12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трофимова Наталья Александровна59
Россия, Кемеровская обл., п.г.т. Ижморский

«Эстафета-кенгуру». Команды стоятся в колонну по одному. Направляющие колонн (или капитаны) зажимают между ногами (выше колен) волейбольный или баскетбольный мяч. По сигналу (Удар в бубен или барабан) начинают продвигаться прыжками вперед до ориентира и обратно, вернувшись передать мяч другому игроку. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, вернуться на то место, где мяч выпал, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету.

«Математики». Команды выстраиваются в ко­лонны по одному за линией старта. В руках у первого участника карандаш. По сигналу судьи он бежит по прямой до линии поворота, на которой лежит лист бумаги с написанными на нем примерами на сложение и вычитание (доступными для данного возраста), решает один из них, возвращается назад, передаёт карандаш следующему участнику и т.д.

В случае ошибок в решении примеров судья, сто­ящий рядом с доской, поднимает красную карточку. Соответственно количеству красных карточек, полу­ченных командой, ей добавляется число участников (из членов команды), продолжающих эстафету до тех пор, пока все примеры не будут решены правильно.

Места команд определяются по финишу послед­него участника в каждой из них.

«Сложи слово». Команды выстраиваются в ко­лонны по одному за линией старта. Рядом с колонной лежит стопка букв, написанных на картонных листах. По сигналу судьи первый участник бежит по прямой до линии поворота, кладёт на неё букву, возвраща­ется назад, передаёт эстафету касанием руки следу­ющего участника, который выполняет то же самое, и т.д. Буквы выкладывают по одной линии. В результа­те должно получиться слово «спортсмены».

Места команд определяются по финишу послед­него участника в каждой из них.

«Конкурс капитанов». Капитаны команд выстра­иваются в колонну по одному, напротив стоят помощники с обручами в руках. По сигналу судьи каждый из капитанов поочерёдно выполняет бросок баскетбольного мяча в обруч.

Места команд определяются по наибольшему ко­личеству попаданий из пяти бросков, выполненных каждым капитаном команды.

«Вопросы – шутки» поочередно каждой команде.

Что можно увидеть закрытыми глазами (сон).

Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы? (запасное)

Горели 3 электрические лампочки, одну из них погасили? Сколько лампочек осталось?(3)

На дорожке сидели 6 воробьев, к ним подлетели еще 5, кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось? (ни одного)

Синий платок уронили в черное море. Каким, его вытащили из воды? (мокрым)

6) Где на земле самые длинные сутки? (везде одинаковые)

 

«Двое в лодке». Команды выстраиваются в ко­лонны по одному за линией старта. Первый участник держит гимнастический обруч, внутри которого нахо­дится. По сигналу судьи он бежит до ориентира, сто­ящего на повороте, обегает его, возвращается назад, принимает в обруч второго участника и они вместе бегут к линии поворота. Первый участник остаётся у ориентира за линией поворота, а второй возвращает­ся назад, принимает в обруч третьего участника, они вместе бегут к повороту, второй участник остаётся за линией поворота, а третий возвращается назад и так далее, пока вся команда не переместится за линию поворота.

Места команд определяются по моменту пересе­чения линии поворота последними двумя участника­ми в каждой команде.

«Передай мяч». Команды выстраиваются в колонну по одному. В руках у первого участника волейбольный мяч. По сигналу судьи он передаёт мяч назад второму участнику (из рук в руки) и так далее до последнего участника. Тот с мячом бежит по прямой до поворота, обегает его, возвра­щается назад, встает впереди колонны, передаёт мяч назад и т.д.

Места команд определяются по финишу послед­него участника в каждой команде, который должен стоять впереди и поднять мяч вверх.

Места команд определяются по финишу послед­него участника в каждой из них.

После последней эстафеты судьи подводят общий итог соревнований, затем проходит награждение по­бедителей.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.