В гости к нам пришла весна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«АНТРАЦИТОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ №1
ИМЕНИ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИГА ГОРОДА АНТРАЦИТА
ВАДИМА ЯКОВЛЕВИЧА ТКАЛЕНКО»
РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ДЛЯ 3 КЛАССА
«В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА ВЕСНА»
Подготовила:
учитель начальных классов
ГБОУ «Антрацитовская гимназия №1
им. В.Я.Ткаленко»
Киншова Инна Витальевна
АНТРАЦИТ - 2024
Тема: Творческая работа «В гости к нам пришла весна»
Цель: закрепить и систематизировать знания о весне; закрепить знания о синонимах и антонимах, о частях речи; обогащать словарный запас; закрепить умения работать со словом, предложением, текстом; формировать активную творческую личность; формировать навыки совместной работы;
развивать умения и навыки связного изложения мыслей; речевую креативность; коммуникативные навыки, навыки практической работы в группах; навыки сотрудничества, основанные на миролюбии, доброжелательности, доверии и взаимопонимании.
воспитывать любовь к природе, к искусству, к русскому языку.
Оборудование: телевизор, картина с изображением девочки-весны, ваза для букета, вырезанные цветочки, видеозапись музыки Шопена «Весенний вальс», аудиозапись песни для логоритмики «Кап-кап», видеозапись песни «Весна», иллюстрации весенних цветов, перелётных птиц, карточки для индивидуальной, групповой и парной работы, смайлики для рефлексии, цветные карандаши, ручки, фломастеры.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
– Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте себе удачи.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
II. Самоопределение к деятельности.
– Итак, мы начинаем наше занятие! Алексей Николаевич Толстой сказал:
«Что такое язык? Прежде всего, это не только способ выражать свои мысли, но и творить свои мысли»
– Вот мы и будем сегодня творить наши мысли. А работать мы будем под девизом: «Играем, мечтаем, рассказываем»
– Ребята, отгадайте загадку.
Зеленоглаза, весела девица-красавица!
Нам в подарок принесла, то, что всем понравится:
Зелень – листьям, нам – тепло, волшебство, чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы – песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она? Эта девица - … (ВЕСНА)
– Так о чём мы будем говорить сегодня на занятии? (О весне)
– Правильно, ребята, у нас сегодня еще один гость – это весна.
(На доску прикрепляется картина с изображением Весны)
– Но Весна пришла к нам не с пустыми руками, она приготовила для вас много разных сюрпризов и интересных заданий. Готовы к весенним испытаниям?
Ну что ж, тогда вперёд – за сюрпризами и новыми знаниями!
– Сегодня у нас творческая работа на тему «В гости к нам пришла весна».
– Как вы думаете, с какими единицами речи мы будем работать? (Мы будем работать над словом, предложением, текстом. Будем обогащать словарный запас, развивать связную речь)
– И в этом нам помогут знания, которые мы получили на уроках русского языка, литературного чтения, окружающего мира. Будем работать индивидуально, парами и группами.
III. Актуализация знаний.
– Подготовим речевой аппарат.
Речевая разминка.
Ра-ра-ра – нам весну встречать пора.
На-на-на – в гости к нам идёт весна.
Не-не-не – очень рады мы весне.
Скороговорка.
– Проговорим скороговорку.
Наша весна красным красна.
– Что значит красна? (Красива) Проговорите медленно и чётко, быстрее, очень быстро. Поработаем над интонацией.
(От каждой группы выходит по 1 ученику, получают карточку и проговаривают скороговорку с той интонацией, которая написана на карточке: вопросительно, радостно, удивленно, грустно, торжественно)
3. Игра «Комплимент».
– А сейчас давайте сыграем в игру «Комплимент». А что такое комплименты и когда их говорят? (Комплименты – это любезные, приятные слова. Их говорят, когда хотят похвалить кого-либо, сказать добрые слова).
– Так давайте скажем хорошие слова нашей гостье – весне. Весна какая? У вас на партах цветочки, на лепестках напишите слова-признаки. Какую часть речи будем писать? (Имена прилагательные)
– А поможет вам в выполнении этого задания музыка великого польского композитора и пианиста Фридерика Шопена «Весенний вальс».
(Дети слушают музыку и выполняют задание).
– Покажите свои цветочки. Какие прилагательные вы написали?
(Дети зачитывают выборочно)
– Есть ли среди этих слов синонимы? Что такое синонимы? (Синонимы – это слова, близкие по значению)
– А теперь давайте подарим все ваши цветы, ваш комплимент, нашей дорогой гостье – весне! (Дети выходят к доске и крепят цветочки в букет)
4. Игра «Конструктор»
– Ребята, давайте вспомним весенние цветы. Подул лёгкий ветерок, и слоги в словах поменялись местами. Соберите слова правильно и назовите цветы.
Снежподник, дышлан, пантюль, цисснар, мозами, чиквандуо.
