Здоровый образ жизни, вредные привычки
Игра для школьников «Здоровый образ жизни, вредные привычки».
Подготовила и провела учащаяся 11 класса Тихоненко Ульяна
7-9 классы
Цели:
Формировать у детей установки на здоровый образ жизни. Способствовать формированию ответственного и бережного отношения к своему здоровью. Прививать практические навыки ЗОЖ.
воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Задачи:
Расширить и актуализировать знания подростков о пагубном влиянии вредных привычек на личное здоровье; дать возможность учащимся проявить свои творческие способности; вызывать позитивные эмоции, способствующие поднятию духа и сплочению команд.
Ход игры:
Актуализация
Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данный классный час способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
Класс разделяется на две команды (Команда номер 1 и номер 2)
1 конкурс.
Каждой команде выдается кроссворд :
1. Физическое, умственное и нравственное благополучие человека.
2. Вредные вещества, оказывающие действие на нервную систему и весь организм человека.
3. Важный орган человека, обеспечивающий его жизнедеятельность.
4. Выделяется при курении, сжигании чего-либо.
5 и 12. Вредные вещества, содержащиеся в сигаретах.
6. Возбудители инфекционных заболеваний.
7. Орган дыхания, отравляемый курильщиком.
8. Поступление пищи в организм.
9. Распорядок жизни.
10. Болезнь, вызванная пьянством.
11. Вещества, помогающие укреплять организм (А, В, С...).
13. Система медицинских действий, направленная на оздоровление организма.
14. Занятия, способствующие сохранению и поддержанию здоровья.
15. Одна из наиболее распространенных вредных привычек.
2 конкурс. (Творческое задание)
Это конкурс художественной самодеятельности, 1 команда должна изобразить человека, который ведете здоровый образ жизни, а вторая команда, человека, который не соблюдает здоровый образ жизни. Далее, каждая команда представляет свой рисунок .
3 конкурс.
Командам будет задана серия вопросов викторины на темы, касающиеся всех составляющих понятия «ЗОЖ». За правильный ответ — 1 балл.
Вопросы команде «1»
Что на свете дороже всего? (здоровье)
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)
Площадка для бокса (ринг)
Сочный съедобный плод садовых деревьев (фрукт)
Сколько колец в символе Олимпийских игр? (пять)
Спортивный вид, называемый «королевой спорта» (лёгкая атлетика)
Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
Прибор для измерения температуры (термометр)
Вобла — это рыба или овощ? (рыба)
Варёные в воде фрукты (компот)
Орган вкуса (язык)
Сколько у здорового человека зубов? (32)
Специалист по поднятию тяжестей (штангист)
Из какого растения получают пшено? (из проса)
Какое растение «от семи недуг»? (лук)
Сушёный виноград (изюм)
Вино, все спиртные напитки (алкоголь)
Люди, не употребляющие пищу животного происхождения (вегетарианцы)
Спортивный переходящий приз (кубок)
Какое лекарственное животное рекламирует Дуремар в сказке А. Толстого? (медицинскую пиявку)
Короткие характерные голосовые звуки, выражающие веселье (Смех)
Лёд, снег, чай, пар, туман одним словом. (Вода)
Для профилактики рахита и правильного формирования скелета маленьким детям дают пить (рыбий жир — витамин Д)
Главный командный пункт человеческого организма (головноймозг)
Совокупность предупредительных мероприятий (профилактика)
Наше тело состоит из клеток (да, нет)
Летом можно накопить запас витаминов на целый год (да, нет)
Уже есть вакцина против СПИДа и ВИЧ-инфекции (да, нет)
У курильщиков поражаются, прежде всего, лёгкие (да, нет)
Известный хирург Фёдор Углов утверждал, что после приёма спиртного в коре головного мозга остаётся «кладбище нервных клеток» (да, нет).
Вопросы команде «2»:
Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД)
Что без языка сказывается (чувствуется)? (болезнь)
Болезнь заядлых курильщиков (бронхит)
Теннисная площадка (корт)
Для футбола — мяч, для бадминтона (волан)
Какой ценный продукт даёт человеку пчела? (мёд)
Какие болезни может лечить кошка? (сердечно-сосудистые)
Девиз Олимпийских игр («Быстрее! Выше! Сильнее!»)
Ледовая площадка (каток)
Она является залогом здоровья (чистота)
Наука, изучающая строение тела человека (анатомия)
Органические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма; от латинского слова «жизнь» (витамины)
Сладкий напиток из разбавленного водой варенья (морс)
Из чего готовят манную крупу? (из пшеницы)
Трава от (99) девяноста девяти болезней (зверобой)
Живой мотор, приводящий в движение кровь человека (сердце)
Вид спорта, в который «играют настоящие мужчины» (хоккей)
Сушёный абрикос без косточки (курага)
Человек, страдающий непреодолимым влечением к наркотикам (наркоман)
Из скольких человек состоит футбольная команда? (из 11)
Ощущение большого душевного удовлетворения, чувство веселья (радость)
Физическая или нравственная стойкость, выносливость (закалка)
На квадратиках доски короли свели полки — игра (шахматы)
Европа — голубое Олимпийское кольцо, Азия — жёлтое, Африка — чёрное, Австралия — зелёное, Америка - ? (красное)
Ковёр для борьбы дзюдо (татами)
Жвачка сохраняет зубы (да, нет)
Есть безвредные наркотики (да, нет)
Никотин — это яд, который особенно влияет на рост организма (да, нет)
Недостаток солнца вызывает депрессию (да, нет)
Наркотик в переводе с греческого «одурманивающий» (да, нет).
Подведение итогов:
Вот и закончилась наша игра. Давайте подведём итоги. Все команды выступили отлично. Но победила сегодня команда …
Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшняя игра не прошла даром, и вы многое почерпнули из него.
Спасибо вам большое за работу, сегодня вы были очень активны и с легкостью продемонстрировали свои знания.