. Заполните таблички.
На уроке я работала | активно/пассивно |
Своей работой на уроке я … | довольна / не довольна |
За урок я … | устала/не устала |
На уроке мне было | комфортно/ некомфортно |
Урок для меня показался | коротким/длинным |
VI. Домашнее задание. Выставление оценок.
Учить правило стр.122, упр.252 стр.122