12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галиева Наргиза Ниловна19
Россия, Татарстан респ., Казань
5

Защита природных памятников Геопарк "Янган-тау"- первый геопарк России



Номинация: Защита природных памятников

Геопарк «Янган-тау» - первый геопарк России



















Составила учитель информатики

Галиева Наргиза Ниловна









ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................

3

ГЛАВА 1 Геопарк «Янган - тау»


1.1Рождение геопарка «Янган - тау».................................................

4

1.2Геологические, гидрогеологические и археологические памятники Салаватского района ……...………………………………….

7

1.3 Салаватцы – хранители культурного наследия башкир северо-востока республики …………………………..

9

ГЛАВА 2 Защита природного памятника геопарка «Янган - тау»


2.1 Мероприятия, проводимые в защиту природного памятника геопарка «Янган - тау»

11

Вывод ..................................................................................................

13

Список используемых источников ..............................................

14

































Введение

В 2002 году ЮНЕСКО начала работать по программе создания геопарков, которая называется «Глобальные геопарки ЮНЕСКО», и всемерно развивать так называемый геотуризм. Геопарками являются имеющие особый охраняемый статус регионы, на территории которых наглядно видны геологическая история Земли, процесс образования пород и месторождений полезных ископаемых, сохранились в массовом порядке ископаемые останки доисторических животных.

А само движение по созданию геопарков зародилось в 1990-е годы и постепенно охватило всю планету. В Европе геопарки расположены в таких государствах, как Австрия, Германия, Греция, Франция, Хорватия, Англия, Шотландия, Финляндия, Норвегия, Испания, Италия, Чехия, Румыния, Португалия, Ирландия. В 2000 году они объединены в Европейскую сеть геопарков. Входящие в эту сеть геопарки связаны между собой и оказывают друг другу помощь. За пределами Европы геопарки созданы в Китае, Вьетнаме, Малайзии, Японии, Южной Корее, Канаде, Бразилии, Иране, на Тайване.

Лучшие геопарки мира оценивают специалисты ЮНЕСКО и присваивают им статус геопарка ЮНЕСКО. В настоящее время в мире 127 геопарков в 35 странах имеют этот высокий статус. Меня, как и многих, при исследовании и сравнении этих материалов поразил факт, что маленькая по территории Германия имеет 13 геопарков, а наша Россия на данный момент - ни одного.

Я очень обрадовалась, когда нашла информацию о том, что в октябре 2013 года Башкортостан подписал с ЮНЕСКО соглашение о сотрудничестве и в этом 2017 году, который объявлен в республике Годом экологии и особо охраняемых территорий, начались работы по созданию геопарка «Янган-Тау».

Цель исследовательской работы: роль геопарка в сохранении природных ресурсов Салаватского района.

Задачи исследовательской работы:

    Изучить историю создания геопарков.

    Собрать материалы природных ресурсов Салаватского района.

    Подготовить план мероприятий для защиты природного памятника геопарка «Янган - тау».





ГЛАВА 1 Геопарк «Янган - тау»

      Рождение геопарка «Янган - тау»

Что такое геопарк и для чего он нужен?

Геопарк - территория с геологическим наследием международного или регионального значения, на которой реализуется стратегии комплексного управления геологическим и культурным наследием для инновационного и устойчивого развития территории, с уважением местных традиций. Обязательное условие - баланс между хозяйственной деятельностью, экономическим развитием и охраной природы и сохранением культурного наследия.

Задачи геопарка:

- сохранение геологического и культурного наследия;

- образовательная (просветительская) задача;

- экономическое развитие региона;

- вовлечение местного населения в организацию и управление геопарком, в сохранение геологического, природного и культурного наследия.

В конце 1990-х годов в Европе с целью сокращения экономическогоспада в сельских районах путём привлечения туристических потоков к объектам геологического наследия началось движение по созданию национальных сетей геопарков. Глобальная сеть геопарков (Global Geoparks Network), созданная при поддержке ЮНЕСКО, на сегодняшний день насчитывает 140 геопарков в 38 странах.

