12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Юлия Александровна264
0

Родительское собрание «Семья-залог здоровья»



СЕМЬЯ – ОСНОВА ЖИЗНИ.

План маршрута:

Крупы, бисер, банка, доска и фломастер, ручки по количеству участников, распечатанные листы, пачка карандашей большая и маленькая.

 

Тренинговое упражнение: «Тепло семьи».

 

Лекция.

Семья – очень важное, ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение. Семейная жизнь требует от человека очень разных знаний и умений, а также навыков, которые формируются в повседневной жизни, начиная ещё с родительской семьи.

Какие знания и умения вы передаете своей семье? (доска)

Все мы рождаемся, растём, развиваемся в семье. Нам необходимо, чтобы рядом были близкие, любимые люди. Для особых детей именно семья является источником развития, познания, формирования и понимания. Семья делает их счастливыми. Не всегда мы осознаём это.

Что же мы даем своим детям в семье? Что семья вкладывает в своего ребенка, своих детей? Упражнение «сосуд».

Ребенок – это сосуд, в который мы «засыпаем» только самое лучшее разумеется.

(работа с крупой, банкой).

Встряхнуть – но как бы мы не старались, что-то изменяет наши «вклады» и мы получаем все же не то что хотели бы.

Что влияет на изменения наших «вкладов»? (работа с доской)

 

Главным центром жизни особого ребенка, да и любого человека является ДОМ.

Дом – самое дорогое место на земле. Он должен быть наполнен такой любовью, таким счастьем, что в каких бы краях вы ни странствовали, сколько бы лет ни прошло, сердце его будет тянуться к родному дому.

Что делает дом самым дорогим местом на земле?

Любовь, уют и тепло, нежность, тихие семейные вечера, семейные праздники и традиции.

1. Идейные ценности семьи

Семья – важнейшая школа нравов, здесь человек делает первые шаги по пути морально-политического становления личности.

Огромную роль в передаче идейного опыта старших поколений младшим играют традиции (начало и окончание учебного года детей; дни совершеннолетия; получения паспорта и т.д.)

К идейным ценностям семьи относятся семейные реликвии – документы, воспоминания, письма, награды. Каждая из них – свидетельство о жизни и делах близких, родственников. Бережное отношение к реликвиям – источник нравственной силы, идейной убеждённости, духовной преемственности поколений.

Беседа: «Ценности вашей семьи?».

2. Нравственные основы семьи

Моральный кодекс провозглашает ведущий нравственный принцип, по которому живёт семья: “Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей”. Но и другие принципы напрямую касаются семьи – так, например, разве не нужен в семье добросовестный труд? Или принцип “один за всех, все за одного “ – разве он касается лишь общественной жизни? А где, как не в семье, учимся мы гуманному отношению к людям, честности и правдивости, простоте и скромности, непримиримости к несправедливости?

Какой бы нравственный принцип мы не взяли, становится ясным, что он усваивается с раннего возраста в семье. Усвоение нравственных норм происходит не со слов, а в деятельности, в поступках людей.

Дружбу родителей и детей мы вправе причислить к нравственным ценностям семьи.

Искренние, уважительные отношения устанавливаются, как правило, лишь в семьях, где отношения строятся по типу сотрудничества. Начинающие такие отношения семьи отличает взаимная тактичность, вежливость, выдержка, умение уступать, вовремя выйти из конфликта и с достоинством переносить невзгоды.

3. Психологический климат семьи

Психологический климат – это совокупность психологических состояния, настроения, отношений людей в группе и коллективе. Выделяются две категории психологического климата: благоприятный и неблагоприятный. Климат определяется следующими основными характеристиками: взаимопониманием и устойчивостью, сплочённостью, эмоциональным состоянием и др.

На психологический климат семьи влияют также отношения супругов как к людям вообще, так и к членам семьи и друг к другу. Благополучие семьи определяется и такими качествами её членов, как доброжелательность друг к другу, стремление взять ответственность, умение отнестись к себе более критически.

Психологический климат благополучной семьи характеризуется общностью интересов.

4. Трудовая атмосфера и эстетика быта семьи

Трудолюбие формируется с раннего детства. В его формировании у детей решающую роль играют родители, семья. Важно с детства внушать детям, что в семье все должны помогать друг другу. Законом семейной жизни является равномерное распределение обязанностей по ведению домашнего хозяйства между всеми членами семьи. Это параллельно является важным моментом в воспитании детей. Подрастая, дети берут на себя всё более сложные и ответственные обязанности по ведению домашнего хозяйства. В результате они реально помогают родителям, своей семье и отрабатывают у себя полезные привычки. Труд в семье обеспечивает необходимую гармонию во взаимоотношениях, гарантируя материальное благополучие. Бытовой труд выступает как средство проявления внимания друг к другу, заботливости, взаимного уважения. Порядок в семье достигается только общими усилиями, если каждый готов помочь другому.

5. Бюджет и хозяйство семьи.

Бюджет и хозяйство семьи обусловливается тем, что от того, как складывается экономическая жизнь семьи, во многом зависит семейное благополучие. Бытовая неустроенность не способствует поддержанию “тёплого домашнего очага”. Чем справедливее организовано в семье распределение обязанностей, чем более творчески относятся члены семьи к своим обязанностям, тем больше перспектив у судьбы брака. Хозяйственные стороны быта приобретают окраску высокой педагогики и истинного воспитания чувств. К этому следует относиться со все серьёзностью ввиду того, чтобы не утратить способность нежно и преданно заботиться о других. Это качество взращивается в семье.

Конкурс: «Ромашка».

Смысл конкурса – доказать, что корень «РОД» - основа жизни, не только для людей, а для всего живого на Земле.

Защита заданияу доски зачитывают все слова, остальные дополняют.

Делаем вывод: мы добиваемся большего количества сложносоставных слов позитивной направленности (приставка+корень+суффикс+окончание = например, «при-РОД-а», «за-РОД-ыш»), чтобы доказать, что корень «РОД» - основа жизни, не только для людей, а для всего живого на Земле.

 

«Азбука семейного счастья».

Смысл конкурса – заполнить таблицу хотя бы по 1 слову на каждую букву позитивными качествами, необходимыми для счастливой семейной жизни.

Защита таблицы с азбукой – у доски 1 человек зачитывает все слова, если нет слова на какую-то букву – спрашиваем у остальных. Задаём вопросы, если качество вызывает сомнение. В Азбуке семейного счастья главное значение имеют духовные ценности, а не материальные.

 

Заключение

Важно помочь подрастающему поколению в успешном развитии личностных качеств, умения разбираться в собственных качествах и качествах других людей. Особое, пристальное внимание семейному воспитанию необходимо уделять детям с ограниченными возможностями для успешной самореализации и становления его как личности в обществе.

Любите!

И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже
На этой сказочной земле!


презентация к родительскому собранию.
PPT / 5.25 Мб

буклет. раздаточный материал к родительскому собранию.
PUB / 154 Кб

Опубликовано


Комментарии (0)

Юлия Александровна
Комментарий был удалён пользователем 19 июл 2019 в 02:56
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.