Сценарий праздника « Птицы наши друзья»
Автор: учитель русского языка и литературы
Дмитриева Валентина Леонидовна
МБОУ «Козьмодемьянская средняя общеобразовательная школа»
С. Козьмодемьянск
Карагайского района
Пермского края
Возраст учащихся: 5 - 6 классы
Цели:
- Прививать любовь к птицам,
- воспитывать экологическую культуру,
- вовлекать в практическую деятельность по охране птиц зимой,
- научить детей осознавать необходимость чуткого и бережного отношения к природе,
- развивать творческие способности.
Задачи:
- повысить образовательный уровень;
- формировать у школьников интерес к изучению окружающего мира;
- повторить и закрепить знания учащихся об отличительных особенностях птиц;
- учить доброте, отзывчивости, помогать друг другу;
- развивать речь и умение представлять информацию перед слушателями;
- развивать память, мышление.
Оборудование:
выставка рисунков,
выставка творческих работ на тему «Необычные птицы",
плакаты с изображением птиц,
аудиозапись «Голоса птиц», «Соловьиные трели», мелодия Ю. Антонова «Места родные»,
жетоны с изображением птиц,
Условия проведения: Мероприятие походит в виде КВН. Необходимо присутствие болельщиков и жюри.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня собрались на внеклассное мероприятие «Птицы - наши друзья». Проведем мы его в виде КВН. Из каждого класса нужно образовать команду и выбрать капитанов.
- Нет на свете, наверное, более удивительных созданий природы, чем птицы. Они освоили среду, где нет и не будет им равных - воздушное пространство.
- С наступлением зимы птицы держатся ближе к жилью человека. Как вы думаете, почему? (В холодную погоду птицы ищут себе корм в течение всего дня. Зимой птицам не так страшен
холод, как голод.)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты им корма.
Горсть одна -
И не страшна будет зима.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песни не пришлось нам встречать весну!
1 конкурс
Ребята, нам прислали телеграмму. Давайте её прочтём. «Встречайте! Вылетаем гости»
Кто бы мог прислать нам телеграмму?
отгадайте загадки:
Первой команде
Угадайте, как меня зовут?
Сероспинный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.
Правильно ребята, зовут меня снегирь. Моя родина - хвойные леса северной тайги. Там мы устраиваем гнёзда и выводим птенцов. В октябре мы образуем, стаи и улетаем зимовать в ваши леса. В ваших краях для нас тепло, в лесу много ягод и семян. Особенно я люблю ягоды рябины, семена ольхи, ясеня, клёна.
Второй команде:
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По дереву шныряет
Крошки собирает.
Правильно – воробей. Это маленькая подвижная птица с округлой головкой, короткой шеей, яйцевидным туловищем, короткими и округлыми крыльями. Клюв твердый, к концу заостренный. В холодную пору птицы сидят, плотно прижавшись друг к другу, нахохлившись.
2 конкурс
( отвечают в письменном виде на листочках)
Вопросы первой команде
Какой корм дадим каждой птичке?
воробью (зерно)
снегирю ( ягоды рябины)
дятлу ( насекомых)
синице (насекомых, сало, зерно)
Вопросы второй команде:
Какой корм дадим каждой птичке?
сове (мышей)
вороне (зерно)
Синице (насекомых, сырое сало (несоленое) )
Воробью ( зерно)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно топать или хлопать. Начинаем:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, куницы,
.Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи.
. Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
3. конкурс
Учитель: Следующий конкурс – капитанов. Задание: назовите сказки с участием птиц Ласточка («Дюймовочка» Г.Х. Андерсен)
Воробей (Чуковский «Тараканище»)
Утенок ( «Гадкий утенок» Г.Х.Андерсен)
Галчонок («Дядя Федор, пес и кот» Успенский)
Петушок («Сказка о золотом петушке» Пушкин)
Гусь («Чудесные приключения Нильса с дикими гусями» Г.Х. Андерсен)
Соловей («Соловей» Г.Х.Андерсен)
Ворон («Снежная королева» Г.Х. Андерсен)
Журавль («Лиса и журавль» Крылов) и другие варианты.
4. конкурс «Птичьи письма». Команды получают конверты, в которых находятся письма от птиц. Задача команд – определить, какие птицы их прислали.
1.Безотказно истребляю я различных вредных насекомых и их личинки. Только я ем волосато мохнатых гусениц шелкопрядов. Бронзовые майские жуки - любимое лакомство. Не приношу я вреда ни семенам, ни ягодам. Очень уважают меня лесоводы, но зато страшно не любят птицы, да и люди тоже не любят, считают, что плохая я мать своим детям. А вы что думаете обо мне?
