Языковая викторина «Занимательный русский язык» по теме «Синаксис. Словосочетания. Главные и второстепенные предложения»
ЯЗЫКОВАЯ ВИКТОРИНА «ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ SMART NOTEBOOK (обучающая)
ЦЕЛЬ:
вызвать интерес учащихся к изучению русского языка посредством интерактивных заданий SMART Notebook;
развивать языковые способности;
воспитывать чувство коллективизма, уверенность в своих знаниях
ЗАДАЧИ:
Ознакомить с особенностями интерактивной доски SMART Notebook
обобщить знания учащихся по теме "Синаксис. Словосочетания. Главные и второстепенные предложения" с помощью выполнения интерактивных занятий
ТИП УРОКА: Обобщение изученного
ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивные занятия на интерактивной доске , презентация
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ
Организационный момент. Видеоскрайбинг «Сегодня на уроке»
Объявление темы, цели и задач (презентация)
Основная часть
1. БЛОК ВКЛЮЧАЕТ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, которые помогут учащимся соотнести термины изучаемого раздела о языке «Синтаксис» с их описанием:
- Подбор ключевого слова;
-Угадай слово
2. БЛОК ВКЛЮЧАЕТ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ на развитие мыслительной деятельности:
на распознавание словосочетаний:
- по типу связи (Сортировка по категориям-текст),
- по принадлежности главного слова к определённой части речи (Проверка с помощью инструмента "Ластик",
на распознавание сказуемых (Сортировка вихрей-текст)
3. БЛОК ВКЛЮЧАЕТ ИНТЕРАКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ, которые включают обобщение материала:
-Анаграмма;
-Несколько вариантов ответов (тест)
4. Рефлексия ( в начале было: На старт! Внимание! Марш!): кто сошел с дистанции, кто отстал, кто прибежал?
5.Подведение итогов.
2