Внеклассное мероприятие «Цветные голоса» (1 класс)
Логутенко Татьяна Владимировна. БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 112», учитель начальных классов.
Цели:
- познакомить с творчеством поэта-сибиряка Т. М. Белозерова;
- формирование эстетических чувств на основе знакомства с творчеством Т. М. Белозерова.
Задачи:
- прививать интерес к творчеству поэта;
- расширять краеведческие знания учащихся;
- развивать устную речь, навыки выразительного чтения.
Выставка книг, портрет поэта, рисунки учащихся к произведениям Т. Белозерова, муз. Оформление.
Ход мероприятия:
Звучит музыка П. Чайковского «Времена года. Апрель. Капель.»
Ведущий: - скоро вся Россия и мы с вами будем отмечать 80-летие со дня рождения омского поэта Тимофея Максимовича Белозерова. Родился он 23 декабря 1929 года в селе Камыши Куртамышского района Курганской области в большой крестьянской семье.
Детство будущего поэта прошло в предгорьях Алтая в небольших городах Усть-Каменогорск и Лениногорск.
Потеряв родителей в годы войны, он переехал в Омскую область. Здесь, в Старо-Карасукской средней школе, получил семилетнее образование.
Работал столяром на станции Калачинск, рабочим по очистке железнодорожных путей, был учеником художника, лесозаготовителем по найму.
Закончив в 1952 году Омское речное училище, Тимофей Белозеров много лет работал мастером на заводе, учился заочно в литературном институте имени М. Горького. За годы учебы в институте в различных издательствах вышли большими тиражами 56 детских книг.
Стихи Т . Белозерова знают и любят ребята в разных уголках нашей Родины. Они учат понимать, любить и беречь родную природу.
Сегодня мы совершим небольшое путешествие по страницам его книг.
Чтец:
Люблю Иртыш в вечерние часы.
Вон вспыхнул бакен, сумраком зажженный.
И на краю белеющей косы
Притих рыбак, блесной вооруженный.
Прошел буксир с тяжелою баржой,
С цветами в рубке, с музыкой прощальной
И куличок, как будто всем чужой,
Заплакал вдруг
На отмели печальной.
Ведущий:
-Читаешь его стихи и удивляешься, как поэт все увидел, все заметил: говорок лесного ручья и шелест берез, синеву июльского неба и громыхание грозы, птичий щебет. Учитесь и вы наблюдать , видеть в самых обычных вещах интересное, замечательное, увлекательное.
Чтец: ( «Цветные голоса»)
Вот чудеса! Лишь зажмурю глаза-
Вижу, как в зеркале , все голоса!
Вижу у дворника голос усатый,
Шарканье ног и брюзжанье лопаты.
Вижу я серые крики ворон,
Желтый и красный
Трамвайный трезвон.
Вижу на лестнице скрип деревянный,
Голос сестренки с мороза румяный.
Чтец:
Что вы долго спите, люди?-
Посмотрите за окно:
В чистом небе, как на блюде
Спелых звездочек полно.
И луна стоит такая,
Освещая небосвод,
Что , из леса вытекая,
Речка искрится
Как мед..
Чтец: ( «Утро поэта»)
Ещё играет где-то
Со звездами рассвет,
А в комнате поэта
Горит счастливый свет.
Взволнованно словечки
Друг друга тормошат,
И к речке человечки
В сандаликах спешат.
Выходят на дорожку
Рогатые жучки,
Садятся на ладошку
Ночные мотыльки,
И щедро сыплет лето
Черемуховый цвет…
Горит в окне поэта
Счастливый тихий свет.
Ведущий:
-самой большой любовью поэта была природа Прииртышья. Тимофей Белозеров « Живет , ощущая себя частью родной сибирской природы, царства листвы. Трав, бегущей воды, слышит и открывает нам удивительную музыку этого волшебного мира»,- так говорил о поэте Яков Аким.
Чтец: (« Апрель»)
Закрою глаза я и вижу:
Стоит под окошком апрель-
Сосульку ребристую лижет,
Ладошками ловит капель.
Цветут- от счастливой улыбки –
Шубенка его и треух,
И весь он – веснушки да цыпки-
Такой замечательный друг!
И вот уже мячик в кармане,
Резное ведерко в руке,
За скотным двором, на поляне,
Нам тесно, как льдинкам в реке.
А дни все длиннее и краше!
Поют, заливаясь, скворцы,
И мельница крыльями машет,
И звонко стучат кузнецы.