(Кукушка)
2. Не будь меня, кто защитит парки и скверы от вредителей? Вы спросите: а разве кроме меня, нет защитников природы в городе? В том- то и дело, что есть более 170 видов, да только не такие, как я. Я уничтожаю вредителей во много раз больше, чем все эти виды, вместе взятые. Если бы люди это знали, они изменили бы ко мне и моим собратьям свое отношение. Вот в Америке, Австралии, Новой Зеландии нашего брата совсем не было, так специально нас туда завезли, потому что пользу приносим огромную. А в городе Бостоне нам даже памятник поставили. Мы не просим для себя памятников. Только помните: мы едим лишь белый хлеб, от чёрного можем заболеть и погибнуть.
(Воробей)
3.Зимой мы не боимся заглядывать в форточки домов. Мы уничтожаем вредителей, не только летом, но и зимой, добываем насекомых из укрытий, которые недоступны более крупным птицам. Приносим большую пользу, поедая вредных насекомых, а в зимний солнечный денёк радуем вас весёлой песенкой. Но нам иногда приходится очень плохо, оттого что ребята стреляют в нас из рогаток.
(Синица)
Подведем итог: слово предоставляется жюри.
5.Конкурс эрудитов. Вызываются по одному участнику от команды ( задание одинаковое на листочках)
1.Какую пользу приносят птицы? (санитары леса, полей, огородов)
2. Какие правила необходимо знать и соблюдать в природе?
( Нельзя близко подходить к гнездам птиц, иначе они могут покинуть гнездо.
Нельзя разорять птичьи гнезда. Не лови и не носи домой здоровых птиц. В неволе они погибают. Не шуми в лесу.)
В это время 6 конкурс с остальными игроками:
ЗАГАДКИ:
1.Далеко мой стук.
Слышится вокруг.
Червякам я враг,
А деревьям друг. (Дятел)
2.На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится:
Со скалы крутой свалиться.
Два могучих крыла
У хозяина... (Орла)
3.Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
4.Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник. (Дятел)
5.Чернокрылый, красногрудый,
А зимой найдёт приют:
Не боится он простуды -
Тут как тут! (Снегирь)
7. Не король, а в короне, не гусар, а при шпорах. На часы не смотрит, а время знает (петух)
8.Спереди шильце, сзади вильце, сверху синее суконце, снизу белое полотенце. (Ласточка)
Учитель: Спасибо вам за активное участие в конкурсе.
- Продолжить КВН хочу словами М.Пришвина: «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. Человеку нужна Родина. А охранять природу - значит охранять Родину.
7 конкурс Блиц опрос
Вопросы (по 14 вопросов каждой команде)
1. Крылатый, горластый, красные ласты? (гусь)
2. Днем спит, ночью летает, прохожих пугает? (Филин)
3.Вертится, стрекочет, весь день хлопочет? (сорока)
4.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
5.Какие птицы ночуют, зарываясь в снег? (Тетерева, рябчики)
6.У каких птиц самцы красные, а самки зелёные? (У клестов)
7.Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (Воронье плоское, а сорочье круглое с крышей.)
8.У каких птиц поют самки и самцы? (Снегири)
9.Какие птицы в течение года меняют три раза окраску перьев? (Белые куропатки)
10.Какие птицы прилетают с юга первыми? (Грачи.)
13.Какая птица имеет самый длинный хвост? (сорока)
14.Где синицы вьют гнёзда? (в дуплах деревьев)
15.Какую пользу приносят синицы? (поедают жуков и личинок)
16.Когда гуси бывают особенно злыми? (когда у них появляется потомство)
17.Какой длины крылья гуся? (до 1,5 м)
18.Как гуси защищают своих детей от непогоды? (прячут под крыло)
19.Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)
20.Какую птицу называют лесной кошкой? (Сову. Охотиться ночью.)
21.Какую птицу называют лесным доктором? (Дятла.)
22.Какая птица самая большая в мире? (Страус)
23. Какие птицы устраивают насколько гнезд на одном дереве? (грачи)
24. Почему сову называют полезной птицей? ( уничтожает за год до1 тыс.мышей)
25. Самая маленькая птичка в мире? ( колибри, королек)
26.У какой птицы крепкий хвост и он поддерживает его на дереве? ( дятел)
27. Почему в руки нельзя брать птиц? (птицы оставят гнездо)
28.Какую птицу называют маэстро? (соловья)
29.Кто летает дальше и выше всех? (Орел.)
30.Какая птица не вьет гнезда и не высиживает птенцов? (Кукушка)
31.Кто летает быстрее всех? (Стриж.)
8 конкурс. Вопросы болельщикам и зрителям.
Вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц.
Могучий как … (орёл)
Вольный как … (птица)
Вороватый как … (сорока)
Важный как … (гусь)
Взгляд хищный как … (у ястреба)
Зоркий как … (сокол)
Болтать как … (сорока)
9.Конкурс "Музыкальный"
Дети по очереди исполняют песни о птицах.
