12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Игоревна4056
Педагог-библиотекарь
Россия, Пермский край, Карагайский район
Материал размещён в группе «Страницы из неопубликованной книги»

Возвращение домой: рассказ Мошевой Натальи

Возвращение домой

 

Посвящается дедушке Постаногову Петру Егоровичу, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

Полеты во сне, как это чудесно. Если у вас нет возможности ездить куда-нибудь в дальние путешествия, то ночью во сне без труда можно оказаться в нужном месте. Несколько советов начинающим летать во сне. Надо выбрать небольшое поле или заброшенную дорогу. Затем необходимо быстро разбежаться, расставить руки в стороны и слегка оттолкнуться от земли. И все - вы уже летите над полем, поднимаетесь над облаками, видите, проплывающие крыжи домов, бескрайние леса, манят своей красотой. Ветер треплет волосы в разные стороны. Отважные путешественники во сне умеют летать к звездам. Перед вами на огромной скорости проносятся кометы, астероиды, звезды. Человек в космосе теряет чувство времени. Поэтому обязательно следите за тем, что бы ваше тело было всегда с вами. А то вы можете не успеть вернуться из космического путешествия и вам останется только наблюдать, как несут ваше тело люди в черном.

Во сне можно не только летать, но и общаться с теми, чьи души улетели к звездам и не успели вернуться. Наташа крепко заснула. Она знала, что ей необходимо отправиться к дедушке Пете, он обещал рассказать одну историю, случившуюся в годы Великой Отечественной войны. Когда дедушка Петя был жив, он часто говорил о войне. Но Наташа, как всякий ребенок, слушала все из половины и многое забыла. Встретить дедушку во сне было большой редкостью, поэтому надо было что-то придумать. Тут она вспомнила про полеты во сне: «Можно полететь к дедушке в деревню Шавшуки. Наверняка, он сидит у окна, положив ногу на ногу и подперев голову рукой, смотрит в окно».

Не раздумывая, она вышла на улицу. Наташа побежала по полю, быстрее еще быстрее, расправила руки в стороны, оттолкнулась от земли. Но тело было тяжеловато, она не смогла с легкостью подняться над полем. Пролетела метров тридцать, поняла, что не сможет долететь до деревни. И опустилась на землю. Наташе было уже 33 года, но ведь совсем недавно она еще летала. Неужели она больше не сможет летать во сне. Она зашла в дом, где все спали. Прошла в детскую комнату, подошла к одной из кроватей.

- Танюша, просыпайся! – она стала будить старшую дочь.

- Анюта, вставай! Нам надо спешить!- обратилась мама к младшей дочке.

- Мама, ты с ума сошла, на улице ночь. Зачем вставать? - недоумевала Анюта.

- Мне надо отправиться в гости к моему дедушке, он обещал рассказать одну историю. Но до рассвета надо успеть вернуться.

-Куда мы пойдем? – спросила маленькая всезнайка.

- Мы не пойдем, а полетим, - сказала мама.

-Мама, ты точно с ума сошла. Наш папа не умеет водить самолет, у него есть только машина! – покрутила у виска Анюта.

-Мы полетим во сне! – восторженно произнесла мама.

- Во сне! – удивлено повторили девочки.

- А папа полетит с нами? – спросила Танюша.

- Не знаю, папа ни разу не летал во сне, - сказала мама.

- Как не летал? – удивилась Танюша.

-Папа, вставай мы отправляемся в полет,- не дожидаясь никого, будила Николая дочь Анюта.

Вся семья вышла на поле перед домом в деревне Костьящер. Лет пять назад, после того как распался колхоз «Россия», поле стало зарастать сорняками, кое-где даже стали появляться маленькие елочки. Но радости наших путешественников, два года назад поле в аренду взял Нердвинский колхоз «Победа». Сейчас поле выглядело ухоженным, молодые ростки пшеницы уже окрепли и набирали силу. Танюша с Анютой взяли папу за руки, мама подхватила крошечную ручонку младшей дочери. Не договариваясь, оттолкнулись от земли. Дети очень помогли Николаю и Наташе, полет проходил с такой легкостью. Легкий ветерок дул в лицо. Луна исчезла, стало светло. Наташа с семьей добралась до деревни Фролово. Она решила, что дедушка может быть здесь. Ведь он жил здесь с бабушкой с 1995 года, когда они переехали из деревни Шавшуки.

- Мама, иди, проверь в доме! А мы пока тебя подождем, - предложила Танюша.

Наташа зашла в дом. Дом уже покосился, кое-где подтекала крыша. Хозяев не было. На столе в гостиной стояла остывшая картошка в сметане, лежал зеленый луч, в крынке был налит квас. Наташа прошла на кухню. Печь была не топлена. Значит, их нет здесь. Она не спеша вышла из дома.

Пока мама ходила в дом к дедушке. Николай предложил:

-Девчонки, давайте посмотрим, что делают сейчас Игорь и Люба!

Дом Игоря Петровича находился неподалеку от дедушкиного: надо перейти через реку Сюрву, подняться чуть-чуть в горку и вы на месте.