(Приложение 1)
(Дети говорят названия цветов, учитель вешает на доску картинки:
подснежник, пролеска, тюльпан, нарцисс, мимоза, одуванчик)
5. Игра «Подбери антоним»
– С приходом весны происходят изменения в природе. Мы много говорили об этом на уроках. А сейчас мы еще раз вспомним о них, сыграя в игру «Подбери антоним». Можно отвечать хором! А что такое антонимы? (Слова, противоположные по значению)
Зима уходит, а весна … (приходит).
Зимой солнце тусклое, а весной … (яркое).
Зимой снег чистый, а весной … (грязный).
Зимой дни холодные, а весной … (тёплые).
Зимой погода часто пасмурная, а весной … (солнечная).
Медведь осенью засыпает, а весной … (просыпается).
Птицы осенью улетают, а весной … (прилетают).
– Молодцы, ребята!!!
6. Загадки о птицах. Игра «Доскажи словечко»
– А теперь мы вспомним, какие птицы прилетают к нам весной. Отгадайте загадки.
(С каждой группы выходят по 1 чтецу, читают детям загадки)
1) По весне к нам с юга мчится
Чёрная, как ворон, птица.
Взад-вперёд по полю вскачь,
А зовётся птица …………… (Грач)
2) Эту птицу всякий знает:
На шесте её дворец,
Червяков птенцам таскает
Да трещит весь день… (Скворец)
3) В небе осенью курлычут,
За собою в небо кличут.
Долго манят нас вдали...
Кто скажите? ... (Журавли)
4) Кто в лесу у нас гадает?
И про жизнь твою всё знает?
Птичка, серая подружка,
А зовут её… (Кукушка)
5) Он поёт всегда красиво,
Его трели с переливом.
Прячется среди ветвей...
Кто певец тот? ... (Соловей)
– Вспомните строки из стихотворения Василия Жуковского:
На солнце темный лес зардел,
В долине пар белеет тонкий,
И песню раннюю запел
В лазури … звонкий. (Жаворонок)
(Звучит песня жаворонка, видео. Учитель под музыку ведёт рассказ)
– На Руси большой любовью народа всегда пользовался жаворонок. Весной люди с нетерпением ждали его прилёта. К этому дню пекли жаворонков из теста. Дети бежали с ними на улицу, в поле, подбрасывали к небу и кричали: «Жаворонок, жаворонок, на тебе зиму, а нам дай лето!»
– Есть легенда о том, откуда взялась эта птица. Бог подбросил вверх кусочек земли, который превратился в жаворонка – серенького, невзрачного, как и сама земля, но с прекрасной, неповторимой песней.
7. Составление пословиц о весне.
– А сейчас вы поработаете в парах. Задание – составить пословицы, соединив левый и правый столбики. (Приложение 2)
(Дети работают на местах в парах, после окончания работы пары меняются карточками – взаимопроверка – ставят смайлики в уголке, потом возвращают карточки паре)
Апрель с водой, а осень пирогами.
Весна красна цветами, плачет зимою.
Весна да осень, а май с травой.
Кто спит весною – на дню погод восемь.
Вода потекла, всё весной повевает.
Как не злись метелица, весну принесла.
– Давайте прочитаем, что у вас получилось.
(Дети зачитывают по 1 пословице с группы)
IV. Физкультминутка-логоритмика
(Звучит песня)
Кап-кап, тёплый дождь пошёл,
Тёплый дождь стучит в окошко.
Шлёп-шлёп, босиком идём
Мы по лужам и дорожкам.
Снова небо голубое,
Светит солнце золотое,
По земле весна шагает,
Рады мы весне!
Динь-динь, слышите, звенят
Колокольчики лесные?
Дон-дон, отвечают им
Тихо маки луговые.
И зелёные листочки
Вылезли из каждой почки,
По земле весна шагает,
Рады мы весне!
Чик-чик, чик-чик-чирик,
Раскричались воробьишки.
Нет, нет больше холодов,
Радуются шалунишки.
И, усевшись на заборе,
Распевают дружным хором,
Радуются солнцу и весне
Птицы все!
V. Творческая работа над текстом.
1. Повторение правил работы в группе.
– А сейчас мы переходим к работе в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.
(Дети читают правила по опорной таблице хором).
2. Творческая работа по группам.
– Сейчас старшие групп подойдут к столу и возьмут конверт с заданием. (Приложение 3)
(Дети выходят и берут конверт с заданием)
1 группа: дополните предложения так, чтобы получился связный рассказ.
2 группа: запишите предложения, заменяя глаголы близкими по значению.
3 группа: определите границы предложений. Поставьте в конце предложений знаки препинания. Озаглавьте текст.
4 группа: восстановите правильный порядок предложений в тексте.
5 группа: составьте связный текст из деформированных предложений. Подберите к тексту заголовок.
6 группа: прочитайте текст о весне. Найдите нелепицы и исправьте ошибки.
3. Отчёт о проделанной работе.