10.Конкурс. «У кормушки». А сейчас угадайте, какие птицы прилетели на кормушку?
(Учитель загадывает загадки, кто угадает загадку, находит рисунок с птичкой и прикрепляет на кормушку. Вопросы 1 и 2 команде по очереди)
Зимой на ветке яблоки
Скорей их собери.
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это ...(Снегири.)
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. ( Сова. )
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)
Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Чёрненькая шапочка
И полоска галстучка. (Синица.)
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Это...( Ворона.)
11.конкурс "Барометр природы"
Учитель: Люди всегда наблюдали за птицами и по их поведению определяли, какая будет погода. А вы знаете какие - нибудь приметы?
1. Ласточки задевают крыльями поверхность воды (к дождю).
2. Ласточки летают то вверх, то вниз (жди бурю).
3. Стрижи летают низко и с криком (к дождю).
4. Воробьи прячутся под крышу (к буре)
5. Снегирь под окнами чирикает (к оттепели).
6. Голуби воркуют, кукушки кукуют (к тёплой погоде).
7. Воробьи купаются в песке (будет дождь).
8.Вороны садятся на верхушки деревьев (перед морозом).
9. Вороны садятся на снег (к оттепели).
10. Чайки ходят по песку,
Моряку сулят тоску,
Села чайка на воду,
Жди ...(хорошую погоду), возможны другие варианты.
12.конкурс «Найди ошибку»
Найдите в художественных произведениях биологические неточности или, наоборот, точное описание биологических явлений.
-А.Н. Плещеев
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Дам тебе я зерен,
А ты песню спой,
Что из стран далеких
Принесла с собо
(Ошибка: ласточка – насекомоядная птица, поэтому зерна не ест; в природе первоначально солнышко блестит, а затем травка зеленеет)
-С. Есенин
Выткался над озером алый цвет зари,
На бору со звоном плачут глухари.
Плачет где–то иволга, схоронясь в дупло ,
Только мне не плачется – на душе светло.
(Ошибка: иволга в дупле не живет, она всю жизнь проводит в кроне деревьев, где в развилке веток и прячется, и строит гнездо.)
- В.А. Жуковский
Где же ты, птаха!
Где ты, певичка!
В дальнем краю
Гнездышко вьешь ты.
Там и поешь ты песню свою.
(Ошибка: перелетные птицы вьют гнезда и выращивают птенцов только на родине; в теплых краях они спасаются от холодной зимы.)
- С.Я. Маршак
А эта веселая птица – синица,
Которая часто ворует пшеницу,
Которая в темном чулане хранится
В доме, который построил Джек.
(Ошибка: синица питается насекомыми, но даже в стужу при отсутствии насекомых клюет семена подсолнуха или конопли, но не пшеницы.)
- Пьеса Р.Б. Шеридана «Школа злословия», где главные герои поют песенку:
Голубок и горлица
Никогда не ссорятся,
Мирно живут,
Целый день целуются.
(Ошибка: брачные пары создаются только между представителями одного вида; горлица и голубь – два разных вида (так же, как ворон и ворона.)
-А. Губин роман «Молоко волчицы». «Глеб Есаулов сидел на заре, пугая сорокопутов – крошечных хищников, с виду певчих птиц, что про запас насаживали на шипы кустов крупных птиц».
(Ошибка: сорокопут может насаживать на шипы кустарников кузнечиков, мышь, даже птенцов и ящериц, но не крупных птиц.)
- Гарсиа Маркес в романе «Сто лет одиночества» пишет:
«Одна из героинь – Амаранта Урсула специально поехала на Канарские острова, чтобы купить 25 пар породистых канареек, намереваясь вновь заселить небо Макондо».
(Ошибка: канарейки не имеют никакого отношения к Канарским островам, а названы эти острова в честь одноименной породы собак, вывезенных оттуда.)
Подведение итогов конкурса, жюри объявляет победителей, команды награждаются грамотами, призами.
Учитель: Всем спасибо за участие. Помните! Птицы наши друзья, о которых мы должны заботиться и должны оберегать от варваров. Я надеюсь, это мероприятие открыло для вас что-то новое и интересное, и крепче станет дружба между людьми и птицами!
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты им корма.
Горсть одна -
И не страшна будет зима.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песни не пришлось нам встречать весну!
Библиографический список
1.Демьяненков Е.Н. «Биология в вопросах и ответах», М., «Просвещение»,
1996.
2.Казакова О. В., Сбоева Н. А. « Поурочные разработки по курсу окружающий мир», М., ВАКО, 2004
3.Кремень А.Ю. «Биология. Внеклассные мероприятия» Волгоград, «Учитель»,
2007
4.Тимофеев О.Н. «Рецепты веселой вечеринки», Ярославль, «Академия Холдинг»,
2002