Урок на тему «Пошив рукавиц с обработкой нижнего среза в подгибку с закрытым срезом»
Технологическая карта урока по учебной практике
Профессия: 19601 Швея
Дата проведения:
Мастер п/о: Васильева Юлия Владимировна
Место проведения: мастерская производственного обучения по профессии «Оператор швейного оборудования»
Учебная практика: УП.02
Тема: Пошив рукавиц с обработкой нижнего среза в подгибку с закрытым срезом.
Задачи урока:
Образовательная
Сформировать профессиональные умения по пошиву рукавиц с обработкой нижнего среза в подгибку с закрытым срезом:
- выполнения строчек по овальному контуру;
- выдержка ширины шва;
- качественное выполнение закрепок;
- изготовление рукавиц на правую и левую руку.
Развивающая
Совершенствовать умения организации собственной деятельности с целью выполнения профессиональных задач.
Воспитывающая
Содействовать формированию ответственности за результаты своей работы, самостоятельности в трудовой деятельности, привитию любви к профессии.
Методы обучения:
- наглядные (показ трудовых приёмов);
- словесные (беседа, устное объяснение);
- практические (самостоятельные работы по выполнению трудовых операций).
Тип урока:
Урок по изучению трудовых приемов и операций.
Вид урока:
Урок-практикум
Межпредметные связи:
- МДК 02.01 Обработка отдельных деталей и узлов швейных изделий.
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная
Индивидуальная
Материально-техническое и методическое оснащение урока:
1. Инструменты:
- ножницы для обрезки ниток – 25 шт.;
2. Оборудование:
- универсальные машины – 25 шт.
- утюг
3. Материалы:
- детали кроя (наладонник, напалок, основание)
- мел
- нитки.
4. Дидактический материал:
- контрольный образец (объемные наглядные пособия)
- инструкционно-технологичекая карта, приложение 1
Ход урока
Структура урока |
Деятельность мастера |
Деятельность обучающихся |
Примечание по методике обучения |
1. Организационный момент (2 мин.)
|
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку:
- информация об отсутствующих; - контроль наличия а) рабочей формы; б) инструментов. |
Приветствуют мастера, готовятся к занятию. Занимают рабочие места.
|
|
2. Вводный инструктаж (48 мин.) 2.1. Мотивация учебно-производственной деятельности обучающихся (5 мин)
2.2. Актуализация опорных знаний (10 минут) |
Дает задание: формировка темы урока, вставляя недостающие слова в заголовок на доске, задавая наводящие вопросы. Сообщает цели урока. Знакомит: - с планом проведения урока и актуальностью темы; - инструментами и приспособлениями.
Дает задание: продолжите предложение, выбрав продолжение из перечисленного: - название деталей кроя рукавиц (напалок, наладонник, основание); - низ рукавиц обрабатывают (подкладкой, оставляют срез необработанным, швом в подгибку с открытым срезом, швом в подгибку с закрытым срезом); - закрепку на подгибке низа изделия делают путем наложения на (1см, 2 см, впреред-назад). |
Слушают, воспринимают. Формируют тему урока.
Слушают, подбирают правильные ответы. Работают фронтально.
|
Словесный.
Словесный.
|
2.3. Объяснение нового материала (33 мин)
|
Объяснение материала, как изготовить рукавицы с обработкой нижнего среза в подгибку с закрытым срезом, используя ЛОСы. Показ рабочих приемов (демонстрация практических операций). Выдает задание для закрепления нового материала – составить алгоритм изготовления рукавиц. |
Смотрят, слушают, анализируют приёмы трудовых действий.
Составляют письменно алгоритм пошива рукавиц. |
Наглядно- демонстрационный
|
3. Текущий инструктаж (200 мин.)
3.1. Самостоятельная работа по выполнению учебно-практического задания.
Первый обход.
Второй обход.
Третий обход.
|
Выдает задание для выполнения практических работ по изготовлению рукавиц с обработкой нижнего среза в подгибку с закрытым срезом. Инструктирует о соблюдении безопасных условий труда. Организует работу по: - выкраиванию деталей кроя; - складыванию деталей кроя, учитывая лицо и изнанку на деталях; - соединению деталей; - контролю качества выполняемых операций. Осуществляет целевые обходы. Общие наблюдения за организацией рабочих мест, за последовательностью выполнения практической работы. Проверяет последовательность выполняемых работ. Проводит приёмку и оценивание работ. Контролирует: Своевременное начало работы; Организацию рабочих мест; Соблюдения безопасных условий труда; Проверяет правильность выполнения трудовых приемов; Сбор информации для подведения итогов. Организует представление выполненных работ. |
Слушают, запоминают.
Выполняют работу по заданной теме.
Презентация выполненных работ. |
Практический Умение осуществлять самоконтроль
|
4.Заключительный инструктаж (15 мин.) |
Сообщение и комментарии оценки деятельности обучающихся на уроке. Сообщение темы следующего урока. |
Рефлексия
|
|
Уборка рабочих мест и инструментов (5 мин.) |
Контролирует уборку рабочих мест. |
Убирают рабочие места. |
|
Мастер производственного обучения: ________________ Ю.В. Васильева
Технологическая карта «Пошив рукавиц»
Наименование операции |
Технические условия на изготовление |
Рисунок |
1.Проверка деталей кроя |
Детали кроя: - напалок 2 детали; - наладонник 4 детали; - основание 2 детали. Проверить детали кроя: - симметрию напалка, наладонников, основания; - качество деталей (отсутствие текстильных пороков); - направление нитей основы.
|
|
2.Обтачивание напалка наладонником |
Складываем лицевыми сторонами внутрь напалок с наладонником, обтачиваем ширина шва 0,7 см |
|
3.Настрачивание шва соединения напалка с наладонником |
Раскладываем наладонник и напалок в разные стороны, припуски шва направляем в сторону напалка и настрачиваем (больший срез) на 0,2 см длиной 4,0 см |
|
4.Обтачивание рукавицы |
Складываем лицевыми сторонами основание и наладонник с напалком уравнивая срезы и обтачиваем двумя строчками ширина шва 0,7 см
|
|
5.Вывертывание рукавиц |
Вывернуть рукавицы на лицевую сторону, выправляя швы обтачивания
|
|
6. Соединение утеплителя с деталями подкладки |
На детали утепляющей прокладки укладывают детали подкладки лицевой стороной вверх и настрачивают параллельно срезам на расстоянии 0,5см от них |
|
7.Соединение деталей подкладки |
- складывают подкладку напалка с наладонником утепляющей прокладкой вверх, обтачиваем (ширина шва 0,7 см);
- раскладываем подкладку наладонника и напалка в разные стороны, припуски шва направляем в сторону напалка;
- складываем лицевыми сторонами подкладку основания и подкладку наладонника с напалком, уравнивая срезы и обтачиваем на 0,7 см двумя строчками |
|
8.Соединение верха рукавиц с подкладкой |
Подкладку складываем изнаночными сторонами внутрь вкладывая подклад в верх рукавиц, уравнивая нижние срезы подкладки с линией подгиба верха и застрачиваем швом в подгибку с открытым срезом 1,0 см |
|
9.Проверка качества |
Проверить : - соблюдение ширины швов; - симметрию рукавиц; - длину закрепок. |