Девочка лет десяти выбежала из дома.

- Миша, ты где? Иди скорей сюда, мы едем поздравлять дедушку Петю с праздником,- кричала Наталка.

- Знаю, знаю! – вышел из палисадника младший брат. В руке у него красовались два пышных букета тюльпанов. – Этот с красными цветами для дедушки, а с желтыми для бабушки, - утвердительно произнес Миша.

Из дома вышел молодой мужчина, завел мотоцикл. За ним следом шла красивая женщина, в руке у нее была корзина с продуктами. Детям надели на голову каски, посадили в мотоциклетную коляску. Мотоцикл с ревом отъехал от дома. Через двадцать минут они были у дверей Рождественской школы. Миша с Наташей вбежали в здание. Там было много народу. Столы были расставлены буквой П. С одной стороны стола сидели ветераны войны, а с другой труженики тыла. Миша побежал в сторону ветеранов, а Наташа в противоположную сторону. Дети без труда нашли своих героев и вручили им цветы.

- Нам надо спешить! Дедушки нет в доме, - сказала Наташа.

Путешественники отправились дальше. Какой красивый вид открывается над Рождественском: видно, как загадочно петляет Обва вокруг села, утопая в величии лесов и полей. Множество детей высыпало на улицу. Они играют в увлекательную игру. Может быть, в лапту, чай-чай выручай, двенадцать записок или краденое знамя. Анюта с Танюшей, сколько не присматривались, не могли узнать, чем заняты дети. Постепенно силуэты детей стали бледнеть, крыши домов ускользать из вида. Село скрылось в тумане.

Пожилой мужчина в валенках, фуфайке и шапке ушанке сидел на завалинке. Муравьи шныряли под ногами. Если муравьи завелись в доме к переезду.

- Куда дальше ехать. Дальше не куда, - ворчал старик.

Достал из под сигара махорку и сложенную несколько раз газетку. Оторвал нужный по размеру кусок, согнул для того что бы насыпать махорки, скрутил сигарету, смочив ее несколько раз языком для скрепления. Закурил. Посмотрел на яблоню перед домом. Она вся утопала в цвету. «Надо затопить в избе», - подумал дед. Докурив до конца самокрутку, не торопясь пошел за дровами. Достал из кармана веревку положил на землю, уложил на нее штук десять пален. Завязал веревку узлом и как мешок картошки на спине понес дрова. Лестницы поскрипывали в такт шагов, мужчина зашел в дом.

-Наталка, ты уже проснулась, - обратился он к маленькой девочке лет трех.

- Рано, еще? А ты мне чаю сделаешь, как ты любишь: три больших ложки с горкой, не размешивая надо подогреть на плитке? – спросила внучка.

- Бабушка, ругаться будет! – сказал дед, ставя на плиту чай.

- Варенье, какое будешь, Наталка?

-Малиновое - очень люблю! – облизывая губы, сказала внучка.

- Какими судьбами ко мне? – спросил дедушка Петя.

- Ты обещал мне рассказать одну историю про войну! Вот и пришлось лететь к тебе.

- Так я уж тебе много историй рассказал. Ведь ты чаще всех из внуков бывала у нас в гостях, - недоумевал дедушка.

- Да, я любила слушать тебя.

Дедушка трепетно относился к празднику 9 мая. За ранее доставал пиджак с медалями и вспоминал прошедшую войну. Показывал ранение. И очень часто рассказывал историю, случившуюся с ним на фронте: «Был дождливый весенний день. Погода, мягко сказать, была не приятная. Моросило. Да и ветер не лучший друг солдату! Мы ждали очереди для того, что бы пройти через блокпост под Прагой. Была суета: кто-то ждал как мы, другие уже проходили, проезжали колоны машин, провозили различную боевую технику, И тут я заметил на себе чей-то пристальный взгляд. Военный походил на моего брата Сашку. Вот только видел я его семь лет назад, да и я немало изменился. И не мог точно сказать, он это был или нет… Увидел брата только в деревне Шавшуки в 1946 под старый Новый год, когда он вернулся домой с войны. Но и эта «Вторая встреча» была немногословной, комок к горлу подступил: Живы! Вернулись! Дома!»

Наталка с дедом пили вкусный чай. Он был не такой уж сладкий, пришлось добавить в него три ложки малинового варенья.

- Вот сейчас в самый раз, чай сладенький!

Внучка подошла к деду, крепко прижалась к щетинистому лицу, поцеловала в щеку. Вдруг нахмурив бровки, посмотрела на деда, покачав указательным пальцем, сказала:

-Деда Петя - не шуми, Наталка спать пошла!

Опубликовано в группе «Страницы из неопубликованной книги»


Комментарии (3)

Трефилова Раиса Поликарповна, 11.12.18 в 19:32 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Игоревна, очень трогательно и искренне!
Горбачёва Марина Юрьевна, 16.01.19 в 07:30 1Ответить Пожаловаться
И меня ваши эссе растрогали!!! Тронули душу и сердце!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.