И хочется бегать и прыгать,
И хочется всюду успеть,
Ногами от радости дрыгать,
От счастья смеяться и петь!...
Ведущий: Каждое стихотворение вписывает новые краски и голоса в яркий ковер природы нашего края. То «травы стелются в поклоне», а то «холмы стоят грядой», то « серебряной подковой светит месяц молодой»!...
П. Чайковский . «Времена года. Июль».
Чтец: ( «Лесная сказка»)
Я утонул в душистых травах…
Раскинув руки, в тишине,
Среди жуков, среди козявок
Лежу на сумеречном дне.
Пыльцой медовой запорошен,
Сердито пчёлами отпет,
Сквозь отцветающий горошек
Лежу, гляжу на белый свет…
В моих ногах
Терновый кустик
Шуршит, оттряхивая зной,
И облака недавней грусти
Плывут, играя, надо мной…
Потом я выйду на поляну,
Шмеля уснувшего стряхну,
И , если снова грустным стану-
Вернусь и в травах утону…
Ведущий:- гуляя по лесу поэт замечает все вокруг…
Чтец : («Косуля»)
У косули маленькие рожки
И большие грустные глаза.
Верба клонит к ней свои сережки,
Серебрит копытца ей роса.
У косули маленькие рожки,
А во взгляде столько доброты!
Посмотри, как рады ей дорожки,
Мостики, лужайки и цветы!
Ведущий: - а вот рысь..
Чтец : («Рысь»)
На ветке сосной ужасный нарост:
Торчит у нароста обрубленный хвост,
Вот лапа, вот с кисточкой ухо, вот глаз…
Постой, а чего он так смотрит на нас?
Чтец: («Волчонок»)
Ветры клонят медуницу,
Спелой озимью торчат..
В поле выгнали волчицу
Весте с выводком волчат.
По жаре трусит волчонок
Неуклюжий, словно краб,
И кузнечики спросонок
Шумно брызжут из-под лап.
Впереди овечьи тропы,
Солнце, травы да леса,
Позади- железный топот
И людские голоса…
Ведущий: - У Тимофея Белозерова есть сборники стихов, названные по временам года. Сейчас некоторые стихи мы послушаем.
Чтец:
Так бело –даже больно глазам!
Снег на ветках берез, на крылечке
Ребятишки торопятся к речке,
Струйки дыма ползут к небесам.
В переулок свернул грузовик
С озерками на стёклах кабины,
На снегу отпечатались шины..
Возле каждых ворот –снеговик.
Вон лесничий поехал в тайгу-
На ухабе сверкнули полозья…
Под горой ярко-красные гроздья
Пламенеют на белом снегу.
Чтец:
Отшумел ледоход. Над рекой
Разлился вековечный покой.
Острова- недоступны и немы-
Тонут в темно-зеленой тени,
Не шелохнутся бакенов шлемы,
Не дробятся, не гнутся огни.
Словно все ещё скованы воды
Светом тихой полярной звезды,
И протяжно гудят пароходы,
Застилая дымами плоты…
Чтец:
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники-
Снегурочкины слезы.
Чтец:
Опять смеётся лето
В открытое окно,
И солнышка, и света
Полным, полным-полно!
Опять трусы и майки
Лежат на берегу,
И нежатся лужайки
В ромашковом снегу!
Чтец:
Первый лист с рябины сдуло
Для осеннего ковра,
Первым холодом дохнуло
От речного серебра.
Паучка на паутине
К первым страхам понесло,
И туманчиком в низине
Первый стог заволокло…
Ведущий:- много стихов , загадок и сказок написал Тимофей Максимович для детей.
В своих книгах он показывает нам , как он любит свою Родину. Не только Родину-страну, но и малую родину- сибирский край…
Чтец:
Оказавшись в южной стороне-
Пусть ничто другое мне не снится-
Только б слышать пение синицы
На седой , заснеженной сосне.
Только б видеть дымные столбы ,
Всю во льду хрустальную плотину,
С ягодами хрупкую рябину
Под окном бревенчатой избы.
Ведущий: -вот и заканчивается наше небольшое путешествие по творчеству поэта-сибиряка Т. М. Белозёрова. Своими стихами он показал нам огромный, многокрасочный ковер родной природы. Однажды он сказал: « Если вы, прочитав мои стихи, станете чуть-чуть добрее, я буду безмерно счастлив, значит, я чем-то помог вам».
Наверняка, теперь, окажись вы в лесу или на поляне, на реке или в поле,- на всё посмотрите уже другими глазами, глазами доброго волшебника, с книгами которого вы познакомились.