Занятие по музыке «Ходят часики вот так…»
Цикл занятий: «Шуршим, стучим, играем-музыкальность развиваем!»
Занятие 1: «Ходят часики вот так…»
Подготовила:
муз. рук. Кипенко Н.А.
Возрастная группа: дети средней группы.
Цель: развитие музыкальных способностей детей посредством использования инновационных музыкально-педагогических технологий.
Задачи:
-развивать чувство ритма, слуховое внимание;
-развивать творческую активность детей, коммуникативные навыки.
-побуждать детей к двигательным импровизациям;
-создание положительной психологической атмосферы, снижение эмоционального напряжения;
-повышение самооценки детей, их уверенности в собственных силах и результатах деятельности;
-формирование мотивации к творческому самовыражению в процессе коллективной деятельности;
Организация среды для проведения занятия
-ноутбук;
-мультимедийный комплекс (подвесной проектор);
-стулья детские – по количеству детей;
-клавесы - по 2 на каждого ребёнка;
Планируемый результат:
-установление дружеской взаимосвязи;
-создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего мастер-класса;
-овладение инновационными музыкально-педагогическими технологиями
Ход занятия.
I. Организационный этап
Дети находятся в зале.
Музыкальный руководитель включает фонограмму «Песенки - приветствия» и, с помощью музыки и пения, постепенно вовлекает детей в диалог.
Звучит «Песенка - приветствие». 1.
Дети стоят в кругу.
М. р.
Как здорово мы с вами поздоровались! А встретились мы с вами в зале не случайно. Как вы думаете, чем мы можем здесь заняться? (петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах).
А можно ли здесь поиграть? Так давайте поиграем в игру «Ладошки».
Игра «Ладошки» (автор Е. Плахова)
М. р.
Похлопаем немножко хлопают в ладоши
И разотрем ладошки трут ладоши друг об друга
А теперь еще сильней,
Чтобы стало горячей! трут ладоши более быстро и интенсивно
Хлопай громче, веселей,
Ты ладошки не жалей! громко хлопают в ладоши
М. р.
Молодцы! Какие бурные аплодисменты! А для кого они могут звучать? (для артистов, музыкантов)
А давайте, и мы сегодня вместе побудем артистами- музыкантами! Согласны?!
Мы будем учиться с вами красиво играть, ритмично стучать и громко хлопать.
Артисты-музыканты, занимайте места!
Дети садятся на стульчики.
II. Основной этап.
Раздается тиканье часов. 2
М. р.
Друзья мои, прислушайтесь… что напоминает вам этот звук?
Звучит «Песенка о часах» 3
М. р.
Время-времечко бежит,
И прислушаться велит.
Шепчут часики вот так:
ТИК-ТАК, ТИК-ТАК! (дети прислушиваются)
Песенка - игра «Ходят часики вот так…» 4
Муз. рук. показывает, дети повторяют.
М. р.
Молодцы, ребята! А теперь посмотрите, что у меня в руках! (ответы детей)
Правильно – палочки! Но они непростые, а волшебные. Потому что могут превращаться. Как, сейчас вы увидите, а скорее услышите.
Раз, два, три,
Волшебство –приди!
Звучит отрывок песенки «Часики» из «Фиксиков» 5
Муз. рук. стучит ритмично под музыку.
М. р.
Наши палочки превратились в стрелки часов!
Давайте, теперь вместе попробуем!
Раздаёт детям палочки-клавесы. Показывает как правильно их держать и правильно стучать.
Звучит отрывок песенки «Часики» из «Фиксиков» 5
Муз. рук. с детьми стучит ритмично под музыку.
М. р.
Музыканты есть у нас
Поиграйте-ка для нас!
Исполняют «Оркестр «Часики» Д. Дунаевского. 6
М. р.
Молодцы, артисты -музыканты!
А сейчас антракт-перемена!
Наши часики стучали и немножечко устали.
Муз. игра « Stop – GO» 7
Дети становятся в круг и под музыку крадутся, когда музыка останавливается-останавливаются и дети.
М. р.
Музыканты – оркестранты!
Величайшие таланты.
Взяли в руки инструменты
Для сюрпризного момента!
Дети берут палочки- клавесы, становятся полукругом.
Исполняют «The Clap Clap Song» 8
М. р.
Аплодисменты музыкантам! Браво!!!
III. Заключительный этап.
М. р.
Ребята, мне очень понравилась наша встреча.
А вам? (ответы детей)
Поверьте мне, что таких музыкальных и талантливых артистов я нигде не встречала! Я говорю вам «спасибо»!
Но наши часы мне говорят, что время нашей встречи подходит к концу.
Я желаю вам всего самого хорошего, друзья мои! Пусть часики всегда отсчитывают вам только приятные и счастливые минутки!
Звучат куранты. 9
М. р.
До свидания!
Звучит музыка. Дети покидают зал. 10.