12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
1

Заметка о проведении мероприятия, посвященного Дню толерантности в школе

                  Все мы разные, но мы равные! 


t1606067673aa.jpg

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости.

Поэтому в этот день в МОУ «Ульяновская школа» во 2 - 5 классах было проведено мероприятие «Возьмемся за руки, друзья!».

Цель мероприятия: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.

Учитель начальных классов Рыжик О.А. организовала мероприятие с опорой на сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», ведь это одно из многих произведений для детей, основанное на понимании вечных ценностей жизни, которое учит их ценить простые человеческие радости. Ребята 2 и 3 классов изготовили волшебные лепестки «Цветика-семицветика» с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. 

В Международный день толерантности мы изучаем культуру и обычаи других народов. Так классный руководитель 4 класса Зюзя Н.А. провела игру «Давайте поприветствуем друг друга», где ребята узнали, как здороваются люди друг с другом в Японии, Новой Зеландии, Великобритании, России, Тибете и Германии. Очень понравилось ребятам упражнения «Представьте себя…» и «Комплименты», которые также продемонстрировали то, что все мы разные и как приятно дарить комплименты друг другу.

Для обучающихся 5 класса Глобенко И.Н. подготовила определение слова «толерантность» на разных языках земного шара, притчу «Ладная семья», провела интересные игры «Спасибо. Извините», «Какие мы…», где ребята демонстрировали знание вежливых слов и то, что класс – маленькая дружная семья. Максютенко Владислава, Кощей Даниил и Рыжик Андрей прочитали стихотворения о толерантности.

Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

Труд и вежливость – в почете!

Умный, честный, чистоплотный,

Ценит дружбу и друзей.

Смелый, ловкий и веселый,

Не обидит малышей.

Аккуратный, чуткий, скромный, бережет природу, честь.

Эти качества достойны

Толерантными их счесть.

Если каждый друг к другу будет терпим, то  вместе

мы сделаем толерантным наш мир. 

Задача классных руководителей заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом.





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.