12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лещёва Светлана Николаевна28979
Россия, Ярославская обл.
Материал размещён в группе «В объективе города мира.»
18

Фотоотчёт «Ярославский зоопарк»

Несколько лет назад мэру Ярославля, Виктору Волончуасу, пришла в голову идея создать в городе совершенно уникальный для нашей страны зоопарк. Он был открыт в конце лета 2008 года в рамках празднования тысячного дня рождения города.

Зоопарк построен рядом со Смоленским бором в Заволжском районе города. На момент открытия его площадь составляла 67 гектар, а сейчас уже превышает 120. На этих огромных территориях живет больше 1600 животных 250 различных видов.

Уникальность же этого зоопарка заключается в отказе от содержания животных в клетках. Каждому, кто хоть раз бывал в зоопарке, наверняка было жаль величественных бенгальских тигров, снежных барсов или шумное семейство красных волков, вынужденных жить в вольере, размером не сильно превосходящим кухню в хрущевском доме. Так вот, это именно, чего вы никогда не увидите в Ярославском зоопарке. Этот зоопарк — ландшафтного типа, в котором его жителям предоставлено столько места, сколько им необходимо. Условия содержания животных приближены к естественным настолько, насколько это возможно, так что даже исчезающим видам здесь предоставлены все условия для размножения.

У кассы вас встретит обезьянка Джонни и его персональный фотограф. Памятные кадры с хвостатой звездой вам распечатают немедленно.

Купив билет, вы попадаете на основную площадку зоопарка. Здесь расположены вольеры с животными. 

Территорию зоопарка разделяет большой ручей. На берегу слева обустроены птичьи домики, где живут лебеди, утки и гуси. Несмотря на таблички, запрещающие кормить животных, неграмотные пернатые просвечивают рентгеновским взглядом ваши сумки на предмет булочек и громко требуют угощения.

В центре зоопарка находится детская площадка, а в тени деревьев на берегу ручья можно удобно расположиться с пледом и корзинкой для пикника, устроив привал. Вообще поход в зоопарк можно и нужно запланировать на целый день, главное - запастись провизией. Хотя можно перекусить и в местной кафешке. Практически на каждом углу стоят лавочки - отдыхай, не хочу.

Через дорогу, за решетками и перегородкой из прочного стекла живут грозные хищники. Первые апартаменты занимает тигр, а по соседству квартирует семейство белых львов. Имена для появившихся в прошлом году львят выбирали на областном конкурсе! Их назвали Ника и Мартин.

Последнюю комнату хищного общежития  делят волки и медведи. Пробуждение главного ярославского символа в зоопарке празднуют ежегодно с большим размахом и насыщенной программой.

Отдельно можно посетить парк копытных. Зубров, лосей, кабанов вы увидите, прокатившись по лесным просторам летом на фаэтоне, а зимой - на санях.

В зоопарке есть «контактный участок» — место, где можно предельно близко познакомиться с некоторыми совершенно безопасными видами животных. Контактный зоопарк с барашками, телятами и козлятами пользуется огромной популярностью у юных посетителей. Впрочем, и взрослые с удовольствием гладят домашнюю скотинку и делают сэлфи с надутыми индюками.

С обитателями контактного зоопарка (это животные скорее домашние, чем дикие, — козы, овцы, кролики, гуси и утки) можно пообщаться непосредственно, потрогать их и покормить едой, купленной в специальных автоматах. Один автомат находится на открытой основной территории, другой — в учебном центре «Ковчег», где читают лекции на природные темы.

В летний сезон в зоопарке можно даже порыбачить. Улов вы или уносите с собой, или выпускаете обратно — от этого зависит цена билета.

Демонстрационно-учебный центр «Ковчег» открылся 25 декабря 2008 г. На сегодняшний день коллекция центра включает в себя более 200 видов животных. Каждый желающий может познакомиться с его обитателями, удивительными и разнообразными.

Для удобства посетителей центр разделён на несколько экспозиционных залов: контактный, ботанический, териологический, ихтиологический, герпетологический, орнитологический и беспозвоночных животных.

Как и на открытой территории, в ДУЦ «Ковчег» есть контактный сектор, где все желающие могут поближе познакомиться с некоторыми животными, пообщаться и потрогать их.

Новая экспозиция зооэкзотариума представляет из себя имитацию древнего города, затерянного в глухом тропическом лесу. Посетителей встречает загадочное изваяние, охраняющее бесценные сокровища экзотариума. Часть экспозиции размещается в «развалинах» замка. Его обитателями стали циветты и мусанги. В другом павильоне посетителей встретит упавший в джунгли самолёт.

Вся экспозиция занимает два этажа. На второй этаж можно подняться по винтовой лестнице, увитой огромными лианами. Для инвалидов-колясочников предусмотрен лифт. Многие обитатели экзотариума в природе ведут ночной образ жизни. Для них созданы «ночные» условия, посетители будут передвигаться по затемнённому коридору и останутся невидимыми для животных.

Помимо демонстрации животных, Ярославский зоопарк предоставляет ряд дополнительных услуг. Если есть желание, можно покататься верхом на пони и осле или в запряженных лошадями фаэтоне или омнибусе в Парке копытных, половить рыбу и поучаствовать в показательном кормлении. По праздникам на территории зоопарка проводят развлекательные мероприятия, гуляния, конкурсы. Так же здесь созданы тематические кружки для детей, проводятся мастер-классы.
Источник: http://womanadvice.ru/yaroslavskiy-zoopark

Опубликовано в группе «В объективе города мира.»


Комментарии (10)

сменить сортировку
Ивлиева Наталия Алексеевна, 03.09.17 в 08:04 2Ответить Пожаловаться
Светлана Николаевна, спасибо за познавательную экскурсию по зоопарку! Чистая и ухоженная территория. Интересно было посмотреть!
Лещёва Светлана Николаевна, 03.09.17 в 09:43 2Ответить Пожаловаться
Спасибо за отзыв, Наталия Алексеевна.
Ирина Анатольевна, 03.09.17 в 08:34 2Ответить Пожаловаться
Такие сейчас зоопарки достойные стали! Волки и медведи в одном доме живут?
Благодарю за экскурсию. Если бы мы недавно не были в своем, то после Вашего репортажа поехали бы сразу!
Лещёва Светлана Николаевна, 03.09.17 в 09:47 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ирина Анатольевна. Действительно, такие зоопарки с удовольствием посещаешь.
Брянцева Елена Петровна, 03.09.17 в 20:11 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Светлана Николаевна, за экскурсию!
Лещёва Светлана Николаевна, 03.09.17 в 20:26 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Петровна, за отзыв.
Лещёва Светлана Николаевна, 05.09.17 в 18:44 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Вам, за отзыв.
Сингаевская Наталья Валерьевна, 18.02.18 в 01:20 1Ответить Пожаловаться
Спасибо большое за экскурсию! Замечательный зоопарк!!!
Лещёва Светлана Николаевна, 18.02.18 в 07:56 1Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, большое спасибо за внимание к моим публикациям!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.