Геопарк «Янган-Тау» расположен на территории Салаватского района Республики Башкортостан (Российская Федерация) (54°56"- 55°31" N 57°28" - 58°38" E). Площадь составляет 1774 км.кв. Геопарк создан распоряжением Правительства Республики Башкортостан №1009-р от 18.10.2017 г. На территории более 20 геологических объектов, из которых 3 (разрез Мечетлино, разрез Большая Лука, гора Янгантау) имеют международную, 10 – национальную и 21 объект – образовательную значимость.

Границы геопарка «Янган-Тау»




Важным критерием создания геопарка под знаком ЮНЕСКО служит наличие уникального геологического объекта международного значения. Именно таким объектом является гора Янгантау, научные исследования которой проводятся с 18 века (П. С. Паллас, 1773; Ф. Н. Чернышев, 1881; А. Я. Гордягин, 1882, 1885; Е. М. Янишевский, 1902; А.Биккель, 1932; Г. В. Вахрушев, 1927, 1957 и др.) по сегодняшний день. Гора Янгантау внесена в Глобальный реестр геологического наследия планеты в рамках программы ProGEO.

Гора «Янган - тау»

Было выдвинуто множество гипотез о природе термальных явлений горы: подземный пожар от молнии, реакция соединений железа, горение битумных пород, радиоактивное тепло, взаимное трение горных пород и др. С 60-х годов 20 века рассматриваются гипотезы о природном ядерном реакторе и редком метеорите, ставшем катализатором термальных процессов.

Также уникальным является геологический разрез «Мечетлино». В результате анализа палеонтологических остатков учеными установлено, что на территории Салаватского района существовало теплое глубокое море, в котором обитали раковины аммонитов и других жителей морских глубин. Среди окаменелостей здесь встречаются и континентальные отложения, например, хорошо видимые в образцах крупные семена растений и остатки деревьев, которые, вероятно росли вдоль берега древнего моря и приносились сюда реками с древних Уральских гор. Находки морских и континентальных окаменелых организмов в разрезе «Мечетлино» делают его удивительным памятником геологической истории Земли.

Изучением разреза Мечетлино занимаются ведущие ученые Екатеринбурга, Казани, Санкт-Петербурга, Якутска и Москвы. Этот разрез неоднократно посещался участниками геологических экскурсий (как российских, так и международных). В 2015 г. его посетили участники Международного геологического конгресса карбона и перми. Результаты исследований ученых уже позволили представить разрез Мечетлино как один из лучших в мире разрезов нижней границы кунгурского яруса.

разрез «Мечетлино»







      Геологические, гидрогеологические и археологические памятники Салаватского района

Крупнейшая пещера северо-восточной части Республики Башкортостан Лаклинская пещера, являющаяся местообитанием редких летучих мышей.

Лаклинская пещера

Каменные ворота на реке Ай, представляющие собой красивую каменную арку, пещеры в скале Сабакай, образованные подземными потоками воды.

Каменные ворота


Туристов всегда привлекает одна из самых красивых пещера Урмантау.

Гидрогеологическими памятниками природы Республики Башкортостан являются мощный подземный источник минеральной воды Кургазак и Куселяровские сернистые источники.

источник минеральной воды Кургазак Куселяровские сернистые источники


Низинные Аркауловское и Лагеревское болота, характеризующиеся уникальной эталонной и редкой болотной растительностью, имеют статус комплексных памятников природы Республики Башкортостан.


Идрисовская пещера с наскальными рисунками эпохи мезолита является археологическим памятником федерального значения.


На территории района более чем в 30 местах найдены следы пребывания первобытных людей (курганы, стоянки, селища, городища и др.), являющихся объектами культурного наследия. Эти объекты заинтересуют туристов этого направления.



