12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чувалджян Рузанна Арутовна335
Я работаю учителем математики в МАОУ СОШ № 11 г. Туапсе Краснодарского края
Россия, Краснодарский край, Туапсе
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Задача № 1

Чтобы наверстать опоздание, поезд увеличил скорость на 35%, и тогда она достигла 54 км\ч. Какова скорость поезда по расписанию?

Ответ: 40

Задача № 2

Трава теряет при высыхании 28% своего веса. Сколько было накошено травы, если из нее получилось 144 центнера сена?

Ответ: 20

Задача № 3

За два года завод снизил объем выпускаемой продукции на 51%. При этом каждый год объем продукции снижался на одно и то же число процентов. На сколько процентов в год снижался объем продукции?

Ответ: 30

Задача № 4.

Товар подешевел на 20%. На сколько процентов больше можно купить этого товара за те же деньги?

Ответ: 25

Задача № 5.

После двух последовательных снижений цен на одно и то же число процентов цена костюма снизилась с 2500 р. до 1600 р. На сколько процентов снижалась цена костюма каждый раз?

Ответ. 20

Задача № 6.

На акции цена была увеличена на 60 %, а через год снижена на 40 %. На сколько процентов цена после снижения ниже, чем цена до повышения?

Ответ. 4

Задача № 7.

Из-за проблем с сырьем в течение двух лет снижались объемы производства предприятия. В первый год прибыль снизилась на 5 %, а во второй год еще на 10 %. На третий год руководство предприятия планирует повысить объемы производства, чтобы прибыль достигла первоначального уровня (до первого снижения). На сколько % должна возрасти прибыль в третий год?

Ответ. 17 ( на 16,96)

Задача № 8.

Прежняя цена билета в цирк была 700 р. После снижения цены билета количество проданных за месяц билетов увеличилось на 40 %, а выручка возросла на 10 %. Найдите новую цену билета.

Ответ. 550

Задачи на совместную работу

Задача № 1

Мастер должен был изготовить 160 деталей. Однако он справился с работой раньше срока на 3 дня, так как изготовлял на 12 деталей в день больше. Сколько деталей он изготовлял в день?

Задача № 2

Тракторист должен был вспахать 200 га земли. Вспахивая в день на 5 га меньше, он закончил работу на 2 дня позже. Сколько гектаров земли тракторист должен был вспахивать в день?

Задача № 3

Два тракториста, работая совместно, могут вспахать поле за 2 ч 40 мин. Сколько времени потребуется каждому трактористу в отдельности для выполнения этой работы, если известно, что один из них может вспахать поле на 4 ч быстрее другого?

Задача № 4

Одна машинистка может напечатать рукопись на 3 ч быстрее другой. При совместной работе им требовалось бы затратить на печать рукописи 6 ч 40 мин. Сколько времени потребуется каждой машинистке, чтобы напечатать рукопись?

Задача № 5

Бак заполняют керосином за 3 ч 20 мин с помощью трех насосов, работающих вместе. Производительности насосов относятся как 2:5:8. Сколько процентов объема бака будет заполнено за 2ч 24 мин совместной работы второго и третьего насосов?

Задача № 6

За 3,5 часа работы один штамповочный пресс может изготовить 42% всех заказанных деталей. Второй пресс за 9 часов работы может изготовить 60% всех деталей, а скорость выполнения работы на 3 прессе относится к скорости выполнения на 2 прессе как 6:5. За сколько времени будет выполнен весь заказ, если все три пресса будут работать одновременно?

Ответ: 3 часа 45 минут.

Задача № 7

Два каменщика, работая вместе, могут выполнить задание за 12 ч. Производительности труда первого и второго каменщиков относятся как 1:3. Каменщики договорились работать поочередно. Сколько времени должен проработать первый каменщик, чтобы это задание было выполнено за 20 ч?

Ответ. 6

Задача № 8

Заказ на изготовление партии стульев распределили между тремя бригадами. Первая бригада выполнила 50% задания, вторая бригада выполнила  своего задания, а третья бригада, которой поручили выполнить  части всего заказа, справилась с заданием полностью. Сколько процентов заказа выполнено, если осталось выполнить  задания, полученного 2 бригадой?

Ответ: 70%

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.