12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья75

Ход родительского собрания

(звучит музыка)

Педагог:

Есть дом, в котором я живу

И для меня он лучший самый

В нем и во сне, и наяву

Я слышу добрый голос мамы.

А вечерами папа мне,

Когда смолкают птицы в гнездах,

Расскажет о луне,

Ракетах, спутниках и звездах.

Пускай мой дом прибудет вечно,

Пускай в нем будут хлеб и смех.

Туда я буду возвращаться бесконечно,

И только с ним возможен мой успех.


Педагог: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады Вас приветствовать в «Клубе здоровая семья». И это не случайно, для нас педагогов в центре внимания находится ребенок, так же как и в семье.

Проблема воспитания здорового поколения остается актуальной и в настоящее время. Современное социально-экономическое положение в стране, экология негативно влияют на состояние здоровья людей. Очень низкий процент детей рождается совершенно здоровыми. А наша задача – создать условия для сохранения и укрепления здоровья учащихся. Ухудшение состояния вызывают многие причины, в том числе и отношение к своему здоровью и здоровью наших детей.

Неблагоприятные факторы:

Чрезмерная учебная нагрузка

Введение новых предметов при сокращенной учебной недели

Увеличение учебной информации

Резкое сокращение двигательной активности

Низкое количество и организация питания школьников

Изменение привычного стереотипа и возрастания психо-эмоциональных нагрузок

Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский справедливо указал «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От здоровья жизнерадостности детей зависит их духовная жизнь, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

Нами накоплен богатейший опыт в области работы с детьми и сложились оптимальные условия для проведения оздоровительной работы посредством реализуемых педагогических средств и методов работы.

При реализации любой из программ творческого объединения МБУДО «ДПШ» проходит сквозная программа «Здоровьесберегающее обучение и воспитание».

Цель программы: формирование у учащихся, родителей, педагогов потребностей здорового образа жизни и взаимоотношений с окружающим миром, обществом, самим собой.

Задачи:

Создать валеологическую среду в МБУДО «ДПШ».

Обеспечить помощь педагогам и родителям в организации оздоровительной работы, направленной на формирование у детей мотивации к ЗОЖ.

Предоставить все возможности дополнительного образования для формирования физически здорового, психически развитого, социально-адаптированного человека.

Познакомить педагогов с инновационными формами работы по внедрению в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающей педагогики.

Сt1571062116aa.png тержнем программы является понятие «единого целого», т.е. здоровье состоит из взаимосвязанных частей. В целом важен каждый из аспектов здоровья, каждый влияет на все остальные.

В дополнительном образовании развиты виды творческой деятельности:

- спорт

- хореография

- аэробика

- музыка

- культурный досуг

- прикладное творчество

- изобразительное творчество,

которые обладают по своей природе психотерапевтическим и оздоравливающим потенциалом.

На занятиях в творческих объединениях педагоги проводят физкультминутки, чередуют виды деятельности, учебно-воспитательный процесс строят с учетом возрастных особенностей детей. Ежегодно в апреле проводится неделя здоровья в рамках которых

- проводятся игры на свежем воздухе, эстафеты, спортивные соревнования;

- фиточай;

- беседы о ЗОЖ;

что позволяет повысить мотивацию детей к здоровому образу жизни. Во время каникул организуется лагерь дневного пребывания на базе МБУДО «ДПШ».

Одной из приоритетных задач является оздоровление учащихся. Что достигается с помощью:

- организации правильного режима дня

- проведение зарядки в виде комплекса аэробики

- витаминизированным питанием

- закаливающими процедурами (принятие воздушных ванн)

- походами в лес, на берег реки Сакмара, где проводятся мероприятия

- проведением спортивных соревнований, игр, кружков.

Конечно очень важно, чтобы наши дети росли не только умными, компетентными в различных направлениях, но и здоровыми. Воспитать здоровых детей возможно только при совместной работе педагогов и родителей.

Педагог: Мы поинтересовались у жителей нашего города, что значит для них семья? Вашему вниманию мы представляем видеоролик «Что такое семья?».

Семья – самое главное в жизни каждого из нас. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно семья, место, откуда человек начинает свое восхождение в мир, познает его и делает первые шаги. От того, как организованна жизнь человека в семье, зависит его будущее, его важность и нужность в окружающем мире. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Важно, чтобы эта среда была здоровой не только физически, но и духовно, те есть имела благоприятный психологический климат. Методист по психологическому обеспечению образовательного процесса проведет тренинг.

Педагог: Игра «Знакомство» подведение итогов анкетирования учащихся «Родительская любовь»

Педагог: Нравственное воспитание в семье является стержнем отношений, формирующих личность. Мы предлагаем вашему вниманию игры и упражнения направленные на выявление нравственного развития ребенка.

(Иры и упражнения на выявление нравственного развития ребенка)

​​​​​​​Педагог: Методы, которые можно использовать для оптимизации своего психического состояния:

Нервно мышечная релаксация

Аутогенная тренировка (в основе лежит самовнушение)

Дыхательная гимнастика

Медитация

Самомассаж

Ароматерапия

Очень хорошим способом восстановления и отдыха являются наши увлечения и любимые занятия. Помимо этого не стоит забывать о полноценном сне Для расслабления и восстановления сил очень важен процесс сна Поэтому чтобы хорошо отдохнуть во время сна нужно

Не есть перед сном

Не спать со светом в комнате

Спать в хорошо проветренной комнате

Из спальной комнаты желательно убрать все растения

Не ложиться поздно т к лучший сон с 22 00 до 24 00

Спать в удобной, несинтетической одежде

Не спать на мягком матрасе, чтобы спина всегда была прямой.

Хорошее психическое состояние невозможно без физического здоровья. Поэтому излишнее возбуждение лучше снять какой- либо интенсивной физической деятельностью (ходьба, бег, танцы, бассейн, уборка, стирка). И улыбайтесь! Улыбайтесь несмотря ни на что!

Мы предлагаем вам освоить нервно-мышечную релаксацию или сеанс активной релаксации. Целью этой тренировки является снятие мышечного тонуса, который напрямую связан с различными формами отрицательного эмоционального возбуждения страх, тревожность, смущение. Уменьшив или предотвратив тонус мышц, можно снять стрессовые состояния, бессонницу, мигрени, а также можно нормализовать эмоциональный фон.

Педагог: Надеюсь, дорогие друзья, что наша встреча была не напрасной. Сейчас Вы вернетесь к семейному очагу, который сплачивает людей, дает им силу и уверенность, пищу чувствам и отдых душе. Так пусть же в ваших семьях царят добро и достаток, а ваши дети войдут во взрослую жизнь с уверенностью, что их будущая семья будет счастливой.

Рефлексия:

1.Выберите эмоциональное состояние, которое соответствует Вам в данный момент.

2. Оцените по 5-ой шкале значимость данного мероприятия: 1 2 3 4 5

3. Что нового Вы узнали для себя?

4. Ваши предложения и пожелания организаторам.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.