      Салаватцы – хранители культурного наследия башкир северо-востока республики

На территории Салаватского района обнаружены 12 видов растений (2008) и 11 видов животных (2001), занесённых в Красную книгу России. Отмечались на гнездовании такие редкие, занесённые в Красную книгу России (2001) виды птиц, как скопа, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, сапсан и филин. Также можно встретить редких кулика-сороку и большого кроншнепа.

Мой край – край не только интересных природных объектов. Это и край национальных праздников, музыкантов и певцов, сэсэнов-сказителей, народных умельцев, хранителей ремесел.

В рамках ежегодного фольклорного фестиваля «Салауат йыйыны» проходятся конкурс башкирских юрт, традиционные национальные и народные спортивные соревнования: турнир по борьбе куреш, скачки; выступления этнических коллективов.

С 2015 г. в программу праздника включено состязание сэсэнов-импровизаторов.


В 2017 г. праздник проводился в рамках международного фестиваля национальных культур «Бердэмлек- Содружество» под эгидой Международного совета организаций фольклорных фестивалей и традиционных искусств. В празднике приняло участие более 200 человек из Китая, Эстонии, Южной Кореи, Сербии, Индии, Ирана, ЮАР, Мексики, Колумбии и Шри-Ланки.

В моем районе бережно хранят традиции оформления башкирской одежды. Женский кооператив «Узоры Каратау» занимается пошивом костюмов северо-восточных башкир, вышивкой в технике северо-восточных башкир, изготовлением нагрудных украшений, прядением шерсти и вязанием изделий.

Жители района супруги Саитгалины на собственные средства создали в деревне Урманчи этнодом - модель башкирской деревни, где воссоздан быт местных башкир. Более обширно быт башкир, историю района представляют музеи – районный музей Салавата Юлаева, музей санатория «Янган-Тау», школьные музеи.

Всё вышеперечисленное, по моему мнению, отвечает требованиям к геопаркам, которые озвучили посетившие в ноябре наш район руководитель программы «Глобальные геопарки ЮНЕСКО» Патрик МакКивер и международный эксперт по глобальным геопаркам ЮНЕСКО Сурен Гевинян. Патрик МакКивер отметил, что геопарк – это не только геология, а ещё и связь людей с культурным и природным наследием. В рамках геопарка местные жители должны зарабатывать, показывая исконные занятия и промысел. Это животноводство, пчеловодство, изготовление музыкальных инструментов, народных костюмов. В нашем районе есть и интереснейшие геологические объекты, красивая природа, и местные жители, которые, конечно же, внесут свой вклад.

Геопарк - это не особо охраняемая природная территория с её запретами хозяйственной деятельности. Геопарк не накладывает ограничений. Наоборот, это прекрасная возможность для местного населения работать и получать доход — жители смогут продавать продукты сельского хозяйства, изделия народных промыслов, принимать туристов у себя в домах, организовывать мастер-классы по изготовлению народных костюмов, инструментов, национальных блюд. Всё это благодаря геопарку может стать хорошей статьей дохода для жителей Салаватского района.





ГЛАВА 2 Защита природного памятника геопарка «Янган - тау»

Охрана природы - важнейшая задача человечества. Современные масштабы воздействия человека на природную среду, соизмеримость масштабов хозяйственной деятельности человека с потенциальной способностью современных ландшафтов ассимилировать ее неблагоприятные последствия.

Мы, подрастающее поколение обязаны сохранить уникальность природных ресурсов геопарка «Янган - тау». Чтить и уважать историю нашего края, бережно относится к природе, гордиться красивой, уникальной природой Салаватского района.

Кто, если не мы продолжим путь созерцания, уважения и продвижения геопарка «Янган - тау». Для этого мы разработали план мероприятий, для защиты природного памятника геопарка «Янган - тау».