(Дети выступают с выполненными заданиями)
VI. Рефлексия.
«Синквейн»
– Что такое синквейн? (Нерифмованное стихотворение из 5 строк)
(Составляется синквейн коллективно, дети записывают по очереди на листе бумаги на доске, от каждой группы – по ученику)
– Назовите кратко тему занятия – 1 существительное. (Весна)
– Какая весна, назовите 2 прилагательных. (Красивая, нежная)
– Что делает весна? Назовите 3 глагола. (Радует, согревает, удивляет)
– Составьте предложение о весне – 4 слова. (Весной оживает вся природа)
– Назовите синоним к теме занятия – 1 существительное. (Красавица)
Примерный синквейн
Весна.
Красивая, нежная.
Радует, согревает, удивляет.
Весной оживает вся природа.
Чудо.
Рефлексия настроения (смайлики)
– А теперь оценим свою работу на уроке.
– Если на занятии у вас всё получилось, было интересно – поднимите зелёный весёлый смайлик. Если не всё было понятно – обычный жёлтый, а если вам было трудно, и вы не смогли справиться со многими заданиями – грустный красный)
VII. Подведение итогов.
– Вы все молодцы! Активно работали на занятии, не ленились, отвечали на все вопросы, справились со всеми весенними заданиями. И пусть сегодня не у всех всё получилось, это не страшно, мы ведь только учимся творить свои мысли.
За вас весна сегодня рада!
За труд вас всех благодарит!
И днями солнечными, тёплыми
Вас непременно одарит.
– А сейчас весне девочки дарят песню.
(Исполняется песня о весне «Весна»)
Весна
1. Я сегодня увидала,
Что на улице весна.
Мы ее так долго ждали,
А она уже пришла.
Припев:
Легкий ветер заиграл в волосах,
Ситец платьев закружил по двору.
И на солнышке жуки-усачи,
Дружно песенку поют про весну.
По асфальту вновь стучат каблучки,
Отвечает им вдогонку капель,
Я сегодня увидала весну,
На окошке распустилась сирень.
2. Стихли вьюги и метели,
Позабыты холода.
Словно в старой доброй сказке,
В гости к нам пришла весна.
Припев.
– Примите от весны гостинцы за хорошую работу на занятии. Спасибо всем!
(Детям выдаётся угощение – «жаворонки» из теста)
Приложение 1
снежподник дышлан
пантюль
цисснар мозами чиквандуо
Приложение 2
Соедини стрелками начало и конец пословиц.
Апрель с водой, а осень пирогами.
Весна красна цветами, плачет зимою.
Весна да осень, а май с травой.
Кто спит весною – на дню погод восемь.
Вода потекла, всё весной повевает.
Как не злись метелица, весну принесла.
Соедини стрелками начало и конец пословиц.
Апрель с водой, а осень пирогами.
Весна красна цветами, плачет зимою.
Весна да осень, а май с травой.
Кто спит весною – на дню погод восемь.
Вода потекла, всё весной повевает.
Как не злись метелица, весну принесла.
Приложение 3
Группа 1
Дополните предложения так, чтобы получился связный рассказ.
_____________ весна. В полях ____________ первые проталины. __________ грачи. Они _________ носами поля, _____________ из земли червей. Жаворонки __________ в поле зёрнышки. Скворцы ____________ оживших насекомых.
Слова для справок: наступила, появились, примчались, ковыряют, вытаскивают, собирают, ловят.
Группа 2
Запишите предложения, заменяя глаголы близкими по значению.
Дует тёплый ветерок.
Исчезает последний снег в лесу.
Звери ощущают приближение весны.
Высоко в небе летает орёл.
По камешкам зажурчали весёлые ручейки.
Слова для справок: 1) веет, тянет; 2) тает, испаряется; 3) чувствуют, предугадывают; 4) парит, порхает, вьётся; 5) запели, зазвенели.
Группа 3
Определите границы предложений. Поставьте в конце предложений знаки препинания. Озаглавьте текст.
_______________
Ярче светит солнышко мягкий ветерок торопит тучки потемнел снег на полях посинел на реке лёд прилетели белоносые грачи скоро оденется лес листвою зацветёт на опушке черёмуха
Группа 4
Прочитайте текст. Восстановите правильный порядок предложений в тексте.
На прогулке.
Журчат веселые ручейки. Пришла весна. У Вовы в руках лодочка. Миша несет бумажных человечков. Вышли ребята гулять. Весело детям! Посадили мальчики человечка в лодочку, пустили в ручей. Поплыла лодочка, закружилась.
Группа 5
Составьте связный текст из деформированных предложений. Подберите к тексту заголовок.
________________
1) в, птенцы, гнезде, сидят
2) пищат, они, громко
3) есть, малыши, хотят
4) к, мама, ним, летит
5) она, маленького, несет, червяка
6) детей, накормить, птичка, своих, спешит
Группа 6
Прочитайте текст о весне. Найдите нелепицы и исправьте ошибки.
Наступила весна. Темнеет тающий снег. С крыш свисают сосульки. Птицы улетают на юг. На реках и озёрах лёд с каждым днём всё толще и крепче. Скоро замёрзнут ручьи. Природа просыпается. Люди тоже готовятся к весне. Они утепляют окна, готовят землю для посадки растений.