12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Биологи и экологи»

 Семейство Водяниковые

Статус. III категория. Редкий малочисленный вид. Зане­сен в Красные книги Нижегородской (категория А) и Костромской (категория 2) областей, Республик Ма­рий Эл (категория 0) и Татарстан (категория 0), Удмуртской Республики (категория 2) .

Распространение. Тундровая и таежная области Европы и Западной Сибири. На территории Кировской обла­сти отмечен в Белохолуницком, Верхнекамском, Кирово- Чепецком, Лузском, Нолинском, Омутнинском, Подоси­новском, Свечинском и Слободском районах .

Численность. Ценопопуляции представлены небольши­ми куртинами.

Экология. Оксиломезофил. Светолюбивое растение. Рас­тет на торфяных болотах, в сосновых лесах, в расщели­нах скал. В области произрастает в заболоченных и лишайниковых сосняках, на сфагновых торфяных боло­тах.

Биология. Низкорослый стелющийся вечнозеленый ку­старничек с приподнимающимися ветвями до 50 см вы­соты. Цветет в мае-июне, плодоносит в июле-августе. Плодоношение слабое. Размножается семенами.

 Лимитирующие факторы. Произрастание вблизи юж­ной границы ареала. Узкая экотопологическая приуро­ченность вида. Нарушение местообитаний в результате антропогенных воздействий (вырубка лесов, мелиора­ция, торфоразработки, лесные пожары, изменение ги­дрологического режима болот).

Источники информации: Красная Книга 2012год (335с.)

Опубликовано в группе «Биологи и экологи»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.