Цели проводимых мероприятий:

    Сформировать у школьников ответственное отношение к природным ресурсам, как источнику здоровья и жизни на Земле, повысив потребительскую грамотность участников мероприятий.

    Разъяснить роль геопарка «Янган - тау» в природе и жизни людей.

    Ознакомить учащихся с деятельностью общественных организаций, направленной на сохранение природных памятников природы.

    Привлечь школьников и их родителей к решению проблем загрязнения водоемов, пещер и мест обитания туристов. Мотивировать к социальной активности.


Дата

Мероприятия

Сентябрь - май

    Проведение классных часов: «Геопарк Янган-тау », «Юрюзань – знаменитая река РБ», «Источник Кургазак – живая вода древнего Урала », «Пещеры Салаватского района» и т.д.

    Акция «Нашим рекам и источникам – чистые берега»

    Субботники по всей территории геопарка «Янгантау»

Октябрь

    Экскурсия учащихся школы на Цинковый источник .

    Работа волонтерного отряда школы по уборке от мусора территории источника «Кургазак»

    Географическая викторина для учащихся 7,8 классов «Знаешь ли ты природные объекты Салаватского района»

Ноябрь

    Игра путешествие по реке Ай

    Встреча с гидами геопарка «Янган -тау»

    Конкурс рисунков и плакатов « Растения и животные, занесенные в Красную книгу на территории геопарка Янган-тау»

Декабрь

    Беседа с обучающимися « Вода – это жизнь»

    Урок географии «Идрисовкая пещара»

    Квест – игра «По следам Салавата Юлаева»

Январь

    «День заповедников и национальных парков»

    Мероприятие «Чудесное свойство воды Кургазак»

    Конкурс кормушек «Чудо – столовая»

Февраль

    Поездка на Идрисовскую пещеру

    Экоурок «Я за чистую землю»

Март

    Международный день леса или Всемирный день защиты лесов .Флешмоб : Мы за зеленый лес!

    Викторина «Я – гид геопарка Янган- тау»

Апрель

    «Международный день птиц»

    Акция. Все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

Май

    Международный день биологического разнообразия

    Мероприятие Салаватский район – наше богатство.

    Акция к 100 летию Республики Башкортостан «Рисунки, плакаты, видеоролики популяризации туризма».




















Вывод

Геопарк – это территория, имеющая особый охраняемый статус, где наглядно представлена геологическая история Земли, процессы формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, технологии их разработки, останки доисторических животных. Геопарк – это своего рода музей под открытым небом, основные экспонаты которого – горы, геологические разрезы, минералы, палеонтологические остатки, полезные ископаемые, пещеры, ландшафты. Основная цель его создания–осуществление познавательно-просветительской деятельности и развитие туризма, что отличает его от природного парка, создание которого направлено преимущественно на сохранение экосистем.

Руководителями Республики Башкортостан, Салаватского района, санатория «Янган-Тау» проведена огромная работа по созданию первого геопарка России.

Геопарк «Янган – тау» это наша природа, самая красивая и самая родная. Местное население, сохранившее природу, культуру, обычаи башкирского народа, готово внести свой вклад в работу геопарка.

И мы, дети, должны хорошо учиться и быть готовыми развивать геопарк, который создается сегодня. Я рада, что внесла свой вклад в развитие геопарка «Янган-Тау»!

























Список используемых источников

1. [Электронный ресурс]. URL: http://www.yantau.ru/geopark-yangan-tau / - Геопарк "Янган-Тау"

2. Газета «На земле Салавата» за 2017-2019 года

3. [Электронный ресурс]. URL: https://admmaloyaz.bashkortostan.ru/ presscenter/news/811148 / - Республиканский портал

4. [Электронный ресурс]. URL: https://wiki2.org/ru /Геопарк_Янган-Тау - Геопарк Янган-Тау

5. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ufa.aif.ru/society/details/ geopark Геопарк Янган-тау первый в России войдёт в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО


















14


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.